Последние новости
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН работы Совета депу...
Способы получения Муниципальных усл...
Генеральная прокуратура Российской ...

Последние объявления
20.01.2017 В Городской дом культуры срочно тре...
20.07.2017 Сниму жильё
18.07.2017 магазину "Карат" требуется продавец...

Последний номер газеты

№ 7 (809) Среда, 21 июня

Автор Тема: Пару слов о нашем музее...  (Прочитано 8466 раз)

Поделиться ссылкой на эту страницу:

Оффлайн les_nik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Пару слов о нашем музее...
« : 08 Ноября 2008, 03:06:53 »
   Нет-нет,я задаю людям такой вопрос: -"Горожане прославляют свой город,или пользуются его славой?"
 И сходятся все на том,что люди должны славить город,в котором живут. Заметьте - "должны"... То есть,уход от прямого ответа.
 Но,в большинстве своём,мы гордимся,что живём в Ивангороде. Согласны? Место - действительно,историческое.
 И,вот,именно поэтому,у меня возникает ряд вопросов,ответы на которые я надеюсь получить на Нашем Ивангородском форуме.
   Давайте,пока,отбросим должности и финансовое положение каждого... Предлагаю поговорить о Памяти. Точнее -  о сохранении Памяти о
 городе,людях,живжих в нём и ныне здравствующих...
 К моему большому сожалению,тема об открытии выставки,посвящённой Великой Отечественной войне,развития не получила.Тему смотрели,но не отвечали. Не знаю,уж,ходили люди или нет - посмотреть её "живьём".
   Ставлю пост в этот раздел потому,что директор музея, господин Попов, собирается её 15-го ноября убирать. Не смотря на то,что не все
 горожане смогли на ней побывать,из-за отсутствия рекламного баннера... Не смотря на то,что в книге отзывов люди писали: "хотелось бы видеть её постоянной";"спасибо за сохранённую историю". Выражали предложения проводить открытые уроки истории на этой экспозиции...
 Представленные предметы - это подлинные артефакты Великой Отечественной войны. И, не просто -войны... А,смертоноснейшей войны,прошедшей через Наши места.Через Наш город.
 За каждой вещью - человеческая жизнь!
 Те же самые медали... "За оборону Ленинграда"; "За отвагу"... Одна из них принадлежит старшине Рыбкину Николаю Ивановичу. Получил он её - 25-го июля 1940 года. Вероятно,за заслуги в Финской войне. Командир танка. Из боевого донесения: "сгорел в танке 8 марта 1944-го года". Это происходило ни "где-то там"... Здесь! На Ореховой горке... По злой иронии судьбы - его останки вывернули из земли ... гусеницы бульдозера.
 А, "За оборону Ленинграда"? Бойцы не носили их и месяца...Получили награды из рук командования в январе,а погибли в начале февраля 44-го...
 Письмо с фронта,пришедшее в д.Остров... Авиационная пушка НС-37 со штурмовика Ил-2,севшего на "вынужденную" в двух км от города...
 Это всё,что осталось от самолёта. Предлагали директору музея - давайте привезём его. Сами - привезём.Только дайте "добро",чтобы поставить в музейный двор... Нет. Отказал.
 На берегу Наровы,столько лет,лежали остатки немцкого автомобиля-амфибии...До музея - Километра нет! Не надо нам...
 На сегодняшний момент - нет ни амфибии,ни самолёта... Ни в музее,ни там,где они были. Нет.
 Теперь,хотят,чтобы и выставки - не было.
 Как мы негодовали,что в Таллине переносят Бронзового солдата?! А,почему здесь,у себя - позволяем? Или,всё-таки,не позволяем?
 Очень важно мнение форумчан и гостей!!!
 С Уважением,                                                                                      Лесник.

Ивангородский форум

Пару слов о нашем музее...
« : 08 Ноября 2008, 03:06:53 »

Aster

• Гость
Re: Пару слов о нашем музее...
« Ответ #1 : 09 Ноября 2008, 01:32:52 »
Я только ЗА *YES*,чтобы проводили различные выставки в музее на тему войны,но дело каждого ходить или не ходить. Но сейчас время совершенно другое и молодежи эта война и неинтересна ???,у нее сейчас совершенно другие вкусы,а люди среднего возвраста,им и не до этого ???. Пройдет еще 20 лет,и война будет только в учебниках истории. По мне так я войну прошла по истории,мне многое сказали, а ходить в музей на тему войны неитересно,просто потому,что я ее как таковую не люблю.  ??? :)

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
    • Email
« Ответ #2 : 09 Ноября 2008, 14:56:47 »
Дело здесь не только в музее. Дело в самой идеологии нашего общества, которой подчернены все мы. Что сейчас на деле значат понятия культура, история, наследие?.. Для большинства и особенно молодёжи они очень мало значат. По этому мы и наблюдаем такую картину. Картину равнодушия и вообще игнорирования отечественной истории.

Кроме того, мне кажется эта выставка была мало освещена в СМИ. Здесь на форуме была тема, но видимо её мало кто увидел. Если бы кто-нибудь подготовил бы статью о выставке, можно было бы её разместить и на самом сайте, на главной странице. Жаль что никто не позаботился заранее :(
"...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком..."

Оффлайн les_nik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Ноября 2008, 21:35:59 »
 Насчёт СМИ - не согласен. Была статья и в газете "Иван-город",в "Восточном береге".
 "Иван-город" №25(474) от 30 июля 2008. Кто не смог купить - может скачать здесь   http://www.ivan-gorod.rugodiv.ru/arch/2008/474.pdf
 Идеология - это не "где-то,что-то там"... Это - мы. Мы с вами являемся носителями идеологии. В первую очередь, дети смотрят на Нас. 
 Что и как мы говорим да делаем. Вот,какие ценности мы будем превозносить - так и будет.
 Увлечение молодёжи - это,довольно,серьёзный разговор. Его надо выносить отдельной веткой.
 Я - О ДРУГОМ. Экспозиции по войне в городе не было.У нас и музея-то - оч-чень долго не было.На сегодняшний день - есть.
 Я не предлагаю - ходить всем строем в музей и восхищаться, принуждённо...
 Я - о том,что гости,приезжая в Наш город,смотрят выставку и ПИШУТ отзывы: "ОСТАВЬТЕ ВЫСТАВКУ ПОСТОЯННОЙ"... Им - нравится...
 А,горожане -НЕ РЕАГИРУЮТ на то,что её собирается директор музея УБРАТЬ. Вывод?
 Кто-то,может,за всю жизнь ни разу не посетит стоматолога,но - это не означает,что зубных врачей нужно уволить и закрыть клиники.
 Я,честно говоря,надеялся,что жители Нашего города поддержат требование - оставить выставку. Дать возможность видеть её тем,кому эта тема небезразлична.

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
    • Email
« Ответ #4 : 11 Ноября 2008, 09:14:54 »
Я думаю все просто не в курсе возникшей проблемы. Если про открытие выставки ещё и слышали, то вот про угрозу её закрытия, скорее всего нет. Кроме того, обычные горожане мало что могут сделать, если только не митинг собрать... Здесь должны действовать как-то власть имущие, те, кто курируют эти вопросы.

По поводу идеологии, пожалуй с вами соглашусь, начинать менять нужно что-то с себя самого.

Ещё по поводу истории. Мне кажется самым прогрессивным и интересным методом знакомства с историей является историческая реконструкция. На собственном опыте знаю, посещение реконструкции сражения времён ВОВ, как бы хороша не была выставка в музее, на порядок более захватывающе. Жаль, что подобных мероприятий у нас практически не проводится. Хотя город наш играл почти во всех войнах (да и вообще истории) уникальную роль и поле действий для исторических клубов огромное...
"...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком..."

Оффлайн les_nik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 11 Ноября 2008, 12:07:27 »
  Митинг - ни к чему. Самое страшное оружие - это авторучка.
  Достаточно - составить письмо, от лица горожан;собрать подписи,и - в мэрию,музей,"Музейное агентство" и газету...
  Думаю,что такой метод более действенен.Тем более,используя "новейшие технологии",не надо никуда ездить.Электронка - и,все дела.
 Уверен,что и сами горожане почувствуют себя причастными к полезному и нужному делу,и "там" поймут" - надо считаться с мнением людей. Потому что,выставка - не для Них,а для Нас.

К реконструкции можно относиться по-разному.Всё зависит от того,кто и как это делает. Клубов сейчас много... Имею опыт общения с некоторыми из них.Поэтому и говорю - разные...
 Кстати,предложения провести реконструкцию боевых действий в Ивангороде - были. Мэрия отклонила... С кем,лично,общались - не знаю.
И,кажется,дело - не в погранзоне...

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
    • Email
« Ответ #6 : 12 Ноября 2008, 00:31:19 »
Это, конечно, глупость. Палка в колёса развитию туризма. Крепость - огромный и отличный полигон для подобных мероприятий. Кроме того, проверено, сейчас это действительно пользуется спросом, т.е. реально интересно  :( Жаль что этого не понимают...

От людей конечно многое зависит. Я говорю именно о нормальных исторических клубах, т.е. серьёзных коллективах.

Оффлайн les_nik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Ноября 2008, 11:21:54 »
 Мы,немного,отвлеклись... Кто же мне ответит - НУЖНА ВЫСТАВКА ГОРОДУ или НЕТ?

Aster

• Гость
« Ответ #8 : 13 Ноября 2008, 01:34:08 »
Я уже выше ответила,нужна выставка или нет,видно просмотрели меня :)

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
    • Email
« Ответ #9 : 13 Ноября 2008, 09:04:30 »
Я то же только ЗА.

Оффлайн les_nik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Ноября 2008, 12:00:19 »
"Сегодня состоялось награждение руководителя департамента государственной поддержки культуры комитета культуры правительства Ленинградской области Балт Татьяны Валентиновны памятной медалью "90 лет ВЛКСМ" за плодотворную деятельность по патриотическому воспитанию молодёжи и поддержку выставки о Великой отечественной войне в музее Ивангорода, созданной на основе поисковой деятельности городского муниципального поискового отряда "ЗОВ".

Т.В. Балт отметила, что выставка и экспонаты конечно должны остаться в музее и стать основой экспозиции о Великой отечественной войне и о войне Гражданской."    10.10.08.

Оффлайн Анна777

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Ноября 2008, 12:57:30 »
Конечно, такая выставка НУЖНА, такие ценные экспонаты.Пусть хранятся там,кому мешают? Ну пусть молодежи не ходит. Это же история просто, ее доказательства! Почему вообще так стоит? Пишите на сайт Путину прям(в раздел коррупция).Кто таке эти местные букаки-чиновники? Сегодня они есть, завтра-нет.

hartum

• Гость
« Ответ #12 : 23 Ноября 2008, 14:50:54 »
ну что такое? пришли мы в музей. там написано работают с понедельника по субботу с 10 до 6 вечера. дверь заперта никого нет. зато в крепость сходили.

Оффлайн les_nik

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Ноября 2008, 02:12:50 »
Чтобы посмотреть выставки, музей надо посещать со среды по воскресенье. Понедельник и вторник,скажем так - административные дни...
Думаю - не разочаруетесь...

hartum

• Гость
« Ответ #14 : 24 Ноября 2008, 03:05:06 »
мы приходили в субботу около часа закрыто было

Ивангородский форум

« Ответ #14 : 24 Ноября 2008, 03:05:06 »