Последние новости с IvanGorod.ru
Прием граждан руководителем обществ...
ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ
ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

Последние объявленияс IvanGorod.ru
11.12.2017 Продам комнату 19,7 м? в 4-комнатно...
08.12.2017 Сдам однокомнатную квартиру с ремон...
06.12.2017 продам 2 к.кв., Ивангород, ул.Пасто...

Автор Тема: эстонские шенгенские визы для ивангородцев  (Прочитано 4665 раз)

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Господа ивангородцы,

как вы делаете многократные годовые визы в Эстонию?

PS: спрашиваю для сравнения простоты/сложности получения виз в Финляндию и Эстонию, поскольку обе страны теперь в Шенгене и для петербуржца, в отличие от ивангородца, в какую из них визироваться - вопрос непринципиальный ни с точки зрения первой границы, ни с точки зрения главной страны.
С уважением, mr. Repovesi, ex. mr. RU.ANTIVIZA

Оффлайн Alisa

• Ветеран
    • ICQ клиент - 406694425
    • Просмотр профиля

, в какую из них визироваться - вопрос непринципиальный ни с точки зрения первой границы, ни с точки зрения главной страны.
Выписка из шенгенского осглашения!
 -1.виза должна запрашиваться в посольстве той страны,которая является основной страной пребывания!
то есть если вы хотите посещать регулярно Финляндию,сделав Эстонскую годовую многократную визу,то не знаю,будет ли это правильно со стороны закона.но есть и вторая сторона в этом вопросе
-2. въезжать в Шенгенское пространство желательно через  ту страну,которая вам выдала визу!Транзит допустим,но при этом надо быть готовым ответить  на вопросы пограничников о цели и маршруте!
Каждая мысль формирует наше будущее,и наша сила - в настоящем моменте,,,

hartum

• Гость
а в цене сильная разница? или например человеку надо бывать в 2х странах не делать же ему 2 визы.

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

, в какую из них визироваться - вопрос непринципиальный ни с точки зрения первой границы, ни с точки зрения главной страны.
Выписка из шенгенского соглашения!
 -1.виза должна запрашиваться в посольстве той страны,которая является основной страной пребывания!
то есть если вы хотите посещать регулярно Финляндию,сделав Эстонскую годовую многократную визу,то не знаю,будет ли это правильно со стороны закона.

-2. въезжать в Шенгенское пространство желательно через  ту страну,которая вам выдала визу!Транзит допустим,но при этом надо быть готовым ответить  на вопросы пограничников о цели и маршруте!

Если ты "не знаешь, будет ли это правильно со стороны закона", я тебе подскажу :)
Действительно, для шенгенских виз есть два ограничивающих правила - "правило первого въезда", и "правило главной страны".
С "правилом первого въезда" все идеально ясно. Открываем шенгенскую visa application form, например, тут:
http://archive.travel.ru/finland/formalities/visas/finland_viisumihak.pdf

смотрим п. 32. Туда нужно писать страну и конкретную таможню, хотя финское консульство в СПб что на Преображенской пл. 4, лояльно относится, когда пишешь через запятую несколько таможен, скажем, Vaalimaa, Nujamaa, Imatra. Вот через одну из них и следует въехать в первый раз.

"Правило главной страны" хитрее. В целевой стране, скажем в Финляндии, ты должен провести больше всего дней, чем в любой другой. Скажем по финской визе из 45 отведенных тебе дней ты должнен 15 провести в Финляндии, 14 в Эстонии, 13 в Латвии и 3 в Венгрии. Такое поведение является законным. Поэтому я и писал, что для ивангородца финская виза бессмысленна - если 20 раз по дню в Нарве пробыть легко, то 21 день до этого и после этого в Финляндии - довольно трудно, поскольку до Эстонии 300 метров, а до Финляндии 300 км.

А вот петербуржцу параллельно - до Финляндии 160 км, до Эстонии 140 км. Можно брать любую визу, как проще. Пока колоссально проще финская, но может быть, я не знаю что-то про эстонские визовые новшества...

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
а в цене сильная разница? или например человеку надо бывать в 2х странах не делать же ему 2 визы.

В соответствии с Соглашением об упрощении визового режима между Россией и ЕС, вступившего в силу с 01.06.2007, стоимость ЛЮБОЙ шенгенской визы в российский паспорт состовляет 35EUR. Финны требуют оплаты через банк, причем только один специально уполномоченный, кажется, "Огресбанк". Его комиссионные 2EUR, итого 37EUR.
Сюда же следует добавить стоимость обязательной медстраховки, где-то около 1000 руб за 90 дней в 365-дневном коридоре. Однако, бывают страховые акции, с большинством из которых я сталкивался в Москве, когда упомянутые 1000 руб сжимаются до 300-350...

Итого, окончательная сумма, которую нужно отдать за 90 дней пребывания в Европе - около 2300 руб.

Оффлайн Alisa

• Ветеран
    • ICQ клиент - 406694425
    • Просмотр профиля
то есть если я правильно поняла :),,,,,сделав эстонскую многократную визу,можно поехать в Германию??и сколько там можно пребывать по ней?
Каждая мысль формирует наше будущее,и наша сила - в настоящем моменте,,,

hartum

• Гость
то есть если я правильно поняла :),,,,,сделав эстонскую многократную визу,можно поехать в Германию??и сколько там можно пребывать по ней?

естественно можно, в этом и суть шенгена, свободное перемещение по странам шенгенской зоны

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля

Открываем паспорт смотрим на визу. Если в поле valid for: написано Schengen Staten (это по-немецки) или, скажем, Schengen Valtion (это по-фински), то виза шенгенская. Т.е. по ней можно мотаться в любую страну Шенгена, соблюдая лишь ограничения Первой Границы, и Главной Страны.
Года три назад я описал все тут:
http://www.baltic-wall.narod.ru/
Прочти все 5 фактов.

С 21 декабря 2007 года по эстонской визе, конечно, можно и нужно :) ездить в Германию и Францию.
Кроме того, используя ее можно без визы посетить и Великобританию, если очень хочется :)

В интернет-магазине Mimoplay Вы можете купить настольные игры по привлекательной цене