Последние новости
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Последние объявления
17.11.2017 Автосервис "Драйв"
17.11.2017 Автошкола ООО "КАПИР"
10.11.2017 Сдам однокомнатную квартиру

Последний номер газеты

№ 9 (811) Среда, 06 сентября

Голосование

какая из таможен (RUS или EST) создает очереди на пешеходной границе?

на Мосту Дружбы гораздо больше очереди перед EST таможней, в какую бы сторону я не шел
12 (30.8%)
на Мосту Дружбы гораздо больше очереди перед RUS таможней, в какую бы сторону я не шел
8 (20.5%)
зависит от направления движения: из любой страны легко выйти, но трудно войти
1 (2.6%)
зависит от направления движения: в любую страну легко войти, но трудно выйти
1 (2.6%)
очереди носят непредсказуемый характер, то затор там, то тут
17 (43.6%)

Проголосовало пользователей: 33

Автор Тема: Существует ли очередь при переходе границы пешком?  (Прочитано 36587 раз)

Поделиться ссылкой на эту страницу:

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
какая из таможен (RUS или EST) создает очереди на пешеходной границе?
С уважением, mr. Repovesi, ex. mr. RU.ANTIVIZA

Ивангородский форум

hartum

• Гость
чаще очередь на росийской таможне, но к вечеру очередь перемещается на эстонскую сторону, а бывает и там и там. угадать невозможно. таможеники на российской стороне не отличаются культурой общения, а часто и вовсе хамат, правда если взять росийское посольство в нарве, то таможеники молодцы :) :D

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
чаще очередь на российской таможне, но к вечеру очередь перемещается на эстонскую сторону, а бывает и там и там. угадать невозможно. таможенники на российской стороне не отличаются культурой общения, а часто и вовсе хамят, правда если взять российское посольство в нарве, то таможенники молодцы :) :D

За последние три месяца границу в Ивангороде проходил четырежды: один раз пешком, другой - в поезде (туда-обратно). Ни разу ни то что хамского, но даже грубого отношения не встретил. А еще в российской погранслужбе работает девушка с личным штампом 101, когда я ее фигурку в два ночи в поезде увидел, то чуть инфаркт не получил. Просто фотомодель :)

hartum

• Гость
 :) за год таможню пересекал очень много раз, 5 или 6 случаев откровенного хамства, не именно мне, а другим людям. на машине ездил не случалось такого

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
:) за год таможню пересекал очень много раз, 5 или 6 случаев откровенного хамства, не именно мне, а другим людям. на машине ездил не случалось такого

со стороны эстонцев или россиян? Пограничники или таможенники?

hartum

• Гость
со стороны россиян, эстонцы не способны хамить, правда они вобще мало на что способны, был случай у машины багажник не открывался зимой, ну замёрз, эстониц помучался, потом махнул рукой и уехали, в россии предложили ломиком открыть. как вам? был случай когда пешком шол, мужичок на велике проехал под знак запрещающий проезд на велосипеде. его вежливо попросил пограничник спуститься вниз и пройти это растояние пешком, причом он ехал по тратуару, этот мужик ответил сплошной нецензурной бранью, мало того что нарушает, хамит, он ещо и правым себя считает, я к тому что все умеют хамить.

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
причем он ехал по тротуару, этот мужик ответил сплошной нецензурной бранью, мало того что нарушает, хамит, он еще и правым себя считает, я к тому что все умеют хамить.

Ну, ничего удивительного, что в подобных случаях пограничники могут опуститься до хамства...

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
15 марта 2008 опять прогулялся в Нарву. Как всегда по финской визе в российском паспорте.
Детали: контроля на въезде в погранзону не было: будка погранцов была закрыта на замок. ГАИшники делали свою работу, изредка останавливая машины, следующие вглубь России.
Оставив машину в Ивангороде, пешком пошел в Евросоюз. На часах 11:20. Очередь перед RUS-таможней ровно на 30 минут. У эстонцев - никого. Обратно шел в 20:00 - никого ни там, ни там. Парусинкой в этот раз не пользовался - по дороге туда потому что меня как не ивангородца не пропустят, а обратно, потому, что она уже бывает закрыта в такой час.

Оффлайн Alisa

• Ветеран
    • ICQ клиент - 406694425
    • Просмотр профиля
15 марта 2008 опять прогулялся в Нарву. Как всегда по финской визе в российском паспорте.
Детали: контроля на въезде в погранзону не было: будка погранцов была закрыта на замок. ГАИшники делали свою работу, изредка останавливая машины, следующие вглубь России.
Оставив машину в Ивангороде, пешком пошел в Евросоюз. На часах 11:20. Очередь перед RUS-таможней ровно на 30 минут. У эстонцев - никого. Обратно шел в 20:00 - никого ни там, ни там. Парусинкой в этот раз не пользовался - по дороге туда потому что меня как не ивангородца не пропустят, а обратно, потому, что она уже бывает закрыта в такой час.
а никаких лишних вопросов не было со стороны пограничников?
а скажем с видом на жительство одной из стран шенгена тоже можно будет посетить Эстонию?,,,извиняюсь за настойчивость и не хочу выглядеть нелепо,но лучше десять раз спросить,чем потом на границе заиметь непонятные проблемы
Каждая мысль формирует наше будущее,и наша сила - в настоящем моменте,,,

Оффлайн repovesi

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
а никаких лишних вопросов не было со стороны пограничников?
а скажем с видом на жительство одной из стран шенгена тоже можно будет посетить Эстонию?

Никаких проблем со стороны эстонцев не только не было, (а это третий эстонский въезд подряд по финской визе), но наоборот, вопросы задавались тем, кто имел эстонские документы. Особенно это было заметно в поезде - когда с приятелем мы ездили в Таллинн. С финской визой в вагоне мы были одни - остальные с эстонскими документами (визы, виды на жительство). Всем, кроме нас, задавали те или иные вопросы. Нам - ничего. Потому, что с точки зрения эстонцев, мы проверены visa clearance страны старого Евросоюза, т.е. являемся почти белыми людьми :)

С видом на жительство любого государства Шенгена, а также Швейцарии и Лихтенштейна, можно пересекать границу в Ивангороде.

Оффлайн GREAKLY

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток,

В ближайшеее время по работе придется почти еженедельно ездить из Питера в Нарву (на один день). Сам - гражданин РФ, виза - мультяшка-шенген. По результатам сбора информации у меня сложилось впечатление, что оптимальный вариант - с утра доезжать до Ивангорода, бросать там машину на стоянке и пешком переходить мост. Вечером таким же образом обратно. Прочитал практически все темы форума, касающиеся погранперехода, но так и не смог однозначно понять одну вещь: при переходе границы (как в одну, так и в другую сторону) по мосту Дружбы ПЕШКОМ (НЕ на машине) существует ли какая-то очередь или нет? В марте прошлого года проходил эту границу пешком около часа ночи, так очереди не было никакой: уложился в десять минут на обе стороны. Но не уверен, что данный опыт можно рассматривать как что-то стандартное. Поэтому вопрос: существуют ли какие-то "часы пик" для перехода границы, когда случаются "заторы" даже для пешеходов (например, утро (когда все из Эстонии пошли в Россию на закупки), вечер, пересменки, выходные, и.т.д.)? Если да, то когда и сколько, обычно, приходится ждать?

И еще вопрос, касательно проезда границы на машине. Правильно ли я понимаю, что за исключением выходных (пт и вс) и сезона отпусков ситуация такова, что выезд из РФ (и, соответственно, въезд в Эстонию) занимает около получаса-часа, а вот в обратную сторону (из Эстонии в РФ) ждать приходится от нескольких часов до суток (частично проблема решается с помощью талончика за 300 крон). Опять же, существует ли какая-либо логика для определения степени ужасности этой очереди? Например, на финско-русской границе (много ездил там в прошлом году) затор образовывается ежедневно на пару часов утром и вечером (шопники-однодневники едут в обе стороны), а также во второй половине дня в пятницу и воскресенье (отдыхающие на выходные). Зато можно на 99% быть уверенным, что если не случилось чего-то неординарного, то в четыре утра граница будет пустая.

Сущестует ли некая (возможно, подобная) логика для ивангородского погранперехода (особенно в части из Эстонии в Россию) или он абсолютно непредсказуем? Есть ли какие-то способы его мониторинга (например, на финской границе стоят видеокамеры, транслирующие картинку в интернет, там же есть постоянно обновляющаяся информация о количестве машин в очереди)?

Заранее спасибо.

P.S. На форуме прочитал, что в Ивангороде есть еще один мост через Нарву (пешеходный), но по нему могут ходить только жители приграничных районов. Каким образом определяется статус этого жителя? По прописке? А если у меня гражданство РФ, питерская прописка, эстонская виза и квартира в собственности в Нарве; я могу проходить по этому мосту или нет?

Оффлайн Liberzon

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Везет же. :( А мне по Нарве работу не найти. Куча знакомых уехала в Россию на заработки. А тут - на тебе, из России ездят.

Оффлайн Скороход ®

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Везет же. :( А мне по Нарве работу не найти. Куча знакомых уехала в Россию на заработки. А тут - на тебе, из России ездят.

Наверное потому, что у тебя слишком большие уши?!!  *NO*

Оффлайн Liberzon

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Наверное потому, что у тебя слишком большие уши?!!  *NO*
Молодой человек, в былые времена, я бы оценил ваш юмор, а сейчас не до шуток. Основной работы нет, приходиться на топливе подрабатывать, дома почти не бываю.

Оффлайн GREAKLY

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Это не работа, а халтура. И связана не с Нарвой как таковой, а с ближайшей к Питеру точкой границы ЕС. До Нарвы ехать на 50-70 км ближе, чем до Лапеенранты.
А про очередь-то что?

Ивангородский форум