Последние новости с IvanGorod.ru
Прием граждан руководителем обществ...
ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ
ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

Последние объявленияс IvanGorod.ru
11.12.2017 Продам комнату 19,7 м? в 4-комнатно...
08.12.2017 Сдам однокомнатную квартиру с ремон...
06.12.2017 продам 2 к.кв., Ивангород, ул.Пасто...

Автор Тема: Возникновение сознания и крах СССР  (Прочитано 10349 раз)

Оффлайн isatay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Вниманию читателя представляется иной взгляд по таким вопросам как соотношение материи и сознания, происхождение человека, причины распада СССР, причина возникновения в далеком прошлом каннибализма и др.

http://www.mirbudushego.ru/ram/kush/index.htm

Оффлайн isatay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Возникновение сознания и крах СССР
« Ответ #1 : 02 Декабря 2007, 18:14:52 »
Как сообщает Eurek Alert, ученые под руководством доктора Бинга Су (Bing Su) из китайской Академии наук (Chinese Academy of Sciences) обнаружили генетическую мутацию у человека, связанную с возникновением сознания и отсутствующую у других приматов.
Ученые изучали геномы нескольких обезьян и человека и обнаружили, что белок нейропсин (neuropsin) второго типа синтезируется только у человека. Этот белок играет важную роль в процессах обучения и памяти и обнаруживается в префронтальной коре головного мозга у человека, но не у обезьян. Возникшая некогда мутация  привела к удлинению белка, чем он и стал отличаться от аналогичных обезьяньих белков.
Так как предки человека и шимпанзе – самого близкого родственника человека – разделились около 5 миллионов лет назад, то возникновение этого белка можно отнести к этому периоду, то есть к относительно недавним событиям.
Геномы человека и шимпанзе отличаются всего на 1,2 %, но различия в мыслительной деятельности – огромны. По-видимому, эти различия определяются небольшим числом генов, поиск которых проводится многими группами ученых. Целью этой работы является создание карты генетических изменений, ответственных за возникновение речи и сознания.

Оффлайн Айка

• Новичок
  • *
    • ICQ клиент - 440303300
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 02 Декабря 2007, 22:05:40 »
(Если Вы не читали) Могу предложить книги Носовского и Фоменко.у них тоже есть мнение на этот счет.правда только история.но имеются интересные предположения по поводу исторических событий в разных странах.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2007, 09:22:44 от Волх »
Все,к чему мы прикасаемся,учит нас дао.

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #3 : 03 Декабря 2007, 09:26:50 »
Учёные зачастую все процессы, связанные с развитием и возникновением человека, да и других живых существ, приписывают случайным мутациям. Слишком необыкновенные целенаправленные случайности предшествовали появлению всего живого на земле и в особенности человека.
"...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком..."

Оффлайн isatay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Декабря 2007, 21:08:37 »
Хм... И что же предлагаете

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #5 : 04 Декабря 2007, 14:29:13 »
Я предлагаю не рассматривать отдельно эволюцию от теософии или религии. Случайного ничего в окружающем нас мире нет. Он весь пропитан  высшим смыслом и высшей волей.
"...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком..."

Оффлайн isatay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Декабря 2007, 15:40:05 »
Когда то земля была плоская и покоилась на трех китах, молнии извергал Зевс и т.д.
Конструктивно ли все непонятное обьяснять чем-то еще более непонятным - богом?
Не тупиковая ли это позиция?

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #7 : 04 Декабря 2007, 17:32:27 »
"Когда то земля была плоская и покоилась на трех китах"
Я думаю у древних это было иносказание чего-либо, а не прямое объяснение мироустройства, хотя может кто-то так и считал потом. Не будем забывать что так же были и другие не менее удивительные вещи наряду с этим, например пригоризонтная обсерватория и город Аркаим, построенный в первой половине 2-го тысячелетия до н.э. в степях Южного Урала. Не стоит считать наших древних предков, да и вообще всех древних людей тёмными и ничего не сведущими. Нам есть чему поучиться у них.

Понятие бога для людей пытающихся его объяснить или понять не такое уж и непонятное, хотя безусловно сложное. Зачастую оказывается так, что лишь оно объясняет многие вещи в мире и заполняет пробелы общеизвестных учений, взять хотябы ту же эволюцию. В эволюции и в теории возникновения видов, если внимательно присмотреться, множество загадок, недоразумений и случайностей. Слишком грандиозной случайностью является то, что на Земле возникла жизнь, возник человек и вы сейчас читаете и понимаете этот текст.
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2007, 16:57:40 от Волх »

Оффлайн isatay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 05 Декабря 2007, 21:04:47 »
Мы многое пока не можем постичь потому что:
1. Недостаточно знаний
2. Технические средства несовершенны
3. Недостаточно данных

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #9 : 05 Декабря 2007, 23:26:48 »
Для меня не существует дилеммы что первично материя или сознание. Возможно, для постижения законов сугубо материального мира нам нехватает именно того, чего вы сказали.

Оффлайн isatay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Декабря 2007, 18:54:25 »
Человечество уже доросло до того чтобы сказать - А возможно Бога нет!

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #11 : 06 Декабря 2007, 19:27:26 »
"Если бы Бога не было, его надо было бы выдумать"
Вольтер

Мне кажется вы верно подметили. Человечество уже доросло до того момента чтобы сомневаться в том, что Бога нет. Я не ошибся. Вы сказали именно так: "А возможно Бога нет!" с другой стороны это значит, что он возможно есть. Задаться сомнениями на этот счёт весьма существенный шаг, как мне кажется, в понимании Бога.

Оффлайн isatay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 06 Декабря 2007, 20:24:28 »
Ах, Волх, если бы Вы прочитали, или вдумчево прочитали, мою статью то Вы увидели бы, что моя теория прямо указывает - Бог есть!
Но для меня это означает лишь одно - она далека от ИСТИНЫ

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #13 : 06 Декабря 2007, 23:34:12 »
Честно говоря я только сейчас понял что вы автор статьи. Я к сожалению её не прочитал полностью и внимательно. Ознакомился с ней бегло по диагонали. Просто потому что меня лично она не располагает к глубокому изучению и анализу. В целом я ухватил о чём вы в ней говорите.

Я не склонен рассматривать мир через призму идеологических, религиозных, политических взглядов. Точно так же мне чужды повествования марксиста о мироустройстве и теории возникновения сознания с точки зрения грубого материализма.

Для меня вопросы касающиеся общественного строя вторичны. Важны конкретные цели которые необходимо достичь, а способы и методы их достижения - это всего лишь инструменты. Я не говорю что это не важно. В мире есть примеры не такой уж плохой экономики построенной на капиталистическом фундаменте, так же как есть (и были) весьма успешные в этом плане социалистические страны.

Я считаю, что очень важными являются вопросы концептуальные, т.е. что кладётся в концепцию построения того или иного общества. Так же важны вопросы связанные с теорией управления общества в целом. В этом можно отдать дань почтения коммунистам, они подходили более или менее научно к управлению и развитию экономики. У нас сейчас научно подходят только к формирования спроса на товар или услуги, не ошибаются те, кто называют нас обществом потребителей. Глобализаторы же очень умело этим пользуются, как марионетками дёргая человечеством, которое боится в чём то себе отказать в то же время влача жалкий образ существования в условиях глобального кризиса. Важны концептуальные идеи и конкретные научные теории управления обществом и экономикой вцелом. Нужно определить что такое мир вокруг нас и какая роль в этом мире у человека. Решения именно этих философских вопросов должно лечь в концепцию построения общества. Дуализм здесь на мой взгляд неуместен. Конфликт что первично теория или материя надуман. В мире нет противоположностей. Эта тема очень развита у КПЕ http://kpe.ru На их сайте можно почитать подробней, их взгляды я полностью разделяю.

Оффлайн isatay

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 06 Декабря 2007, 23:53:11 »
Посмотрел сайт. Кстати там есть форум - Дискуссия "КОБ и марксизм: что общего? в чём разница?"
Закину свою статью туда, может там найду единомышленников.

В интернет-магазине Mimoplay Вы можете купить настольные игры по привлекательной цене