В Ивангороде выбрали Главу города
Прием прокурора
Звезда эпохи
08.09.2019 Большой участок с домом.
05.09.2019 ТРЕБУЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ
05.09.2019 ТРЕБУЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ

Голосование

Согласны ли Вы сделать старое городское кладбище у ул. Комсомола открытым для захоронения тел усопших

Да
3 (13.6%)
Нет
19 (86.4%)
Затрудняюсь ответить
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 22

Автор Тема: Разговор с властью  (Прочитано 21026 раз)

Оффлайн Татьяна Шарова

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Разговор с властью
« : 28 Февраля 2016, 22:33:34 »
Здравствуйте, уважаемые ивангородцы,
После трех лет молчания на форуме я решила вернуться в процесс виртуального диалога. Причина проста - слишком много искаженной и откровенно ложной информации, якобы "от власти", распространяется на данном ресурсе. Диалог власти с жителями важен и нужен. Мы никогда от него не отказывались и проводили большое количество встреч и с жителями и с коллективами, но, судя по высказываниям форумчан, этого не достаточно. Хорошо. Мы готовы и к такому формату общения. Мы - это администрация города, от имени которой буду выступать я - Шарова Татьяна Владимировна, заместитель главы администрации.
Ежедневных новостей не обещаю. Не реже одного раза в неделю писать обязуюсь.

Оффлайн Татьяна Шарова

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Разговор с властью
« Ответ #1 : 28 Февраля 2016, 22:42:18 »
Первый из вопросов, который бы мне хотелось вынести на всеобщее обсуждение, это вопрос открытия для захоронений тел на старом кладбище у ул. Комсомола.
В 2013 году данный вопрос стоял в повестке Совета депутатов не один раз. Решение о признании кладбища закрытым не было принято. Сейчас эта процедура вновь обсуждается и очень активно изучается всеми сторонами. Три года назад  в газете "Иван-Город" была опубликована моя статья по этому непростому вопросу, если я её найду в текстовом формате, тогда выложу на форуме. Это было в газете № 15 от 24.04.13 года. Моя позиция с тех пор не изменилась - не место действующему кладбищу в центре города.
А как к этому относитесь Вы?

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 28 Февраля 2016, 22:48:12 »
я абсолютно поддерживаю вашу точку зрения ,знаю что это мнение многих служителей в белом доме .и эта тема давно должна быть снята ,тк . прокуратура на все эти действия по поводу незаконного погребения отца тимофеева дала ответ . удивительно ваше появление -это скорее предвыборные маневры . но мы рады вас видеть .

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Февраля 2016, 23:09:35 »
После трех лет молчания на форуме я решила вернуться в процесс виртуального диалога. Причина проста - слишком много искаженной и откровенно ложной информации, якобы "от власти", распространяется на данном ресурсе. Диалог власти с жителями важен и нужен. Мы никогда от него не отказывались и проводили большое количество встреч и с жителями и с коллективами, но, судя по высказываниям форумчан, этого не достаточно. Хорошо. Мы готовы и к такому формату общения. Мы - это администрация города, от имени которой буду выступать я - Шарова Татьяна Владимировна, заместитель главы администрации.
Ежедневных новостей не обещаю. Не реже одного раза в неделю писать обязуюсь.  НЕВОЛЬНО ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС .. Т. В ---А ГДЕ ВЫ БЫЛИ ЭТИ 3 ГОДА . НУ ЛАДНО ГОД ВЫ НАВЕРНОЕ ЗАДЕРЖАЛИСЬ В КОРЕЕ ,НУ  2 ГОДА КОВЫРЯНИЕ В НОСУ ,АУ  ВЛАСТЬ  ПРОСНУЛАСЬ

Оффлайн Иван Зайцев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Февраля 2016, 23:18:42 »
После трех лет молчания на форуме я решила вернуться в процесс виртуального диалога. Причина проста - слишком много искаженной и откровенно ложной информации, якобы "от власти", распространяется на данном ресурсе.

И кто же это позволил себе поклёп на действующую власть?! Забанить негодяев >:(

Первый из вопросов, который бы мне хотелось вынести на всеобщее обсуждение, это вопрос открытия для захоронений тел на старом кладбище у ул. Комсомола.

А почему вы эту проблему выделяете в качестве приоритетной?

Да, вопрос определения правового статуса старого ивангородского кладбища а также его содержания действительно существует. Но эта проблема обсуждается уже не первый год, а сейчас на кладбище захоронений не производят. По хорошему конечно нужно убрать неопределённость в вопросе о порядке использования кладбища и, наконец, выделить средства на его содержание.
Кроме того, помимо двух вариантов - использовать кладбище для новых захоронений или не использовать, есть и компромиссное решение - проводить подзахоронения в родственные могилы и/или семейное (родовое) захоронение. В том числе, если того требуют санитарные нормы - урны с прахом. 
Вообще, вопрос сохранения кладбища в пределах территории города должен решаться исходя из существующих санитарно-эпидемиологических требований. У нас есть заключение главного санитарного врача Кингисеппского района по этому вопросу?

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Февраля 2016, 23:34:48 »
вся подборка у меня есть и ответы из всех инстанций захоронить прах -урну никто не откажет но не труп . рядом ул комсомола фок бассейн ину и наконец магазин и жители частного сектора и 5 дома .

Оффлайн Водяной

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Старое Ивангородское кладбище
« Ответ #6 : 29 Февраля 2016, 00:31:03 »
Помимо двух вариантов - использовать кладбище для новых захоронений или не использовать, есть и компромиссное решение - проводить подзахоронения в родственные могилы и/или семейное (родовое) захоронение. В том числе, если того требуют санитарные нормы - урны с прахом. 
Вообще, вопрос сохранения кладбища в пределах территории города должен решаться исходя из существующих санитарно-эпидемиологических требований. У нас есть заключение главного санитарного врача Кингисеппского района по этому вопросу?

Гражданин депутат! Учите матчасть - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:
http://base.garant.ru/12158477/
Наше старое кладбище имеет площадь 10 га. Охранная зона закрытого кладбища - 50 метров. На этом расстоянии находятся жилой дом Кингисеппское,5 и ФОК.
Теоретически, если вы кладбище откроете охранная зона автоматически увеличивается до 300 метров. А это уже не только весь частный сектор до Наровской, но и многоквартирные дома Кингисеппское, д.5,22,24,26 и Гагарина, д.3,7,9. Выселять людей будете?

Урны с прахом и пеплом хороните сколько хотите. Они по СанПиН опасности не представляют.
А вот подзахоронения в родственные могилы ничем не отличаются от новых захоронений.

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Февраля 2016, 00:43:04 »
это опять бред тимофева!!!!!

Оффлайн kolobok

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Февраля 2016, 11:43:12 »
Я категорически против открытия старого кладбища! А от Вас, гражданин депутат Зайцев, представляющий интересы и мнение населения (во всяком случае, который должен это делать), странно слышать, что Вы ссылаетесь только на санпин и заключение роспотребнадзора, и, получается, мнение горожан Вас не интересует. Вопрос к власти: а что сделано за последние, например, 5 лет в вопросе открытия нового кладбища?

Оффлайн Иван Зайцев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 29 Февраля 2016, 11:47:04 »
Гражданин депутат! Учите матчасть - СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:
http://base.garant.ru/12158477/
Наше старое кладбище имеет площадь 10 га. Охранная зона закрытого кладбища - 50 метров. На этом расстоянии находятся жилой дом Кингисеппское,5 и ФОК.

К вопросу о знании матчасти.
Во первых, де-юре старое ивангородское кладбище по прежнему не закрыто. Татьяна Владимировна предлагала ещё прежнему (четвёртому) составу Совета депутатов принять решение о закрытие кладбища, но депутаты предложение не поддержали. Если не ошибаюсь, Кингисеппский городской суд по представлению прокуратуры временно приостанавливал захоронения на территории кладбища, но это была именно временная мера.
Во вторых, территория старого  кладбища составляет чуть более 7-ми гектаров, и согласно упомянутых Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов оно относится к объектам  IV класса, что предполагает санитарно-защитную зону в 100 метров.
Как известно, в пределах этой санитарно-защитной зоны расположено несколько объектов - в том числе и жилые дома.
Если кладбище будет закрыто, это позволит отнести его к объектам V класса, что уменьшит санитарно-защитную зону до 50 метров. Однако и в этом случае нужно будет принимать решение по футбольному стадиону, расположенному непосредственно у кладбища.

Урны с прахом и пеплом хороните сколько хотите. Они по СанПиН опасности не представляют.

Захоронение урн с прахом также регулируется СанПиНом и для этого типа захоронения также есть свои требования. Санитарно-защитная зона в этом случае составит 50 метров.

А вот подзахоронения в родственные могилы ничем не отличаются от новых захоронений.

Отличаются. Подзахоронения в родственные могилы допускаются и на закрытых кладбищах - в существующие могилы по истечении 20-ти лет или на свободном участке земли внутри существующего захоронения.

Вообще, все существующие кладбища по признаку оснований для захоронения можно условно разделить на три категории:
1. Действующие кладбища;
2. Закрытые кладбища, где разрешено подзахоронение в родственные могилы;
3. Закрытые кладбища, где такое подзахоронение не разрешено. Однако на этом кладбище можно подзахоранивать урны с прахом в родственные могилы.
Наше кладбище формально относится к первой категории.

Я вижу два пути решения существующей проблемы:
1) Самое простое - закрыть кладбище;
2) Закрыть кладбище для свободных захоронений, но разрешить подзахоронение в родственные могилы. Этот вариант будет возможным при условии уменьшения санитарно-защитной зоны. Упомянутый СанПиН допускает уменьшение санитарно-защитной зоны для действующих объектов (п. 4.5 ), но только по результатам лабораторных наблюдений и натурных исследований, подтверждающих достижение гигиенических нормативов в пределах существующей санитарно-защитной зоны.

Естественно, при принятии любого из предложенных решений нужно учитывать мнение ивангородцев.

Оффлайн Иван Зайцев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Февраля 2016, 11:50:44 »
Я категорически против открытия старого кладбища! А от Вас, гражданин депутат Зайцев, представляющий интересы и мнение населения (во всяком случае, который должен это делать), странно слышать, что Вы ссылаетесь только на санпин и заключение роспотребнадзора, и, получается, мнение горожан Вас не интересует. Вопрос к власти: а что сделано за последние, например, 5 лет в вопросе открытия нового кладбища?

Я говорил о юридической стороне вопроса. И это конечно не значит, что мнение горожан мне не интересно. Предлагаю провести общественные слушания по этой проблеме и узнать мнение жителей города.

Оффлайн kolobok

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 29 Февраля 2016, 12:04:56 »
На слушания никто кроме бумсовой не придет. Это не та форма получения мнения населения, хоть публ. слушания и установлены законодательством. А то придет 2-3 человека, а потом скажут, что по результатам публичных слушаний принято положительное решение, типа сами жители виноваты, не пришли, не отстояли свое мнение. Надо искать другой способ. Предлагаю возложить все на депутатов. За каждым депутатом закреплен свой округ, вот и ходите, встречайтесь с горожанами, объясняйте, изучайте мнение своих избирателей. А то наши избиратели даже не в курсе как выглядят депутаты

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 29 Февраля 2016, 12:24:38 »
когда нужно было выбраться все абсолютно все ходили по квартирам  . а сейчас они сидят в приемные дни в совете депутатов иждут вас уже РОДНЕНЬКИХ  !  НУ НЕ ГОЖЕ ЦАРСТВУЮЩИМ ОСОБАМ  НОГИ ТОПТАТЬ !  но меня не это возмущает а появление с этой темой администрации в лице шаровой . НЕУЖЕЛИ ЭТА САМАЯ ЖИВОТРЕПЕЩУШАЯ  ТЕМА В ГОРОДЕ .?!    я понимаю что кладбищем заниматься нужно ! но начали опять не стого .   ничего не сделано для формирования нового куска за эти несколько лет и сейчас все откинулось на годы назад. а тему двигает тимофеев собирая у стариков подписи и формируя мнение горожан .  это абсолютно БЕЗНРАВСТВЕННО СО ВСЕХ СТОРОН .  первое он убеждая население в реальности своих поступков топчет закон . котрый говорит об обратном топчет живых жителей прилегающих территорий И ГЛАВНОЕ ОСТАВЛЯЯ ДЕТЕЙ БЕЗ ФУТБОЛЬНОГО ПОЛЯ , которая нам обещала еще журова , заставляя администрацию продвигать свои амбиции.  каждый житель согласится , что это одно из красивийщих мест в городе и не просто в старину выбрано это КРАСНОЕ  место  для усопщих .и его действительно надо может внести в реестр памятников культурного значения -- воткуда нужно двигаться администрации а не идти на поводу у тимофеева . я обязательно найду всю подшивку по кладбищу .
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2016, 12:41:31 от bumsova »

Оффлайн Иван Зайцев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 29 Февраля 2016, 12:26:39 »
На слушания никто кроме бумсовой не придет. Это не та форма получения мнения населения, хоть публ. слушания и установлены законодательством. А то придет 2-3 человека, а потом скажут, что по результатам публичных слушаний принято положительное решение, типа сами жители виноваты, не пришли, не отстояли свое мнение.
Местное самоуправление по умолчанию предполагает вовлечённость населения в решение вопросов местного значения. Так что посещать публичные слушания, заявлять о своей позиции и отстаивать своё мнение надо.
Предлагаю возложить все на депутатов. За каждым депутатом закреплен свой округ, вот и ходите, встречайтесь с горожанами, объясняйте, изучайте мнение своих избирателей. А то наши избиратели даже не в курсе как выглядят депутаты
Всё правильно. А кроме того депутатами регулярно проводится приём избирателей. Вот календарный график приёма граждан: http://www.ivangorod.ru/ongoing/5494-kalendarnyj-plan-raboty-soveta-deputatov-mo-gorod-ivangorod-na-fevral-2016-goda.html Приходите и высказывайте своё мнение.

Оффлайн Иван Зайцев

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 29 Февраля 2016, 12:45:18 »
когда нужно было выбраться все абсолютно все ходили по квартирам  . а сейчас они сидят в приемные дни в совете депутатов иждут вас уже РОДНЕНЬКИХ  !  НУ НЕ ГОЖЕ ЦАРСТВУЮЩИМ ОСОБАМ  НОГИ ТОПТАТЬ !
Для того чтобы обойти всего-лишь три многоквартирных дома и переговорить с их жителями в период предвыборной агитации мне понадобилась неделя. Подобный способ выяснения общественного мнения конечно очень надёжен, но требует много времени. Здесь нужно искать разумный компромисс. И как мне кажется приём граждан депутатами во многих отношениях удобней для самих избирателей - прийти группой и изложить коллективную точку зрения.