Мерило искусства - способность обна...
НПК "Северо-западный край и церковн...
Фотовыставка по итогам ЭкоМарафона ...
13.11.2019 StacyTaums
23.10.2019 Менеджер на удалённую работу
10.10.2019 ИП Третьяк ищет специалистов

Автор Тема: Несменяемость власти в терминах Ходорковского – это не про Ивангород  (Прочитано 14827 раз)

Оффлайн Andrey Yamschikov

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
Возвращаемся в наши дни и знакомимся с предварительной повесткой дня заседания Совета 22.12.2015

Муниципальное образование «Город Ивангород
Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»
Совет депутатов МО «Город Ивангород»
пятого созыва

Повестка дня/проект

семнадцатое заседание

22.12.2015
11-00

1.   О досрочном прекращении полномочий Главы МО «Город Ивангород»
докл: Корнеев М. Б. – депутат Совета депутатов муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области» пятого созыва

1.1. Назначение даты выборов Главы муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»
докл: Корнеев Михаил Борисович – Глава муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»

2. Избрание депутата в состав Совета депутатов МО «Кингисеппский муниципальный район»
докл: – Корнеев Михаил Борисович – Глава муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»

3.О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального  образования  «Город Ивангород Кингисеппского  муниципального  района Ленинградской области»
докл: Ааль Наталья Александровна – юрисконсульт аппарата Совета депутатов МО «Город Ивангород»

4.   Об утверждении Положения об оплате труда работников Администрации муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области» замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы
докл: Шарова Татьяна Владимировна – заместитель Главы администрации МО «Город Ивангород»

5. О списании с баланса Администрации МО «Город Ивангород» произведенных в 2008-2009 гг. капитальных вложений в объект незавершенного строительства, финансирование которого осуществлялось за счет средств бюджета Ленинградской области с долей софинансирования бюджетом МО «Город Ивангород»
докл: Шарова Татьяна Владимировна – заместитель Главы администрации МО «Город Ивангород»

6.   О назначении публичных слушаний с целью информирования граждан по  вопросу отклонения  от предельных параметров застройки на земельных участках
докл: Ерохина Ольга Юрьевна -  начальник отдела городского хозяйства и муниципального имущества МО «Город Ивангород»

7.   О бюджете муниципального образования «Город Ивангород  Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»  на 2016 год
докл: Горохова Елена Ильинична – начальник ФО администрации МО «Город Ивангород»

8.    О внесении изменений и дополнений  в решение Совета депутатов МО «Город Ивангород» от 23 декабря 2014 года № 25 «О бюджете муниципального образования «Город Ивангород Кингисеппского муниципального района Ленинградской области»  на 2015 год
докл: Горохова Елена Ильинична – начальник ФО администрации МО «Город Ивангород»

9. РАЗНОЕ
9.1. Об утверждении календарного плана работы Совета депутатов МО «Город Ивангород» на январь 2016 года и графика приема граждан Главой МО «Город Ивангород» и депутатами Совета депутатов МО «Город Ивангород» на январь 2016 года
докл: Ааль Наталья Александровна – юрисконсульт аппарата Совета депутатов МО «Город Ивангород»

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
А вот и групповое фото, о котором шла речь в конце статьи о прошлогодних выборах Михаила Корнеева в качестве Главы МО.

Пока ещё полный комплект!

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 основное нарушение это озвучивание представителем губернатора   в лоббировании корнеева . --но наши депутаты как воды в рот набрали и все протащили   никто даже не сказал что вы вмешиваетесь в наше поселение что не входит в ваши полномочия .

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
вот одна из послених новостей не знаю подтвердиться или нет если главой м. о будеткорпенко то главой администрации будет шарова .\ девочка планомерно набирает баллы для своей  личной    персональной  трудовой  книжки чиновника  и о городе здесь вообще речи не идет .   ТАНЕЧКА СМОТРИ С ГОРЫ НЕ СВАЛИСЬВ  РЕЧКУ  МЯЧ ТВОЙ СДУЛСЯ И УТОНУЛ .

Оффлайн Воевода

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангородский Форум
девочка
ТАНЕЧКА СМОТРИ С ГОРЫ НЕ СВАЛИСЬ В  РЕЧКУ  МЯЧ ТВОЙ СДУЛСЯ И УТОНУЛ .
Зачем переходить на личные оскорбления - показать свой уровень воспитанности и интеллекта?

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
Куда же боле?

Ответов на эти вопросы в тексте статьи я не увидел.

Возможно ответ кроется в этой статье: — плохо сажал дубы...

Новый дом для расселенцев в Ивангороде "с видом на Евросоюз" сдадут в сентябре

Новый дом для расселенцев  в Ивангороде
В "трехэтажку" на Псковской улице въедут 74 человека из четырех ветхих домов, подлежащих сносу. Приехавший на инспекцию здания врио губернатора Александр Дрозденко посадил во дворе будущего жилья ивангородцев дуб, передает корреспондент Online47.ru.

Вместе с главами Кингисеппского района и Ивангорода врио губернатора осмотрел первые два этажа нового дома. "Хорошо, что здесь по 6 квартир на лестничной площадке. Пространство использовано рационально, - отметил Александр Дрозденко. - А окна у новых жильцов будут с видом на Евросоюз".

Для расселения жителей аварийных домов в январе 2014 года администрация Ивангорода заключила муниципальный контракт на сумму 37,6 млн. руб. с застройщиком ООО «Квартал 17а». Муниципалитет приобрел 29 жилых квартир в строящемся многоквартирном жилом доме.

Александр Дрозденко отметил, что подрядчик отставал по срокам сдачи дома. "Для меня важно было посмотреть этот дом, ведь я курирую программу расселения ветхого и аварийного жилья. Этот дом отставал по срокам, и мы попросили министерство по строительству России немного отложить сдачу. Нам помогли. Сейчас таких проблем нет".

После "экскурсии" по комнатам Дрозденко взялся за лопату - врио губернатора вместе с главой администрации Кингисеппского района Виктором Гешеле, главой Ивангорода Михаилом Корнеевым, а также представителями компании-подрядчика посадили молодой дубок. Гешеле держал хрупкий ствол, Дрозденко работал лопатой, а остальные поливали ямку для саженца из лейки.

"Хотелось бы, чтобы дубы были только на аллее, а не во власти", - пошутил врио губернатора, закапывая саженец.

С 2013 года в Ленинградской области действует программа переселения граждан из аварийного жилья, рассчитанная на пять лет. За этот период в программе примут участие 97 муниципальных образований. Всего планируется расселить 941 аварийный дом, где проживает 12 245 человек. Общий объем средств Фонда ЖКХ, областного и местных бюджетов составил более 7 млрд рублей.

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ЗАВТРА ПРИЕДУТ ЗАЩИТНИКИ С КИНГИСЕППА \ ГЕШЕЛЕ  . АНТОНОВА . \ ВСЕ ОЧЕНЬ КРУТО . ВОТ УЖ ДАВНО ПОЧТА ЗАТОПЛЕНА  А КОМИССИЮ ТОЛЬКО БУДУТ СОЗДАВАТЬ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УШЕРБА . СПРАШИВАЮ ПОЧТА АРЕНДУЕТ У НАС ПОМЕЩЕНИЕ  . ДА . ПЕНСИОНКА АРЕНДУЕТ У НАС .  ДА.  ТАК ЧЬЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КТО ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ ЗА СЕТЯМИ?!   .И КТО ДОЛЖЕН РЕМОНТИРОВАТЬ?
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 18:23:34 от bumsova »

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ДА И ВОТ ЧТО ПО БАССЕЙНУ  ЗАВТРА НА СОВЕТЕ БУДУТ СПИСЫВАТЬ 57 МИЛ . РУБ   ЗА ТО ЧТО ПОСТРОЕНО  ДЕНЬГИПОСТАВЩИКУ ВЫПЛАЧЕННЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ .  И ВОТ ТЕПЕРЬ ПОСМЕЙТЕСЬ ----15 МИЛ ЗАПЛАНИРОВАНО НА 15 ГОД  СНОС ВСЕГО ПОСТРОЕННОГО ОБОЙДЕТСЯ ОКОЛО 9 МИЛ . РУБ ПЛЮС ОСТАТКИ НАШИ ВЛАСТИ ВЫКУПЯТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ . СОРНЕТ -- НАЗНАЧЕН ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ТЕХ . НАДЗОР .БЫЛО 2 ТЕХ ЭКСПЕРТИЗЫ ---ОДНА В РАМКАХ СЛЕДСТВИЯ ВТОРАЯ  В РАМКАХ ПРОЭКТИРОВАНИЯ . БАССЕЙН БУДЕТ 3 ЭТАЖНЫЙ НА НИЖНЕМ РАЗДЕВАЛКИ . НА ВТОРОМ САМА ЧАША . НА ТРЕТЬЕМ АДМИНИСТРАЦИЯ .

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
 Неожиданным образом  пословица "если ты не занимаешься политикой, политика займётся тобой" вплелась  в жизнь  \\\\\ОТСЮДА ДОБАВЛЯЮ Я   города  ивангород   . --- КАК ВСЕ ЭТО ПРОТИВНО И ТОШНО ВИДЕТЬ КАК ОНИ ИЗВОРАЧИВАЮТСЯ  А ТУТ ЕЩЕ И ЖИТЕЛИ К НИМ В ЗАЩИТНИКИ .

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
К.А. новости у Вас старые, сегодня Корнеев забрал  свое заявление об уходе т.ч. продолжает работать дальше

Пока Клара Александровна была на Совете депутатов эта новость успела устареть... На самом деле никаких хороших новостей в системе управления городом вчера не произошло.
До сих пор причина ухода главы депутатов и муниципального образования Михаила Корнеева не была названа.

С одной стороны, опубликованная вначале темы статья-интерьвью под заголовком "Подал заявление о сложении с себя" свидетельствует о твёрдом намерении покинуть место председателя. Что позже подтвердилось внесением в повестку дня очередного заседания Совета вопросов о перевыборах / делегировании / и т.п. Здесь можно только добавить, что и сейчас Михаил Корнеев не отказался от слов, изложенных журналистами в статье. Так открывая вчерашнее заседание он сказал: "Я не согласовывал свой уход с Единой Россией... Сегодня перед заседанием Совета в Единой России разгорелись жаркие споры, поэтому я забираю своё заявление об отставке и остаюсь работать на безвозмездной основе"

С другой стороны, когда депутаты позже проголосовали вопреки заявлениям Михаила Корнеева остаться работать бесплатно , т.е. за сохранение работы председателя на платной основе, они тем самым выразили своё несогласие с решением принятым Единой Россией в отношении их права самостоятельно выбирать своего платного председателя.

Сам Корнеев со слов Клары Александровны воздержался при голосовании за отмену оплаты председателя.

и последний вопрос -- о вдруг об оплате полномочий главы м. о.корнеева --я обалдела от поставленного вопроса . началось голосование . сам корнеев и масколенко\ депутат и работник адм .\  --воздержались !.теперь постараюсь не ошибиться шалин , коломейцев , зайцев ,левченко , скрипник---за безвозмездную работу как все депутаты -- корпенко, гронский, щербакова, соколенко, ноздря, панкова . кузнецова .- за выплату ему 1 мил . 300 тыс руб в год . за 5 / против 7 - решение проходит за сохранение ему выплаты ----ЗАЧЕМ ЭТОТ ЦИРК БЫЛ ВНАЧАЛЕ Я ТАК И НЕ ПОНЯЛА .   .

Таким образом, скрывая причины своего ухода, Михааил Корнеев стремительно роняет авторитет самого понятия Главы муниципального образования, давая понять что ни его словам, ни решениям его партии верить нельзя нисколько! При этом портфель председателя выглядит предметом закулисной возни.

Далее несколько фото, за некоторые прошу прощения - делал второпях.

22-12-2015 Все, кто пришли с прощальной речью.

Заместитель председателя — Виктор Карпенко

Иван Зайцев обратился с вопросом к председателю.

Иван Макаров прибыл из Санкт-Петербурга

Павел Каретин в составе делегации от администрации Кингисеппа.

Депутаты Соколенко, Щербакова и Москаленко

Депутаты Левченко, Зайцев и Коломейцев

Справедливая Россия — Подмазко и Любушкина.

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
Андрей, вы не правы. Кто работал с Корнеевым ещё на Полиграфмаше знают, что это человек импульсивный. ненадёжный, решения может менять по нескольку раз, любит только себя( иначе бы отказался от зарплаты). А остался он лишь потому, что кандидатура Карпенко не проходит. Кто и что ему говорил пусть сам Корнеев скажет. Булатова права - найдут один голос и снова Корнеев заведёт свою песню о семье, о не том выборе работы и прочую лобуду. Короче, хозяин своему слову- захотел дал, захотел взял.

Решившему уйти с политической арены навсегда Корнееву скорее всего неважно, кто и что будет после него, поэтому период его теперешнего пребывания во главе депутатов будет временем "неуправляемого спускаемого аппарата" (полёт окончен).

В такой ситуации нет смысла придираться к его поведению "дал-взял", так как он уже "самоотставился".

А вот ответ на вопрос, о событии, которое вытолкнуло Главу МО-эксАМО к дверям Гагарина 10, так и не дан! В связи с этим депутаты остаются без информации для анализа и не могут выстроить корректный и адекватный алгоритм действий.

Из статей в соседних темах также можно увидеть, какой информационный винегрет создан по поводу того, чем должен заниматься Глава МО. Я удивлён, что авторы этой, извините, стряпни не сделали ни одной ссылки на должностные обязанности, Устав города, Регламент Совета и Федеральный закон, в конце концов. Там излагаются их собственные представления как данность свыше.

Можно подумать, что Совет депутатов секта какая-нибудь, а глава Совета их духовный наставник, интерпретирующий Библию/Коран на своё усмотрение (по обстоятельствам).

Более правильно сделал в своё время предыдущий состав депутатов, когда после самоотставки Василия Каприянчука, временно обязанности главы исполнял его заместитель. В тот раз у депутатов было время обдумать и решить, кого они хотят видеть во главе своего огромного овального стола.

На этот раз публика кричит: "Клоун", "ЦИРК". Но я скажу – это грустная комедия.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
Дети в песочнице нашли себе проблему для обсуждения. Нет это не о тех, кто на форуме , а о тех кто в Совете и ещё больше о суете и детишках из Кингисеппа. Если говорить об уходящем, то и слава Богу, что уходит, хуже него был только Коломейцев. У Корнеева перед Коломейцкеевым было только одно преимущество - не пил на работе...  Корнеев, будучи смотрящим от Кингисеппа, сдал Кингисеппу всё, что возможно и что нельзя, полностью убил все собственные институты Ивангорода, довёл экономику города до полного тупика, сделал городок просто одой из деревень района, полностью ликвидировал любую организационную инициативу граждан. Бюджет города сегодня -- это только и исключительно зарплата самой "мэрии", которая решает только свои собственные вопросы и людям в городе давно не нужна.

"Новая власть" в существующей социально-экономической системе и при нарастающей экономической и уже не "холодной", а комбинированной войне РФ с Западом, также не сможет ничего изменить.

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
Статья в местной газете в общих чертах повторяет "Восточный берег", но есть и уникальные отличия. Газета вышла спустя день после очередного заседания Совета депутатов 22 декабря 2015 года и спустя неделю после прессконференции Главы МО Михаила Борисовича Корнеева.

УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ

Именно такой фразой, весь смысл которой диаметрально меняется в зависимости от того, где поставишь запятую, можно обозначить ситуацию, возникшую некоторое время назад в связи с намерениями уйти в отставку главы муниципального образования и председателя Совета депутатов Ивангорода М.Б.Корнеева.

Каждый день ситуация обрастала новыми слухами, толками и кривотолками, не проясняя ее, а лишь добавляя вопросов, из которых больше всего жителей интересовало: почему политик уходит с занимаемого поста и действительно ли он делает это добровольно, по собственному желанию. Поэтому не только представители масс-медиа, но и жители города, читатели нашей газеты с таким нетерпением ждали назначенной на 14 декабря пресс-конференции М.Б. Корнеева, полагая, что уж она то прояснит ситуацию, расставит все точки над „i”.
Однако, этого не случилось. Неделю спустя, на заседании Совета депутатов, М.Б. Корнеев сделал новое заявление, полностью противоположное прозвучавшему на пресс-конференции. Но ясности она, тем не менее, добавила.
О чем М.Б. Корнеев говорил на встрече с журналистами 14 декабря, читайте ниже.
«ЭТА РАБОТА НЕ ПО МНЕ»
Начал Михаил Борисович почти буквально такими словами:
Считаю нужным заявить, что я принял решение уйти с поста главы муниципального образования и хочу довести это до общественности города.
Для принятия такого решения, говорил он, у меня имеется несколько веских причин. Одна из первых интересы моей семьи. Дело в том, что на протяжении шести лет я, фактически, живу на три города, и не вижу, как растут мои внуки, при том что старший, Никита, уже учится в первом классе, а младшей, Маринке, исполнилось пять лет. В свое время из-за своей работы я очень мало участвовал в жизни, воспитании своих детей. Жаловаться не приходится никаких особых проблем с ними не было и нет, они выросли нормальными людьми, за что спасибо прежде всего моей жене. Сейчас ситуация повторяется с внуками, а мне очень бы хотелось с ними пожить, посмотреть, как они растут и взрослеют.
Это первая причина моего решения. Вторая и, пожалуй, главная, заключается в том, что, проработав год с лишним в своей новой должности, я понял, что эта работа не для меня. Она важная и нужная, но по характеру, наверное, для другого человека. Это больше политическая работа, связанная со встречами и переговорами с общественными организациями, различными политическими партиями, объединениями и структурами, направленными на обеспечение в городе нормального морального климата. И, повторюсь, требует другого характера. Я привык работать в исполнительной власти, располагать хотя бы небольшими финансовыми и трудовыми ресурсами, чтобы иметь возможность воздействовать на ситуацию, оперативно реагировать на тот или иной вопрос.
Сегодня, обладая статусом высшего должностного лица, я, к сожалению, таких возможностей не имею. Но населению, подавляющему большинству жителей города, до этого нет никакого дела. Они считают так: вы главное должностное лицо, вы глава муниципального объединения вам возникающие проблемы и решать. Поэтому всякий раз, когда это не удавалось, поскольку возможности, мягко говоря, весьма ограничены, получать очередную порцию критики было очень тяжело. А если, несмотря ни на что, чего-то добиться, что-то сделать все-таки удавалось, испытывал чувство удовлетворения. Однако, случалось это не так часто, как хотелось.
Недавно мы посмотрели наказы избирателей, обсудили программу их выполнения. Для реализации намеченного, привлечения в город денежных средств необходимо много встречаться с представителями различных властных структур, посещать Совет депутатов района, бывать в правительстве области. Это часть моей работы, которую я выполнял, которой я с удовольствием занимаюсь, но небольшая. Основная заключается в том, о чем я сказал вначале.
А КАНДИДАТЫ КТО?
Приняв решение уйти со своего поста, я сразу же стал получать вопросы. В первую очередь спрашивали о кандидатах на должность главы муниципального образования.
На настоящий момент их два. Это Виктор Михайлович Карпенко, заместитель председателя Совета депутатов Ивангорода, и Николай Николаевич Коломейцев. Лично я буду поддерживать кандидатуру Виктора Михайловича. Он офицер запаса, не скомпрометировавший себя на предыдущих работах, адекватный и трезвомыслящий человек. Он может и вправе возглавить эту работу, имеет немалый опыт, поскольку второй созыв является депутатом Совета депутатов Ивангорода и Совета депутатов районного собрания. Он хорошо знает руководителей и специалистов Кингисеппского района и областного правительства. По моему мнению, Виктор Михайлович является достойной кандидатурой на должность главы муниципального образования и способен продолжить эту работу.
Что касается Коломейцева, то о нем ничего другого сказать не могу, кроме того, что этот человек отстал от жизни и пользуется сегодня знаниями начала 2000-х годов. Все его призывы об отделении Ивангорода от Кингисеппского района представляются мне чисто популистскими.
Для того чтобы этот лозунг провозглашать, необходимо взвесить все «за» и «против», в первую очередь просчитать нашу экономику. Сегодня она находится в очень плохом состоянии, а когда этот вопрос о статусе Ивангорода поднимался в 1989 году, ситуация была совершенно другой.
Об этом свидетельствовали результаты исследования нашей экономики. Согласно данным, которые предоставила занимавшаяся ее анализом группа специалистов из Нарвы, в то время потенциальный доход на одного жителя Ивангорода был третьим по области после Соснового Бора и Киришей. Мы были самодостаточны. В то время у нас работали «Полиграфмаш», КВОиТ, завод «Ферроприбор», Льноджутовая фабрика, рыбокоптильный и рыборазводный заводы. А «Ферроприбор» на отведенном ему участке уже начинал земляные работы под строительство новых корпусов на 2000 рабочих мест.
Сегодня того, что мы имели в прежние годы в плане экономики, у нас нет, поэтому призывы об отделении Ивангорода от Кингисеппского района абсолютно беспочвенны.
ЧТОБ КАЖДОМУ ПО БУЛОЧКЕ С МАКОМ
Второе, о чем необходимо думать, выдвигая лозунг об отделении Ивангорода, продолжил далее М.Б. Корнеев, а сможем ли мы решить этот вопрос юридически, в соответствии с действующим законом. Нетрудно предположить, что если сегодня будет предоставлен статус города областного подчинения Ивангороду с его населением в десять с половиной тысяч человек, то за нами потянется цепочка из примерно еще трех десятков подобных городов.
Как мы знаем, нынешняя политика губернатора, наоборот, направлена на объединение муниципальных образований, неспособных себя прокормить и развиваться самостоятельно, с сильными самоуправлениями. И благодаря этому получить возможность перераспределять средства общего котла, чтобы каждый из них мог получить булочку с маком.
Откровенный популизм Коломейцева относительно отделения Ивангорода, по мнению М.Б. Корнеева, нужен ему для того, чтобы привлечь к себе внимание и получить дополнительные политические баллы. Но для большинства жителей его призыв не работает, им на него наплевать. Перспектива быть гордыми, но бедными, считает Михаил Борисович, для ивангородцев малопривлекательна им хочется быть гордыми, но при этом благополучными и богатыми.
ДЕЛА НЕ ЗАКРЫТЫ
И далее напомнил, что многих продолжает интересовать вопрос, куда же делись деньги, выделенные на строительство бассейна в бытность Николая Николаевича главой муниципального образования. Связанное с этим уголовное дело до сих пор не закрыто.
Не забыли жители Ивангорода и о том, что в то же время и в те же годы были приобретены все активы Коломейцева: платные автостоянки, рынки, гостиницы, находящиеся в таможенной зоне магазины... А также о том, что определенные структуры, продолжают заправлять здесь определенными вопросами до сих пор. Это потому, говорил М.Б. Корнеев, что в то время государство было слабым. Если бы иначе, то не только те, кто сегодня находится в местах не столь отдаленных, но и те, кто продолжает оставаться на свободе, отбывали бы наказание.
Я намеренно, продолжал далее М.Б. Корнеев, не называю конкретных имен и фамилий, поскольку некоторые уголовные дела еще «крутятся», и я не знаю, к чему они приведут. Вот почему я бы просил наших депутатов поддержать при голосовании кандидатуру В.М. Карпенко, говорил он. Виктор Михайлович сегодня чист, к нему нет никаких претензий и он способен должным образом выполнять обязанности главы муниципального образования.
... и долги тянутся до сих пор
Ответив на первый вопрос, касающийся кандидатур на эту должность, Михаил Борисович вновь вернулся к вопросу об отделении Ивангорода, который интересует часть нашего населения. И признался, что готов был голосовать за это обеими руками. Но сегодня абсолютно убежден в том, что ратовать за это нужно, только если есть твердая уверенность в том, что город может существовать и развиваться самостоятельно. Если же такой уверенности нет, то даже затевать эту процедуру не стоит. Ибо ни на одном уровне, говорил он, решение об этом принято не будет, поскольку нас сразу же попросят: покажите, на что вы будете жить, и можно ли на вас рассчитывать.
И в связи с этим рассказал, каких усилий стоило бюджетной комиссии, членом которой он является, выбить для Ивангорода в бюджет 2016 года дополнительно 6 с половиной миллиона рублей, чтобы сгладить ситуацию по кредиторской задолженности 2009 года, образовавшейся в бытность главой администрации города Н.Н. Коломейцева.
КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ПРОИЗОШЛО?
Будучи его замом, пояснил М.Б. Корнеев, небезызвестный Крутиков подписывал акты о выполнении работ Службе благоустройства, учредителем которой с контрольным пакетом акций являлась его жена. А где же при этом был и куда смотрел горячо ратующий сегодня за интересы города г-н Коломейцев?
Вопрос газеты «Иван-Город»:
-   Михаил Борисович, сколько вообще было долгов у города, когда вы стали главой администрации?
-   43 миллиона.
Значит ли это, что город в то время был банкротом? Фактически, так, согласился с представителями СМИ. М.Б. Корнеев. И в дополнение сказанного сообщил, что в банкротстве тогда были Ивангородская компания по обслуживанию жилого фонда и «Теплосети», у «Водоканала» была арестована техника, и за газ город должен был заплатить 52 миллиона рублей. И все это при годовом бюджете в 65 миллионов!
А помнят ли жители, на каком тракторе можно было тогда проехать по центральной городской улице им. Гагарина, на каком виде транспорта добраться до садоводческих товариществ?
Что можно было делать, получив такое «наследство» от Коломейцева, новому руководству города? Объявить населению, что город не может развиваться, что в течение пяти лет он только должен выплачивать долги?
Этого не произошло. Благодаря усилиям новой администрации, город продолжал жить, рассчитываться по долгам и при этом развиваться.
Бесславно и не по своей воле покинув пять с лишним лет назад занимаемый пост главы города, сегодня Коломейцев мечтает о реванше. Намереваясь вернуться назад и вновь взять бразды правления городом в свои руки (естественно, не без поддержки пособников), не скупится на щедрые посулы. И не напрасно. Поддерживающие Коломейцева горожане, говорил на встрече с представителями СМИ М.Б. Корнеев, готовы поверить: он осознал свои ошибки и готов исправить.
А вот я считаю иначе, заявил М.Б. Корнеев. Уверен, собираясь вернуться, он преследует две основных цели. Во-первых, пользуясь креслом и статусом главы города, реанимировать собственный, пришедший в упадок, бизнес. А, во-вторых, реабилитировать себя в качестве политика местного розлива.
«Иван-Город»
P.S. Как уже было сказано в самом начале этого материала, предполагаемой смены главы муниципального образования Ивангорода не произошло. На состоявшемся 22 декабря заседании СД М.Б. Корнеев отозвал заявление об отставке, объяснив это тем, что предварительно должен был согласовать это с избирателями, которые за него голосовали, дали свои наказы. Вот так разом бросить все и уйти, нельзя, даже являясь рядовым избирателем. А занимая пост главы муниципального образования, тем более, говорил он. К сожалению, я этого не сделал, и товарищи по партии меня поправили.
Отозвав заявление о добровольной отставке, сложении с себя полномочий главы МО, М.Б. Корнеев выразил надежду, что этот шаг будет способствовать сохранению в городе стабильности, нормальной общественно-политической и моральной обстановки, которая позволит главе администрации продолжать спокойно выполнять свои обязанности.
Так была разрешена возникшая некоторое время назад ситуация, а вынесенная нами в качестве заголовка фраза получила совершенно определенное значение: Уйти нельзя, остаться.

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
В качестве продолжения предыдущей статьи газета Иванг-Город...

Попрощавшись, не ухожу
Несмотря на информационную революцию, основным источником информации в нашем городе продолжают оставаться слухи. Новость о досрочном сложении Главой МО Корнеевым своих полномочий мгновенно распространилась по Ивангороду. Поэтому на заседание Совета депутатов 22 декабря пришло много жителей. Также приехали представители Правительства Ленинградской области, областные депутаты и все те, кто считает своим долгом ненавязчиво посоветовать местным депутатам, какое решение нужно принять в этом случае.

В повестке дня было восемь вопросов, причём первый был посвящён как досрочному прекращению полномочий Главы МО, так и назначению даты выборов нового Главы. Основную интригу составляли как раз эти два пункта повестки заседания. Видимо щадя нервы присутствующих, Михаил Корнеев после открытия заседания не стал тянуть с решением первого вопроса и отозвал собственное заявление об отставке. Оказывается, политсовет политической партии, в которой состоит господин Корнеев, предложил ему не отказываться от должности Главы Ивангорода. Вдогонку Михаилом Борисовичем было высказано желание отказаться от заработной платы Главы, то есть сделать эту должность неосвобождённой. Напомню, что ряд депутатов и ранее предлагали этот вариант, однако он не нашёл поддержки у большинства депутатов. Забегая вперед, скажем, что и на этот раз предложение не прошло. Что интересно, при голосовании по этому вопросу сам Михаил Борисович воздержался. Чем вызвана такая переменчивость, честно говоря сказать сложно. В итоге никаких кадровых перестановок не произошло, и Глава города по-прежнему будет осуществлять свои полномочия на платной основе.

После пятнадцатиминутного перерыва, когда страсти немного поулеглись, депутаты перешли к работе по следующим пунктам повестки дня. Единогласным решением было принято решение о внесении изменений и дополнений в Устав Ивангорода. Это уже не первая правка нашего Устава. Столь частые изменения вызваны активным реформированием законодательства о местном самоуправлении на федераль-ном и региональном уровне. Приходится отслеживать изменения и отражать их в тексте Устава. Единственное, что эти изменения не предполагают необходимости излагать текст Устава в новой редакции.

Третьим вопросом повестки дня стало обсуждение Положения об оплате труда работников Администрации Ивангорода, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной службы. Это Положение касается незначительного числа работников Администрации, которые не являются муниципальными служащими и не имеют соответствующих классных чинов. Естественно, что порядок начисления заработной платы такому работнику несколько отличается от традиционного. Данный вопрос подробно проговаривался на совместной депутатской комиссии днём ранее, поэтому также был разрешён положительно.

Следующим пунктом стало решение вопроса о списании с баланса Администрации произведённых в 2008-2009 годах капитальных вложений так и не построенный крытый плавательный бассейн. За этот период затраты на строительство успели составить почти 58 миллионов рублей. Напомним, что срок выполнения работ по 1 декабря 2010 года, но генеральный подрядчик к указанному сроку объект не сдал. В соответствии с техническим заключением по результатам технического обследования строительных конструкций бассейна, были обнаружены многочисленные дефекты конструкции, акты приёмки выполненных работ подписаны не были. В настоящее время использование существующих фундаментов и конструкций под строительство нового здания бассейна признано невозможным. А для строительства нового бассейна, который предполагается разместить на прежнем месте, требуется демонтировать существующие строительные конструкции. То есть к потерянным 58 миллионам прибавляются ещё 9 миллионов рублей на демонтаж старых конструкций. Такова цена, которую заплатит наш город за допущенные при строительстве нарушения. Причём очевидно, что технические дефекты конструкции бассейна были лишь следствием финансовых «дефектов», сопровождавших это строительство. Известно, что по факту допущенных финансовых нарушений было возбуждено уголовное дело, проведена строительно-техническая экспертиза, подтвердившая предположения о грубом нарушении закона при строительстве бассейна. Но в настоящее время уголовное дело приостановлено, и перспектива возврата понесённых городом убытков остаётся весьма туманной. Сейчас строительство крытого плавательного бассейна в нашем городе возобновлено, поэтому депутатами было принято решение о списании с баланса нашей Администрации указанных капитальных вложений.

Пятым вопросом повестки заседания стало назначение даты публичных слушаний с целью информирования граждан по вопросу отклонения от предельных параметров застройки на земельных участках. Правила землепользования и застройки определяют, что минимальное расстояние от границы участка до стены жилого дома должно составлять не менее пяти метров, здесь же арендополучатели хотят построить дома на готовых фундаментах, расположенных в двух с половиной метрах от забора. Но сейчас для этого необходимо провести публичные слушания и заручиться поддержкой Совета депутатов.
После того как депутаты оставили заработную плату Главе Ивангорода, настало время обсуждения бюджета Ивангорода на 2016 год. Рассмотрение этого вопроса сопровождали самые длительные и жаркие обсуждения. И это несмотря на то, что до этого проект бюджета обсуждался на публичных слушаниях и совместной депутатской комиссии. Камнем преткновения стало предложение об уменьшении выделяемых субсидий для муниципальных учреждений. Это вынужденная мера, с которой были согласны все, однако Администрация предлагала сократить выделяемые субсидии всем муниципальным учреждениям на сумму в 500 тысяч рублей вне зависимости от размера предоставляемых субсидий на выполнение муниципального задания. До этого, на совместной депутатской комиссии депутатами было предложено определить размер этих сокращений в процентном отношении от выделяемой субсидии. Имея в виду, что размер таких субсидий сильно отличается, такое решение выглядело справедливым. На Совете депутатов оба предложенных варианта набрали равное количество сторонников и при первом голосовании проект бюджета не прошёл. Обоим сторонам пришлось идти на компромисс, в результате чего с Администрации и Службы Заказчика сняли по 600 тысяч, с городской библиотеки и культурно-досугового центра по 500, а с физкультур но-оздоровительного комплекса 300 тысяч рублей. Бюджет был принят при повторном голосовании.
Вместе с тем остаются вопросы касающиеся порядка начисления заработной платы работникам административного отдела Службы заказчика. По мнению депутата Степана Левченко, приведя порядок начисления заработной платы в соответствие с законом, мы можем сэкономить 789 тысяч рублей. К сожалению, финансовый отдел Администрации оказался не готов комментировать это предложение.

На данный момент основные характеристики бюджета следующие: прогнозируемый общий объём доходов составляет 84 миллиона 647,914 тысяч рублей; общий объём расходов планируется в размер 82 миллионов 247,914 тысяч рублей; прогнозируемый профицит бюджета составляет 2 миллиона 400 тысяч рублей. Сразу отметим, что средства профицита бюджета планируется направить на погашение бюджетного кредита.

Контрольно-счётная палата в своём Заключении на проект решения о бюджете рекомендовала Администрации продолжить работу по росту поступления налоговых и неналоговых доходов, оптимизации, повышению эффективности бюджетных расходов, повышению эффективности управления муниципальным долгом, снижению недоимки по платежам в бюджет. Но без ясного плана социально-экономического развития города всё это сделать будет очень затруднительно. Кроме того, в заключении контрольно-счётной палаты было отмечено, что определение размеров муниципального задания не по фактическим затратам на предыдущий год, а из плановых показателей, с заниженными расходами муниципальных учреждений может привести к кредиторской задолженности эти учреждений по итогам года. Фактически были подтверждены опасения руководителей муниципальных бюджетных учреждений, которые в целях недопущения кредиторской задолженности вынуждены сокращать ставки.

Предпоследним вопросом повестки заседания стало внесение изменений и дополнений в бюджет города на 2015 год. К концу года муниципальный бюджет существенно подрос. Доходы увеличились до 165 миллионов 587924,59 рублей, расходная часть бюджета возросла до 170 миллионов 123424,47 рублей.

Напоследок депутаты утвердили календарный план работы Совета депутатов на январь 2016 года и план приёма граждан Главой Муниципального образования и депутатами. Следующее заседание состоится 28 января 2016 года.

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
Реакция одного из депутатов на увиденное на очередном Совете депутатов.

И наконец — там же "Колонка депутата"

В некоторых странах Океании существует интересное наследие колониализма карго-культ.
Аборигены свято верят, что если построить из пальмовых веток и тростника внешнюю копию самолёта, то добрые духи принесут много хороших вещей, которыми так богат мир Белого Человека. им не приходит в голову, что логической и функциональной связи между тростниковым макетом и реальным самолётом нет, но они продолжают верить.

Россияне, привыкшие свысока смотреть на жителей развивающихся стран, не всегда осознают, что они не так уж сильно превосходят их в уровне социальной организации. Ведь вся наша политическая система есть ни что иное, как механическое заимствование одной только формы без намёка на реальное содержание. Российская демократия не является ни суверенной, ни даже управляемой. Она имитативная. Принять решение путём публичного и гласного обсуждения это нонсенс для российской политической системы. Чтобы всё шло «по плану», решения принимаются кулуарно. Механизм принятия этих решений не имеет ничего общего ни с принципом народовластия, ни со свободой мнения. Причём чем важнее и принципиальнее вопрос, тем неохотнее власти предержащие идут на его публичное обсуждение. Аргумент всегда используется одинаковый: «Народ пока не дорос до публичного обсуждения этого вопроса». Но «не доросли» по странному стечению обстоятельств как раз те, кого принимаемые решения касаются напрямую.

Пушкин в «Борисе Годунове» гениально и лаконично описал трагизм российского политического устройства «народ безмолвствует». Отсутствие обратной связи вот что выхолащивает любые политические инициативы. Ведь любое взаимодействие предполагает диалог. Но диалог — это когда стороны слышат друг друга. Не соглашаются, спорят, но слышат. Когда одна сторона насильно навязывает другой свою точку зрения, она не может рассчитывать на одобрение. Потому что одобрение — это когда я могу сказать «нет», но говорю «да».

Отсутствие свободы выбора навязано нашему обществу или принято им добровольно? Отказ от своих прав сознательная стратегия или вынужденная мера? Вот кто-то предпочитает кофе из цикория и резиновых женщин. Если это свободный и осознанный выбор мы должны его принять. Тем более что оба этих продукта в натуральной форме весьма вредны для сердечной мышцы мужчины. Особенно в сочетании. Но здоровому организму не следует навязывать образ жизни больного. Пользуйтесь резиновыми женщинами сами.

Наше социальное устройство, несмотря на огромное количество проблем и деформаций, в целом здоровое. Оно не нуждается в подпорках и костылях, заботливо предлагаемых нашими старшими товарищами по политическому цеху. Только тогда, когда мы осознаем бесполезность существующих макетов демократии, мы от демократического карго-культа перейдём к живому народовластию. И я глубоко убеждён, что первыми к этому придут те, кто объективно ближе к народу муниципальные депутаты. Главное не глушить первые ростки реальной демократии.

Боязнь сценариев «цветной революции» у российских властей доходит до смешного. Этакий сплав полицейщины с паранойей. Держиморды отечественного разлива душат любую активность на корню, а каждую инициативу, возникшую без их непосредственного участия объявляют происками Госдепа. Это при том, что казённая инициатива после освоения выделенных под неё бюджетов сразу сходит на нет. И никто из них не понимает, что, загнав в подполье самую активную часть населения, власть сама готовит почву для будущего Майдана. Конечно, понимание необходимости идти на компромисс рано или поздно к власти придёт. Но цепь «цветных революций» на постсоветском пространстве показывает, что во всех случаях, когда власть осознавала свои ошибки, она осознавала их слишком поздно.
Иван Зайцев