В Ивангороде выбрали Главу города
Прием прокурора
Звезда эпохи
08.09.2019 Большой участок с домом.
05.09.2019 ТРЕБУЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ
05.09.2019 ТРЕБУЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ

Автор Тема: Несменяемость власти в терминах Ходорковского – это не про Ивангород  (Прочитано 14065 раз)

Оффлайн Andrey Yamschikov

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
В Календарном плане работы Совета депутатов МО «Город Ивангород»

пятым пунктом значится: 22 декабря 2015 г. в 11 – 00 состоится заседание Совета депутатов МО «Город Ивангород»
На городском сайте, однако, я не смог найти перечня вопросов, которые депутаты рассмотрят на своём последнем заседании в уходящем 2015 году. Не смогли мне предоставить повестку дня и в аппарате Совета депутатов, так как не все депутатские комиссии закончили свою работу.

Чем сама по себе интересна дата 22 декабря?

Не беря во внимание взятие Измаила Александром Суворовым в 1790 году, дата эта интересна тем, что спустя всего год после выборов нового состава Совета депутатов со своего поста в этот день может уйти его глава Михаил Корнеев.

Пространство вокруг местной администрации наполнилось волной слухов и недомолвок, поскольку Михаил Борисович пока ещё не направил в аппарат Совета заявление о своём намерении отказаться от полномочий Главы муниципального образования. Однако, возможно, уже завтра он это сделает. Я, по крайней мере, не вижу причин с этим тянуть, раз уж им было принято твёрдое решение найти себе приемника.

Регламентом Совета депутатов предусмотрено досрочное прекращение полномочий главы.

«Статья 6.1
1.   В случае досрочного прекращения полномочий Председателя Совета депутатов (Главы муниципального образования, исполняющего полномочия Председателя Совета депутатов) Совет депутатов на очередной сессии, либо на внеочередном заседании Совета депутатов избирает Председателя Совета депутатов (Главу муниципального образования, исполняющего полномочия Председателя Совета депутатов) из своего состава тайным голосованием с использованием бюллетеней.»

Как видите, регламент предусматривает растянутую во времени процедуру смены высшего чина местной власти. Но, безусловно, можно сделать всё и без шума и пыли. В этом случае вполне возможен такой порядок действий.

11-00 Глава МО Корнеев М.Б. открывает очередное заседание Совета депутатов
11:01 Он озвучивает повестку этого заседания и сообщает о включении в повестку дня вопроса О досрочном прекращении полномочий действующего Главы МО и второго вопроса О выборах нового Главы МО.
11:02 Принимается временный регламент и (далее по накатанной колее)
 …

Ву-а-ля

Связанный с первым второй вопрос о том, кто заменит Михаила Корнеева на посту Главы МО для меня не так интересен, поскольку выбирать нового Главу мне не придётся. А вот вопрос о причинах ухода Михаила Корнеева, на мой взгляд интересен не только мне, но и многим.

Я не уверен, что «Ивангородские улицы разбитых фонарей» или «Ивангородский дом над рекой» послужили хоть одной из причин грядущей отставки. Вмешалась какая-то третья сила, ставшая причиной для отказа от амбициозных планов по выводу Ивангорода из состояния хаоса.
Вполне мог Hermitage Capital Management во главе с Уильямом Браудерем накидать палок в колёса служебного автомобиля главы.

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 10:32:36 от Andrey Yamschikov »

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
комиссия по гор хозяйству прошла вчера --ничего кроме одного вопроса иназ пуб . слушаний на 14 января \ о застройке менее 5 метров \ не обсуждалось спросила как по бюджету  ни каких сокращений ставвок гл .м.о. не предвидется --значит 1 мил .274 тыс 900руб опять будет кушать михаил борисович  .или тот кто его заменит ---хотя денег на свет так и не нашли и будет жить видимо без света .да ставка зам главы тоже открыта   -----но человека нет а значит это все уйдет в фонд з\п

Оффлайн КАД

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
Корнеев уходит потому, что с 1 января 2016года закон о муниципальной службе меняется, и ему невыгодно оставаться главой МО. Такая же ситуация и у Платонова. Он также должен будет уйти. У них не будет требуемого муниципального стажа в 20лет для получения пенсии за выслугу лет. На их должности планируются Шарова и Карпенко. Вобщем ребята загнали город в тупик и линяют.

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
Корнеев уходит потому, что с 1 января 2016года закон о муниципальной службе меняется, и ему невыгодно оставаться главой МО. Такая же ситуация и у Платонова. Он также должен будет уйти. У них не будет требуемого муниципального стажа в 20лет для получения пенсии за выслугу лет. На их должности планируются Шарова и Карпенко. Вобщем ребята загнали город в тупик и линяют.

У одного есть выбор – либо пенсия, либо оклад Главы МО? Допустим, его выбор в пользу пенсии, и он не хочет быть неоплачиваемым председателем Совета. Т.е., как и многие, он "не за идею", он — "за деньги".

Корнеев Михаил Борисович, 01.02.1952, пенсионер, ранее глава администрации МО «Город Ивангород

А про второго я не понял.

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ребята но и шарова это пустое место . карпенко бывший  военный и тоже не житель города  я на них на всех насмотрелась заполовина 14 ,весь 15 год  это просто УЖАС !. что делать как помочь городу . ?! пенсия корнеева будет выше 50 вот и считайте .платонов предложил должность зам главы адм---- коломейцеву  это видно ход конем .лишь бы не закрывать открытую ставку . либо чтоб он не претиндовал на место главы и там спокойно посадят карпенко . завтра комиссия по бюджету в 14  часов подходите пожалуйста кто сможет .

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
ребята но и шарова это пустое место . карпенко бывший  военный и тоже не житель города  я на них на всех насмотрелась заполовина 14 ,весь 15 год  это просто УЖАС !. что делать как помочь городу ?

андрей выстави\ прощальную гастроль\ интерьвью корнеева в восточном береге . эту статью можно разнести в пух и прах . ну начнем сначала  \\\\ .м. б. --а вы что не знали что у вас семья жена дети внуки на что надеялись  ?! ---эта первая причина . !!!  когда вы пришли в 10 году вы что не видели работу каприянчука ,шаровой ? вы же все время повторяли я вкалываю а она ходит фото по администрации развешивает . ВЫ ЖЕ МЕЧТАЛИ  И БРЕДИЛИ ЭТОЙ ДОЛЖНОСТЬЮ !

Из всего, что вы пишете напрашивается только одно - никакой отставки! Михаил Корнеев должен продолжить начатые им проекты и довести их до логического завершения! Кто кроме него? Безусловно, никто другой его проектами заниматься не намерен.

1. Заселить уже построенные дома!
2. Осветить улицы города и особенно пешеходные переходы в тёмное время суток!
3. Достроить бассейн!
4. Восстановить ливнёвую канализацию с минимальной очисткой ливневых стоков!
5. Отремонтировать проезжие и пешеходные части улиц и придомовых территорий!

Это программа минимум :)

PS Статьи в Восточном береге у меня нет.

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
1. Заселить уже построенные дома!
2. Осветить улицы города и особенно пешеходные переходы в тёмное время суток!
3. Достроить бассейн!
4. Восстановить ливнёвую канализацию с минимальной очисткой ливневых стоков!
5. Отремонтировать проезжие и пешеходные части улиц и придомовых территорий!

Это программа минимум :)он все бил себя в грудь что я буду строить басссен\.заселит дома   все фундаменты проданы и по федюньке и окло дома 20.

Оффлайн kolobok

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Тоже хотелось бы увидеть статью из вчерашнего Восточного берега, т.к. нет возможности купить. Выложите кто-нибудь, пожалуйста!

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
она у меня на столе но я не умею может в архиве вы сможите вытащить № 51 за 16-22 декабря

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ДА ЗАВТРА К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР НО ОБ ЭТОМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ?!  в крепости завтра открывают кафе кто хозяин неизвестно никому .установили там елку  . и хоровод возле нее будут водить корнеев видимо какой то зам дрозденко   ,сам Д АЮ открывает в кингисеппе ледовый дворец . видимо пригласят  депутатов так сделать новогодний подарок \ на совете даже и рта никто не открывал что там идут такие изменения .

Оффлайн kolobok

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ДА ЗАВТРА К НАМ ЕДЕТ РЕВИЗОР НО ОБ ЭТОМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ ?!  в крепости завтра открывают кафе кто хозяин неизвестно никому .установили там елку  . и хоровод возле нее будут водить корнеев видимо какой то зам дрозденко   ,сам Д АЮ открывает в кингисеппе ледовый дворец . видимо пригласят  депутатов так сделать новогодний подарок \ на совете даже и рта никто не открывал что там идут такие изменения .

К сожалению, в интернете ее нет. А Вы можете сфотографировать страницу и прикрепить?

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
С УДОВОЛЬСТВИЕМ ДА НЕ УМЕЮ Я !

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
Пока без особых комментариев, но...

Сам факт появления статьи во вчерашней газете говорит о том, что обратной дороги нет! Содержимое только лишь  подтверждает это.

[Re: Корнеев слагает с себя полномочия. Выборы нового Главы МО "Город Ивангород"
i mg width=140 height=200]http://s019.radikal.ru/i618/1512/4e/f0709bda0302.jpg[/img]

Михаил Корнеев подал заявление о сложении с себя
полномочий высшего должностного лица Ивангорода

Фото: И. Кариесе

И дал прощальную пресс-конференцию, на которой, в частности, изложил причины своего решения и охарактеризовал кандидатуры потенциальных преемников. Вместе с тем, Михаил Корнеев остается депутатом городского Совета и примет предложение от своего преемника, если таковое последует, продолжить работу в районном Совете, поскольку еще является членом бюджетной комиссии на районном уровне.
■ Д. ТРОФИМОВ

Первая причина, на которой остановился Михаил Борисович – семья
— Дочери росли и воспитывались в большей части благодаря заботам супруги, выросли, я считаю, достойными людьми, — теперь мне хочется увидеть, как растут внуки, подольше с ними бывать. Старший, Никита, уже пошел в первый класс.

«Вторая причина, быть может, основная: глава муниципального образования – это не моя работа»
Это работа для другого по характеру человека. Она связана с вопросами политическими, взаимодействием с общественными организациями, политическими партиями, иными структурами, с моральным климатом в городе в целом. Я же привык работать в исполнительной власти, решать задачи оперативного и перспективного характера, когда под рукой ресурсы, люди, полномочия. В настоящее время, обладая правами высшего должностного лица в муниципальном образовании, я таких полномочий не имею. Большинству населения эту разницу объяснить сложно: раз вы главный — будьте добры... Есть еще ряд незначительных причин, о которых нет смысла упоминать.

«Лично я как депутат буду поддерживать кандидатуру В.М. Карпенко»
Как пояснил далее Михаил Корнеев, на замещение должности главы муниципального образования есть две потенциальных кандидатуры: депутат В.М. Карпенко — заместитель председателя городского Совета депутатов и депутат Н.Н. Коломейцев.
—   Лично я как депутат буду поддерживать кандидатуру Виктора Михайловича. Это человек, ничем не скомпрометировавший себя, — подчеркнул Михаил Корнеев, – адекватный, офицер запаса. Человек, который может эту работу возглавить, у него есть опыт службы, работы в городском и районном Советах депутатов. Он там второй созыв, знает районные и областные структуры, региональную элиту. Надеюсь, он станет тем руководителем, который должен работать на этом посту. Я готов ему оказывать всемерную помощь.

«Когда в 1989 гаду мы решились на отделение от района, сначала экономическая группа нам просчитала вое экономику. Сейчас другая ситуация»

—   Что касается Николая Коломейцева, ничего о нем сказать не могу, кроме того, что человек отстал от жизни. Он пользуется знаниями еще 2000 годов. Его популистские призывы к отделению от Кингисеппского района неправильны. Чтобы предпринять такой шаг, нужно сначала просчитать экономику. Муниципальное образование на данный момент находится в плохом состоянии. Когда в 1989 году мы решились на такой шаг, проводили референдум, то сначала экономическая группа из Нарвы нам просчитала всю эко-номику. В то время потенциальный доход на каждого жителя города у нас был третий в Ленинградской области, после Соснового Бора и Киришей. Когда расчеты были представлены, все сказали: да вы самодостаточны, поскольку в Ивангороде работали заводы КВОиТ, «Полиграфмаш», «Ферролрибор», рыбокоптильный, рыборазводный, льноджутовая фабрика. Завод «Ферроприбор» расширялся и строил мощности на 2000 рабочих мест.
Второе, что необходимо — посмотреть, а можно ли все это юридически. На мой взгляд, в федеральном законе №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» все это прописано. И если давать городу с населением 10,5 тысячи человек статус областного, то за ним потянется цепочка таких же городов, которых в области не менее 30. При том, что политика губернатора направлена, наоборот, на укрупнение муниципальных образований, чтобы дотационные и самодостаточные объединялись. Ныне лозунг «я бедный, но гордый» для народа не работает. Ивангородцы хотят быть гордыми и богатыми. Посему, подобные заявления Николая Николаевича —популизм, чтобы привлечь политические баллы.
«Сегодня мы не можем сказать, куда делись деньги для строительства бассейна. Уголовное дело по сию пору незакрыто»
Еще один момент, на котором остановился глава муниципального образования – период правления администрации Николая Коломейцева в Ивангороде.

–Сегодня мы не можем сказать, куда делись деньги для строительства бассейна.
Уголовное дело по сию пору не закрыто. Часть личных активов Николая Николаевича приобретена на должности главы муниципального образования. Сегодня надо признать, что и государство тогда было слабое. Николай Николаевич любит ссылаться на поддержку губернатора Ленинградской области. У меня не так давно был с ним разговор на данную тему, и Александр Юрьевич Дрозденко просил донести до общественности свою точку зрения по поводу Николая Коломейцева: я не хочу слышать эту фамилию и с ним никаких дел иметь не буду. Глава администрации Кингисеппского района мне ответил то же самое. Поэтому сегодня я обращаюсь к депутатам поддержать на пост главы муниципального образования кандидатуру Виктора Карпенко. человека ничем себя не запятнавшего, к которому нет претензий, человека, который сможет организовать эту работу.

«Сегодня люди, поддерживающие Николая Коломейцева, говорят, что он понял свои ошибки, в будущем он их не повторит»
Также Михаил Корнеев ответил и тем, кто критикует нынешнюю администрацию. Это адресовалось спекулирующим на отсутствии городского освещения в ночное время и вообще людям, которые видят только черное.
— Чтобы понять, что и сколько сделала нынешняя администрация, я предлагаю ивангородцам вернуться в 2009 год — напомнил Михаил Борисович. — Надеюсь, в большинстве своем люди не забыли, на каком тракторе можно было проехать по нашим улицам, или на чем добираться до садовых товариществ. Когда наша команда принимала город на нем висело 43 миллиона рублей долгов, которые нам достались от администрации Николая Коломейцева. Это его долги. Город был на грани банкротства: теплосети в банкротстве, компания, обслуживающая жилой фонд то же, на технику «водоканала» был наложен арест. К этому надо добавить 56 миллионов рублей за газ. На каждый рубль затрат не хватало еще 60-70 копеек при бюджете в 65 миллионов рублей. Это банкротство чистой воды. Сегодня люди, поддерживающие Николая Коломейцева, говорят, что он понял свои ошибки, в будущем он их не повторит. Может быть, но я не верю. На мой взгляд цель человека, который снова стремится в это кресло — реанимировать свой бизнес поскольку за это время он пришел в упадок, и реабилитировать себя как политика местного розлива. Я это так характеризую.

«А что касается критики про раздутые штаты: 39 человек значились в штатном расписании раньше, а сегодня их 14»
За годы работы нашей администрации удалось погасить большую часть долгов. Из 43 миллионов рублей мы погасили 32 миллиона, плюс девять миллионов рублей из бюджета города заплатили за газ. Почему-то прежняя администрация не занималась вопросами те-плоснабжения, дорожного ремонта и прочими. Нашей администрацией заменена магистральная теплотрасса на улице Гагарина. Занимаемся ливневой канализацией, луж не стало на центральной улице. Конечно, посадить цветочки и поставить лавочки проще и дешевле, а под землей все сгнило, и этим никто не занимался. Отремонтированы улицы, 40 семей по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья получили бесплатно новые квартиры. И эта работа будет продолжаться. Погорельцы из дома №3 на Пионерской тоже получили новые квартиры. Дом сгорел в 2003 году, и что, ждали Корнеева с его командой? Я уже не говорю про новые котельные, про то, сколько средств по целевым программам привлечено в Ивангород Улица Гагарина —15 миллионов рублей, дорога на садоводства около 20 миллионов, 6,5 миллиона на улицу Текстильщиков, около семи миллионов на улицу Федюнинского, около 17 миллионов на реконструкцию канализационных очистных сооружений.
Что касается критики про якобы раздутые штаты, что в команду изначально пришли пенсионеры, Михаил Корнеев пояснил следующее:
— Когда я стал главой администрации и посмотрел штатное расписание, был удивлен. Должность
начальника отдела ГО и ЧС — подчиненных нет. Как такое может быть? Пришлось расписание пересматривать: начальников отделов переводить в главные специалисты, главных в ведущие и так далее. 39 человек значились в штатном расписании раньше, а сегодня их 14. Это позволило сэкономить на заработной плате три миллиона рублей. Далее: нужны были люди, которые в данной ситуации засучат рукава и будут работать, а не спрашивать, что и как делать: пришли Юрий Сарнет, Александр Ценнее, Николай Аржанухин. Кстати, на пенсию они вышли, уже проработав здесь. Поэтому упреки, что я набирал пенсионеров — несостоятельны. Когда я беру человека на работу, мне не важен его возраст, гораздо важнее знания/ опыт, порядочность. Возраст в данном случае играет второстепенную роль.
В завершение пресс-конференции Михаил Корнеев поблагодарил за совместную работу специалистов администрации города, которые поняли, поддержали, вместе трудились, несмотря на урезание зарплаты и прочие трудности, депутатов, особенно прежнего созыва. Жителей Ивангорода Михаил Корнеев поздравил с наступающим Новым годом, пожелал стабильности и здоровья, чтобы рожали побольше детей, чтобы Ивангород прирастал естественным путем и строил жилье, молодежи — успехов в учебе и становлении, счастья в семьях.   ■
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 09:36:04 от Andrey Yamschikov »

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
сегодня была встреча с петровым --он просто котегорично сказал что ставку корнеева нужна убрать и бюджет пополнится 1 мил 300 тыс .. прощайте михаил борисович !.

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info

Статья из прошлогодней газеты Иван-Город, №25 от 24 сентября 2015 года

Уже давно заседания депутатского корпуса не проходили при таком скоплении народа. Это, первое заседание депутатского корпуса нового созыва, было исключительно людным. И неудивительно. Ведь на повестке дня стоял судьбоносный для города вопрос - избрание главы муниципального образования.

Власть меняется?

На эту должность претендовали два депутата - Н.Н. Коломейцев и М.Б. Корнеев. Хочется отметить, что слухи относительно того, чью кандидатуру поддержит тот или иной депутат, и на чьей стороне перевес, менялись по несколько раз на дню.

Макаров И.И. и Ворновских Д.В.

Кажется, сам воздух Ивангорода напитался адреналином. Уж поэтому ли или нет, на заседание Совета прибыла целая делегация представителей вышестоящей власти. Это и Иван Иванович Макаров - первый заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области; и Виктор Эвальдович Гешеле - глава администрации Кингисеппского района; и Дмитрий Владимирович Ворновских - депутат Законодательного Собрания Ленинградской области; и Елена Генриховна Антонова - заместитель главы администрации Кингисеппского района, а также Павел Васильевич Каретин - руководитель общественной приемной губернатора Ленинградской области в Кингисеппском районе.

Заседание началось очень торжественно - с вручения председателем территориальной избирательной комиссии И.В. Орловым удостоверений установленного образца вновь избранным депутатам. Игорь Владимирович пожелал, чтобы Совет в этом составе проработал свой пятилетний срок творчески. И чтобы результатом этой работы стало развитие территории Ивангородского поселения. Далее И.В. Орлов передал полномочия председателя Совета депутатов старейшему по возрасту депутату М.Б. Корнееву. Депутаты утвердили временный регламент первого заседания. И приступили к рассмотрению таких немаловажных вопросов, как порядок осуществления полномочий главы муниципального образования и утверждение Положения о его денежном содержании.

На тот момент еще глава муниципального образования «Город Ивангород» Татьяна Владимировна Шарова пояснила присутствующим, что глава МО может исполнять свои полномочия как на постоянной (освобожденной), так и на не постоянной (совмещенной) основе.

Первый вариант означает постоянное место работы и заработную плату из городского бюджета. Второй вариант означает, что избранный на эту должность исполняет свои обязанности безвозмездно, как общественную нагрузку.

-   Практика работы показывает, что у главы города довольно большой объем работы, - говорит Т.В. Шарова, - которая не сводится лишь к проведению Совета депутатов. Если он работает на неосвобожденной основе, то Совет депутатов превращается в придаток администрации, чего быть в принципе не должно.

Депутат И.Н. Зайцев предложил до конца календарного года утвердить исполнение обязанностей главы на неосвобожденной основе, мотивировав это тем, что, может быть, в начале следующего года финансовая составляющая бюджета как-то улучшится. Тогда можно будет взять главу на зарплату. Однако юрисконсульт аппарата Совета депутатов Н.А. Ааль возразила, что, согласно Уставу муниципального образования, избрание главы муниципального образования, а соответственно, и форма исполнения его полномочий, устанавливается на весь срок его избрания. В результате за исполнение полномочий главы на постоянной основе «за» проголосовало 11 депутатов, «против» - 3. Что же касается «денежного довольствия», то его одоб¬рили все. Среди голосовавших оказался лишь один воздержавшийся.

О создании фракции «Единая Россия» доложил присутствующим глава администрации МО «Кингисеппский муниципальный район» В.Э. Гешеле

-   Как секретарь партии «Единая Россия» хочу дать информацию, что мы учредили фракцию «Единая Россия» в депутатском корпусе Ивангорода, кото¬рая состоит на сегодняшний день из пяти человек. Мы приглашаем вступить во фракцию всех желающих депутатов, как беспартийных, так и состоящих в других партиях.

Виктор Эвальдович уведомил депутатов, что секретарем фракции «Единая Россия» в Ивангороде» назначена Наталия Захаровна Кузнецова.

И вот, наконец, то, ради чего конференц-зал собрал столько слушателей.

Процедура избрания главы проходила тайно, то есть каждый голосующий заполнял бюллетень и опускал его в урну. Были соблюдены все правила. Упрекнуть в подлоге никого было нельзя. Но перед процедурой голосования оба кандидата на должность главы выступили с программной речью.

Н.Н. Коломейцев пообещал присутствующим в случае своего избрания работать самокритично. Свои промахи из предыдущей работы больше не допускать. На вопрос Т.В. Шаровой, как он собирается сформировать новую администрацию, ответил, что все будет зависеть от того, кто станет у руля администрации района.

М.Б. Корнеев еще раз рассказал о планах и задачах, а также об итогах сделанного за прошедшие четыре с половиной года, о чем мы уже не раз писали на страницах нашей газеты.

Отвечая на вопросы депутатов по поводу задолженности города и кредитов, Михаил Борисович ответил, что с конца 2009 года задолженность удалось сократить с 43 миллионов рублей до 11,8 миллионов рублей. Что же касается трех кредитов, то один из них в размере 12 миллионов рублей - возвратный. Эти деньги нам вернет Евросоюз, когда примет работу по международным проектам. Два других по 7 миллионов рублей мы должны выплатить до 2016 и до 2020 года, и эти выплаты дают минимальную нагрузку на бюджет.

Представитель губернатора И.И. Макаров от имени А.Ю. Дрозденко рекомендовал депутатам поддержать кандидатуру М.Б. Корнеева. Александр Юрьевич надеется, что Михаил Борисович доведет до конца начатый немалый объем работы.
Не будем утомлять читателей и скажем, что в результате голосования с отрывом всего в один голос (8:7) победил М.Б. Корнеев. Его заместителем избран В.М. Карпенко. Он же был делегирован в районный Совет депутатов представлять интересы Ивангорода.

депутаты Карпенко Виктор Михайлович и Гронский Дмитрий Владимирович

Кроме того, депутаты утвердили постоянные комиссии, назначили их председателей и заместителей председателей. Так, председателем организационно-правовой комиссии стал И.Н. Зайцев, а его заместителем К.А. Москаленко. Председателем комиссии по бюджету и ценовой политике стала А.А. Скрипник, а ее заместителем - Н.Н. Коломейцев. В комиссии по городскому хозяйству и земельным вопросам председательствует Т.Е. Щербакова, а на должность ее заместителя назначен А.А. Павлов.

депутат Москаленко Кира Александровна

Как будет складываться работа нового Совета депутатов, покажет время. А пока депутаты с удовольствием сделали на память общий снимок. Для себя и истории, в которой это пока их единственный след в качестве депутатов. Хочется верить, что следов будет много, и они будут такими, за которые люди будут благодарить.

Елена СИЛКОВА
Фото автора.