Последние новости с IvanGorod.ru
Прием граждан руководителем обществ...
ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ
ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

Последние объявленияс IvanGorod.ru
11.12.2017 Продам комнату 19,7 м? в 4-комнатно...
08.12.2017 Сдам однокомнатную квартиру с ремон...
06.12.2017 продам 2 к.кв., Ивангород, ул.Пасто...

Автор Тема: Снос русских памятников  (Прочитано 39007 раз)

Оффлайн Kelestina

• Ветеран
    • ICQ клиент - 435785682
    • MSN клиент - kaa89@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Снос русских памятников
« : 11 Января 2007, 21:42:06 »
Сегодня в Эстонии, городе Таллинне, подписан Указ "О сносе русских памятников".  :(Полное возмущение и недовольство как в нашей стране, так и соседних государствах. Снос памятников погибшим в Великой Отечественной войне планируется в мае. ГосДума принимает меры по поводу такого Указа. Граждане России, которые живут в других странах, вышли с плакатами и лозунгами, против сноса, но все оказалось безрезультатно. Ваше мнение по поводу сноса.

Оффлайн Курнавин Артем

• Постоялец
  • Дорога возникает под шагам идущего
    • ICQ клиент - 254298275
    • Просмотр профиля
    • http://ivangorod.ru
Re: Снос русских памятников
« Ответ #1 : 12 Января 2007, 02:27:11 »
Спасибо за информацию, Анастасия.
Мнение в отношении данного решения эстонских властей любого нормального Русского человека может быть только отрицательным. Но т.к. город наш пограничный, не нужно красноречиво коментировать данное сообщение на этом форуме. Подумайте об этом прежде чем написать свое мнение.
« Последнее редактирование: 12 Января 2007, 02:31:21 от Финист »

Оффлайн Kelestina

• Ветеран
    • ICQ клиент - 435785682
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Января 2007, 03:35:56 »
Я думаю прежде чем писать свое мнение. И зная, что город наш приграничный, не стала добавлять что-то своего. А просто, услышав это, сразу создала эту тему. 

Оффлайн Курнавин Артем

• Постоялец
    • ICQ клиент - 254298275
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Января 2007, 03:59:51 »
Настя, я же не к Вам обращался, а к тем кто будет писать ответы далее  ;)
За инфу (повторюсь) - спасибо. А то сидишь тут в питере - полная информационная изоляция  :'(

Оффлайн Kelestina

• Ветеран
    • ICQ клиент - 435785682
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Января 2007, 04:51:13 »
Тогда извините, не правильно Вас поняла.  :( А за информацию пожалуйста.  ;)

Оффлайн Guevara

• Новичок
  • *
  • Ernesto Che Guevara
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Января 2007, 07:53:51 »
Финист, ты предлагаешь молчать на провокацию ЭSSетонцев, прикольно, значит они там пусть творят всё, что хотят, а мы так как на границе держим рот на замке!!? Так что-ли?
«Участь революционера-авангардиста возвышенна и печальна...»

Эрнесто Че Гевара

[url=http://userbars.r

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #6 : 12 Января 2007, 10:00:48 »
Таким образом меняется история. Есть такой афоризм: "кто управляет прошлым, тот управляет будущим". Пройдёт лет 50 с момента сноса памятников + пропаганда антисоветских и профашистских настроений и никто сомневаться не будет в Эстонии в том, что немецкие освободительные войска сражались на территории Эстонии с оккупационной Красной Армией.
"...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком..."

Оффлайн Kelestina

• Ветеран
    • ICQ клиент - 435785682
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Января 2007, 16:40:34 »
Вот более свежая информация по поводу сноса памятников

Эстония мстит России фашизмом
11.01.2007

Спецоперация эстонских националистов по уничтожению всего, что связано с памятью об освобождении республики от фашизма, вступает в решающую фазу. Эстонский парламент принял в заключительном чтении закон "О защите воинских захоронений". Оппозиция уже сравнила этот закон с фитилем на бочке с порохом и пообещала непредсказуемые последствия.
"Толчком к его принятию, действительно, стали могилы рядом с памятником Бронзового солдата. Законопроект дает возможность перезахоронить как останки возле монумента в центре Таллина, так и любые другие", - считает председатель правовой комиссии парламента Эстонии Вяйно Линде.
В яростное наступление на памятник Воину-Освободителю в центре Таллина эстонские националисты ринулись сразу после распада Советского Союза. Радикалы потребовали от властей Эстонии немедленно снести монумент. Но блицкрига не получилось. Волна общественного протеста оказалась настолько мощной, что в Таллине на демонстративный акт вандализма не решились. Но в 1994 году, за три недели до Дня Победы, сквер, где расположен мемориальный комплекс, неожиданно закрыли - якобы на плановую реконструкцию. За время ремонта чашу Вечного огня демонтировали, бронзовые надгробья разворовали, а в районе захоронений разместили троллейбусную остановку, - передают Вести.
Между тем, Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин резко критикует эстонский закон, который позволяет снести памятник Воину-Освободителю в Таллине.
"Я думаю, что все это мелочность и конъюнктурщина с изменением символов. Ничего хорошего никому она не принесет. Я вообще против того, чтобы трогать памятники. Времена меняются, а памятники - это наша история. Что же касается памятников, затрагивающих вторую мировую войну, то они связаны не только с эстонской историей", - заявил Лукин Интерфаксу.
По его словам, он хорошо понимает чувства некоторых эстонцев, связанные с политикой СССР в отношении этой страны.
"Но мне не нравится то, что это выражается на каком-то языческом уровне: вот, мы снесем памятник - и решим проблемы. Не надо зачеркивать историю и делать ее стерильной", - подчеркнул российский омбудсмен.
В связи с принятием закона у посольства Эстонии в Риге прошел пикет против сноса памятника воину-освободителю в центре Таллина. Его провели активисты латвийского антифашистского комитета.

Оффлайн Курнавин Артем

• Постоялец
    • ICQ клиент - 254298275
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 12 Января 2007, 17:44:50 »
Финист, ты предлагаешь молчать на провокацию ЭSSетонцев, прикольно, значит они там пусть творят всё, что хотят, а мы так как на границе держим рот на замке!!? Так что-ли?
Гевара, когда ты научишься внимательно читать посты и перестанешь искать везде врагов?
1. "Мнение в отношении данного решения эстонских властей любого нормального Русского человека может быть только отрицательным". Я неясно написал или ты думаешь по-другому? Не побоюсь сказать что все Ивангородцы (уверен в этом) недовольны сносом памятников.
2. "не нужно красноречиво коментировать данное сообщение". Где написано, что сообщение вообще не нужно никак коментировать?
3. "на этом форуме". Где-нибудь на другом ресурсе (пускай даже связанном с ивангород.ру) можешь как угодно выражаться. Тоже самое и ко мне относится - я сначала тоже написал нелецеприятный ответ, однако подумал и убрал его.

Оффлайн Guevara

• Новичок
  • *
  • Ernesto Che Guevara
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Января 2007, 05:29:03 »
Финист, японский бог какие враги???  ;D
Просто не всем людям свойственно адекватное отношение к правде, вот смотри, тебе и особенно Волху не нравится, так скажем «моя» правда и вы её не принимаете (ваше право), но вы и противопоставить толком ничего не можете. Вывод: «моя» правда истина. Я ж не против того, что бы вы меня «учили», докажите, что я не прав и я приму это, т.к. принять свою не правоту, есть развиться. Но вы только пытаетесь обвинить меня в наживании врагов…  ::)
«Участь революционера-авангардиста возвышенна и печальна...»

Эрнесто Че Гевара

[url=http://userbars.r

Оффлайн vasya128

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Января 2007, 14:05:13 »
Ну не любят Эстонцы Россию и не потому что им сделали чтото плохое (даже наобарот во времена СССР все прибалтийские республики жили лучше чем Россия), а просто потому что это их объединяет. Стержень нации так сказать.
Либо надо просто не обращать на это никакого внимания т.к. это просто показуха, либо использовать все рачаги влияния (ведь Эстония во многом зависит от России) для того чтобы это прекратить.
Думаю на данный момент Россия выбирает первое, просто нету смысла портить имидж в глазах запада из за какойто мелкой "пешки".

Молчать потому что это приграничный город, я думаю глупо. Вы про свободу слова слышали? Просто не надо никого оскорблять и обижать. Кстати в Эстонии есть много тех кто против этих акций и только поэтому надо быть осторжными со своими высказываниями т.к. можно задеть и "своих".

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #11 : 14 Января 2007, 23:32:17 »
Вообще, конечно, это прецедент, такое отношение и такие действия эстонских властей к памятникам советским войнам. Даже на территории нашей страны, больше всех пострадавшей во время Второй Мировой Войны, да и практически единственной, сражавшейся с гитлеровцами по-настоящему, никому ни разу в голову не приходило громить и демонтировать захоронения немецких солдат. Потому что у нашего народа-победителя существует уважение к людям, павшим на поле брани с оружием в руках, даже не смотря на то, что они враги... Лично у меня не было ненависти и желания облить зелёной краской надгробия захоронений немецких солдат.
"...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком..."

Оффлайн vasya128

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 15 Января 2007, 15:15:16 »
Volh вот например ты можешь сказать "мы народ-победител" и у тебя есть на это полное моральное и историческое право. Они нет. Что они про себя могут сказать? Они свою независимость получили даром, врагов которые бы хотели их уничтожить у них нету. Вот и пытаются они доказать чтото себе на пустом месте. Просто сил у них хватает только на памятники.

Что самое интересное, поидее они должны наобарот радоватся и гордится тем что несмотря на долгие годы окупации (да и в военное время), погибло очень мало граждан их страны. Даже за независимость им не пришлось расплачиватся кровью. Ведь цена человеческой жизни гораздо выше чем какието предрасудки.

hartum

• Гость
« Ответ #13 : 21 Января 2007, 18:08:17 »
я вот живу в нарве и могу сказать что в нашем городе нет таких людей кто поддерживал снос.
это можно считать государственным вондализмом. но есть одна закономерность. видимо не обошлось без вмешательства сша. эта бадяга с памятником началась сразу после приезда буша в таллинн. стоит отметить что после приезда на украину и там порядок пропал

hartum

• Гость
« Ответ #14 : 21 Января 2007, 19:58:31 »
09.11.2006 16:35  ТАЛЛИН, 9 ноября (Корр. АНН Валдис Кревиньш). Демонтировать памятник «Бронзовому солдату» на площади Тынисмяги до начала весны не получится. Об этом сообщил в четверг днем в парламенте Эстонии премьер-министр Андрус Ансип.

По мнению премьер-министра, перед тем, как демонтировать памятник, следует провести археологические раскопки, которые можно осуществлять только в теплое время года.

Во вторник парламент Эстонии принял в первом чтении законопроект «О сносе непригодных сооружений», в котором говорится, что «запрещается устанавливать памятники, разжигающие рознь и прославляющие те страны, которые оккупировали Эстонию». Принятие этого закона, в частности, дает законное основание для сноса памятника «Бронзовому солдату».

Андрус Ансип сообщил, что он надеется на быстрое рассмотрение законопроекта «О защите воинских захоронений» .

В интернет-магазине Mimoplay Вы можете купить настольные игры по привлекательной цене