В Ивангороде выбрали Главу города
Прием прокурора
Звезда эпохи
08.09.2019 Большой участок с домом.
05.09.2019 ТРЕБУЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ
05.09.2019 ТРЕБУЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ

Автор Тема: Уголок атеиста  (Прочитано 25723 раз)

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Уголок атеиста
« Ответ #30 : 10 Января 2014, 12:43:35 »
Толи мы разный телевизор смортим, то ли я не то вижу и понимаю.....
Все религиозные праздники в прямой трансляции по государственным каналам, ну прям как паньше съезды КПСС. Президент со свитой ходит по царквям с привлечением телевидения и прессы. Президент выделяет огромные деньги на поддержку РПЦ из госбюджета. Попы в садах и школах. Возврат зданий и прочих ценностей культуры религиозного толка.
Это что называется церковь отделена от государства? Возможно только в одном они не платят налоги государству и их сложно привлечь к ответственности. На мой взгляд у нас идёт агрессивное восстановление религии. Нынешняя власть хочет религией заткнуть идеологическую дыру после похорон коммунистической идеологии.
А надо бы науку возрождать, поднимать образование у молодёжи и воспитывать светскую культуру.

Все мы смотрим один телевизор, но понимаем, действительно, по разному. Только это не «плохо» или «хорошо» — это просто нормально. Каждый из нас есть человек, каждый живет собственной жизнью, и в этом каждый уникален.
    Не вижу ничего плохого, если в обсуждении этой темы я буду опираться на собственный жизненный опыт. Начать надо с признания того, что в недалеком прошлом мои взгляды в чем-то совпадали с мнением автора цитаты, но совпадали не во всем.
    Нет в РФ идеологической дыры. Есть одна хорошая идеология — отсутствие любой идеологии. Есть некоторые ограничения, но они необходимы для нормальной жизни всего народа. Капитализм, социализм, коммунизм, по своей сути, не есть идеология. Это способы общественного производства и распределения прибавочного продукта.
    Возврат церкви ее имущества есть торжество справедливости. Разграбление церковного имущества, превращение храмов в овощехранилища и конюшни и даже полное уничтожение их — это необъятные по величине большевистские бандитизм и вандализм.
    Знание основ религии, истории, обрядов, обычаев считаю обязательным для каждого человека — независимо ни от чего. Но должна быть создана система просвещения, а не государственная система агитации. Главная беда России, — дураки, то есть чиновники. Так было всегда — так есть сегодня.
    То, о чем я сказал выше, это величина постоянная, и с этим я жил всю сознательную жизнь. Со сменой эпохи многое переменилось в стране, а также претерпели изменения и мои суждения о жизни.
    Я уже говорил выше, что всегда стараюсь зайти в культовое учреждение любого толка. Исключительно с познавательной целью и для приобщения к духовному, красивому по настоящему. Но входил я так, как входят в обычный музей. С чувством «человека советского» - «все вокруг народное и все вокруг мое!». Осенить себя крестом — такое не то что в голову не приходило, но считал для себя неприемлемым. Совершающих такой ритуал не осуждал, только всегда недоумевал — как могут люди верить в то, чего не существует.
    С крушением богоборческого «развитого социализма», изменилась сама жизнь. Церковь вышла из подполья, в котором она была фактически, при юридическом отсутствии такового, и я смог увидеть, что приверженцев религии совсем не единицы. Церковные службы не малолюдны, к иконам и прочим атрибутам выстраиваются очереди. Очереди эти состоят совсем не из древних старушек. Много людей среднего возраста, молодежи и даже детей. Не заметить этого невозможно, а значит невозможно не задуматься. И пришел я к простой мысли — я был неправ! Очевидно существует что-то такое, что необходимо некоторым людям, хотя не является таковым для меня. Значит это имеет полное право на существование, и не может быть ущемлено никем. Понял и принял для себя полностью. Если церковь введет правило - перед входом обязательно перекреститься — я буду это делать без насилия над собой. В чужой монастырь со своим уставом не ходят!
    Теперь перейду к телевизору, Путину армии. Считаю, что все правильно и нечего здесь критиковать. Надо в поисковике набрать «Религия в России» и почитать, посчитать, поразмышлять. Я это сделал и с результатами рискну ознакомить, только считаю обязательным сообщить, что я этими результатами был удивлен до крайности.

================================

По данным социологического исследования, проведённого в августе 2012 года в 79 из 83 субъектов РФ, религиозность у россиян, общая численность которых 143,2 млн человек, распределилась так:

36 млн или 25,1 % — «духовные, но не религиозные» 18 млн или 12,9 % — безрелигиозные и атеисты

Согласно опросу, проведённому в июле 2012 года службой «Глас Рунета», среди пользователей русскоязычного интернета верующими являются 67 %.

Согласно последнему на настоящий момент исследованию Левады-Центра (ноябрь 2012 года), процент верующих в России распределился следующим образом:

ни к какому вероисповеданию — 10 %; атеист — 5 %; затрудняюсь ответить — 2 %.

Данные ФОМ на июнь 2013 года следующие:

Не считаю себя верующим человеком — 25 %.

В итоге получилось, что неверующими и атеистами себя считают не более одной трети жителей России. Удивился, но не настолько, что бы полностью проигнорировать. Для себя решил, что точные цифры не важны. Они достаточны, что бы убедить меня в легитимности религиозных убеждений значительной части населения страны. Отсюда следует логический вывод — кому-то не нравится священник в армии, но он нравится соседям справа и слева по одному солдатскому строю. Вам не нравится показ по ТВ крестного хода, но он нравится  соседям снизу и сверху. Президент является представителем всего народа, в том числе и людей верующих, а значит и вести он себя обязан соответственно. Где и что в моих рассуждениях неправильно!?
    Осталось сказать только одно — надо быть терпимым!

Оффлайн Некто

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 10 Января 2014, 15:33:04 »
   Все мы смотрим один телевизор, но понимаем, действительно, по разному. Только это не «плохо» или «хорошо» — это просто нормально. Каждый из нас есть человек, каждый живет собственной жизнью, и в этом каждый уникален.
    [ Необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться для просмотра содержимого спойлера! ]
Даже не знаю как ответить кратко....
Для человека с образованием быть религиозным довольно странно.
Вопрос существования бога такой же вопрос как существования инопланетян. Многие верят но доказательств нет. Причём на тех кто верит в инопланетян или в баробашек смотрят как на чудаков.
Дело не в вере. Человек может верить во что хочет и в кого хочет.
Я предпочитаю верить в себя в свои силы в своих близких. Помочь самому себе можешь только сам.
Дальше я бы хотел отделить понятие религия.
Религия служит для управления людьми. Вот разговор об этом очень длинный и серьёзный.
Думаю все народы изначально были "язычниками" у них была масса природных богов. Народ был дикий необразованный и верил во всё это и ощущал себя слабым и беззащитным перед силами природы. Вот сама природа и была первым богом для человека.
Дальше с развитием "государственности" народом как то надо было управлять, а природные боги не давали такой возможности. Вот предприимчивые люди и создали религии (причём если бы существовал бог то религия и имя бога было бы одно и то же).
А теперь вспомним как появилась православная религия на Руси.
Вспомним или почитаем как князь Владимир крестил народ Руси.
(второй Владимир "раскрещивал" Россию, а третий пытается повторить роль первого).
Так вот народу при крещении погибло немало в общем все кто не принял новую веру. Мечом крестили Русь. Потом опять переписывали церковные книги и убивали неугодных, а причина была лишь в том двумя пальцами крестится или тремя как греки. В это время народу погубили много и вот так появились "староверы" которые были вынуждены скрываться в глухой тайге.
Так вот кратко.
До революции наша страна была аграрной и самым большим собственником земель была церковь. В собственности церкви были здания, поля, фабрики... Церковь был таким же эксплуотатором и угнетателем народа как и прочий капиталист. В доказательство читаем Пушкина, Толстого, Салтыкова-Щедрина, Горького и других классиков литературы. Они ещё в те годы хорошо и полностью раскрыли сущность церкви.
А теперь "Владимир третий" хочет опять окунуть народ в это .... 

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10 Января 2014, 16:46:11 »
Некто не из критики, а просто из интереса, дайте пожалуйста точное определение времени, что это такое с научной точки зрения и что такое сознание и каков механизм его работы. При этом я не о мозге а о том, что такое само сознание и каков носитель этой информации. И понятием времени и понятием сознания вы оперируете, как научными.

На самом деле всё несколько сложнее. Во-первых, нужно определиться с тем что такое Бог, как совокупность признаков и явлений, то есть нужно его точно описать. Только дав описание по признакам можно сказать о чём речь. Кроме этого со всей достоверностью можно сказать что на сегодня доказательств существования Бога (хотя всё-таки нужно определиться что это такое  о каком значении вероятности речь) нет, но нет доказательств и того, что этого явления нет. Последнее очевидное обстоятельство означает, что раз нет доказательств, то мы имеем дел с точно такой же верой в то. что некоторого "Бога", как субъективно понимаемой совокупности признаков и явлений, не существует.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Января 2014, 16:59:51 »
Что же касается не философского вопроса о "Боге", а прикладного вопроса о никонианской церкви, то тут Некто, как раз прав и прав полностью. Более того, если принять точку зрения Ак5478, что мы можем верить в любу инородную веру, а христианство греческого обряда инородно, то тогда мы должны терпеть все остальные веры в том числе и те, где "Алаху акбар" сочетается с отрезанием голов людям. То есть , если хотите одно, то получите и всё остальное. Тогда остается или вообще запретить все религии и культы или оставить только подлинные религии народов России, рождённые творчеством каждого народа, то есть - язычество. Тем более, что в его основе лежит одухотворение природы и его законов, а изучение природы и её законов - это и есть наука. Очень хорошая вера.

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 11 Января 2014, 15:33:22 »
Даже не знаю как ответить кратко....
Для человека с образованием быть религиозным довольно странно.
Вопрос существования бога такой же вопрос как существования инопланетян. Многие верят но доказательств нет. Причём на тех кто верит в инопланетян или в баробашек смотрят как на чудаков.
Дело не в вере. Человек может верить во что хочет и в кого хочет.
Я предпочитаю верить в себя в свои силы в своих близких. Помочь самому себе можешь только сам.
Дальше я бы хотел отделить понятие религия.
Религия служит для управления людьми. Вот разговор об этом очень длинный и серьёзный.
Думаю все народы изначально были "язычниками" у них была масса природных богов. Народ был дикий необразованный и верил во всё это и ощущал себя слабым и беззащитным перед силами природы. Вот сама природа и была первым богом для человека.
Дальше с развитием "государственности" народом как то надо было управлять, а природные боги не давали такой возможности. Вот предприимчивые люди и создали религии (причём если бы существовал бог то религия и имя бога было бы одно и то же).
А теперь вспомним как появилась православная религия на Руси.
Вспомним или почитаем как князь Владимир крестил народ Руси.
(второй Владимир "раскрещивал" Россию, а третий пытается повторить роль первого).
Так вот народу при крещении погибло немало в общем все кто не принял новую веру. Мечом крестили Русь. Потом опять переписывали церковные книги и убивали неугодных, а причина была лишь в том двумя пальцами крестится или тремя как греки. В это время народу погубили много и вот так появились "староверы" которые были вынуждены скрываться в глухой тайге.
Так вот кратко.
До революции наша страна была аграрной и самым большим собственником земель была церковь. В собственности церкви были здания, поля, фабрики... Церковь был таким же эксплуотатором и угнетателем народа как и прочий капиталист. В доказательство читаем Пушкина, Толстого, Салтыкова-Щедрина, Горького и других классиков литературы. Они ещё в те годы хорошо и полностью раскрыли сущность церкви.
А теперь "Владимир третий" хочет опять окунуть народ в это ....

Мне раньше тоже казалось, что образование и религиозность несовместимы. Когда пропала необходимость скрывать от общества свое отношение к церкви, жизнь изменилась очень сильно. Стала доступна Библия, другая церковная литература, Стали  возрождаться церкви, священнослужители пошли в народ. Все это не могло остаться незамеченным, особенно на фоне существующего бытия и знаний о гонениях на атрибуты религий со стороны ушедшей власти. Не задумываться об этом стало невозможно. Только нельзя историю развития этого института рассматривать через лупу современности.
    Религия, любая религия, проистекает из язычества, которое, в свою очередь, тоже является религией. Она развивалась, менялась, приспосабливалась к меняющимся условиям, и на этом пути было пролито немало человеческой крови. Отрицать это было бы величайшей глупостью. Все развитие человечества, создание и распад государств — все оплачено человеческими жизнями. Но русское православие, в этом ракурсе я ставлю отдельно от мирового развития. Российское миссионерство на присоединяемых восточных территориях не было агрессивным, в отличие от Африки и обеих Америк. Не было в России Варфоломеевской ночи, когда католики резали гугенотов, таких же католиков. Не существовала святая инквизиция, никто не был сожжен как Джордано Бруно или Жана Д-Арк, по религиозным убеждениям, отличным от принятых. Отлучение от церкви, анафема — все что человек мог ожидать, оспаривая церковные догматы.
    Размышления мои не были продолжительными. Я пришел к очень простому выводу. Если религия существует в течение тысячелетий, если за эти многие годы были созданы шедевры мирового искусства, если церковь в СССР смогла возродиться после беспощадных, кровавых попыток ее уничтожить — значит она имеет право на существование. Так же понял, что мне недоступны для понимания истоки этого явления, и решил дальше не заморачиваться, а принять все как есть.
    Уважаемый Некто! Мы оба принадлежим к той части населения РФ, которое считает себя атеистами. Но состоим мы, выражаясь партийным языком, в разных фракциях. Вы являетесь противником проявления религиозности и самой религиозности, носителем лозунга - «Религия есть опиум для народа!», я же отношу себя к соглашателям. Не вижу в этом ничего страшного до тех пор, пока активный атеизм не перерождается в воинствующий.
    В отличие от Вас, я считаю вполне допустимыми присутствие религии во всей общественной жизни страны, при условии, что это происходит без фанатизма. Наш Президент не возрождает религию, а ведет себя так, как и должен вести себя человек на его месте. Те писатели, которых Вы перечислили, были очень образованными и думающими представителями своего времени, но не борцами с религией. Они были просветителями.

Оффлайн Некто

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 12 Января 2014, 11:17:30 »
Некто не из критики, а просто из интереса, дайте пожалуйста точное определение времени, что это такое с научной точки зрения и что такое сознание и каков механизм его работы. При этом я не о мозге а о том, что такое само сознание и каков носитель этой информации. И понятием времени и понятием сознания вы оперируете, как научными.

[ Необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться для просмотра содержимого спойлера! ]
А я даже и не представлял чем я оперирую, уверяю вас, что всё это было чисто случайно.
Ну а если серьёзно, то никак не понять намёк в данном абзаце. Вы про моё среднее образование?
В ответ на ум пришёл анекдот.
Приезжают в деревню на практику студенты и вот дабы показать свою образованность просят тракториста объяснить им что такое компрессия.
Тракторист
- Ну как вам объяснить что бы даже вы поняли?
- Ну вот когда с бабою в кровати. Когда ты ей туда, то у неё пузыри из носа. А когда обратно , то у неё простыня в жопу. Вот это и есть компрессия.
P.S.
Извините кому показалось грубо. Хотя после камеди клаб .............

Оффлайн Некто

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 12 Января 2014, 11:56:39 »
    Уважаемый Некто! Мы оба принадлежим к той части населения РФ, которое считает себя атеистами. Но состоим мы, выражаясь партийным языком, в разных фракциях. Вы являетесь противником проявления религиозности и самой религиозности, носителем лозунга - «Религия есть опиум для народа!», я же отношу себя к соглашателям. Не вижу в этом ничего страшного до тех пор, пока активный атеизм не перерождается в воинствующий.
    В отличие от Вас, я считаю вполне допустимыми присутствие религии во всей общественной жизни страны, при условии, что это происходит без фанатизма. Наш Президент не возрождает религию, а ведет себя так, как и должен вести себя человек на его месте. Те писатели, которых Вы перечислили, были очень образованными и думающими представителями своего времени, но не борцами с религией. Они были просветителями.
Могу согласиться с тем что сама по себе религия не опасна. Опасен человек трактующий всевозможные писания и заповеди. Опасна не образованная толпа внемлющая подобных проповедников.
Поэтому первостепенно нужно заниматься образованием людей, образование должно быть бесплатно и всем доступно и подчеркну обязательно. Вот когда человек будет образован с широким кругозором , вот только тогда можно допускать человека к выбору. К выбору  религии, образа жизни, власти. Хорошее в человеке надо насаждать, выращивать , культивировать. А вот сорняк вырастит сам если ничего с ним не делать.
Ну а пока лучше бы вообще обойтись без религий. К чему приводит религия в руках негодяев и дураков мы видим воочию.
Что касаемо того что православие не пролило крови "малых" народов?...
Я не в курсе, может оно и так....
Но я читал что принятия было кровавым. Раскол то же был кровавым.
Правильно люди виноваты они кровь лили, потому что религия нужна для управления людьми, для власти одних над другими и ещё религия это бизнес. Это было раньше это есть и сейчас. 
Если кто то считает что есть Бог, кто мешает этому человеку "разговаривать" с Богом напрямую? Зачем нужны посредники в виде чиновников от религии? Посредничество всегда приводит к "удорожанию услуги"(если так можно сказать в данном случаи).

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 12 Января 2014, 21:59:08 »
Никакого намёка нет вообще. Просто не существует внятных научных определений и раскрытого механизма явлений в современной науке. Я это к тому, что всё в этом вопросе несколько сложнее. Мир непознанного намного больше того, о котором мы хоть что-то можем сказать, что что-то поняли. Огромная масса непознанных явлений, признаки которых кто-то замечает, всегда будут трактоваться мистически. Т.к. это всего лишь гипотезы, которыми люди пытаются хоть что-то как-то объяснить. Сказать, что "Бога нет", с точки зрения логики, означает то же самое, что "Мы знаем всё во всей полноте", а это в свою очередь означает то же самое, что заявить: "Бог есть и этот бог - Человек" (раз он знает всё обо всём и уже нет ничего, что бы он не знал).

Оффлайн Сергей S

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 13 Января 2014, 19:06:46 »
Некто-«Для человека с образованием быть религиозным довольно странно.»

Вы, наверное, удивитесь, но огромное количество известных ученых были верующими людьми. Например И.Ньютон, Н.Коперник, Ч.Дарвин, И.Кеплер, Д.Джоуль, А.Ампер, Б.Паскаль, Л.Пастер, К.Линней, А.Флеминг, В.Филатов, Н.Пирогов, Н. и С.Вавиловы, И.Павлов. В последнее время широко известным стало имя профессора В.Ф. Во́йно-Ясене́цкого, хирурга, профессора медицины, епископа Русской православной церкви; архиепископа Симферопольского и Крымского, лауреата Сталинской премии первой степени. Да и наука изначально развивалась в храмах, монастырях, т.е. людьми религиозными.

Некто-«Я предпочитаю верить в себя в свои силы…»

Не помню кто, но явно умный человек, сказал: - «Вера только в себя может сделать из одного человека гениального хирурга, спасающего людям жизнь, а из другого бандита, отнимающего жизнь у невинных людей. А почему? По тому - знаменателя общего нет, сравнить свои поступки не с чем, если ты сам для себя бог».

Некто-«… Вы про моё среднее образование?»
   «Поэтому первостепенно нужно заниматься образованием людей,…»

Уважаемый, не нужно комплексовать. Сейчас есть все возможности для самообразования. Прежде, чем призывать «вообще обойтись без религий», может стоит поближе познакомиться с предметом критики. По-моему, как-то Вы застряли на пропагандистских штампах начальных классов советской школы. В бытность мою студентом, таких аргументов не использовали даже на кафедре религии и атеизма. Я увидел у Вас много вопросов к религии, на все можно найти ответы даже в интернете.

Некто-« К чему приводит религия в руках негодяев и дураков мы видим воочию.»

Безусловно, себя Вы к последним не относите. Как часто повторяет профессор Осипов А.И. – Грехи очень хорошо видны у соседа. Сам-то я, конечно же, безгрешен!

Оффлайн Некто

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 13 Января 2014, 21:11:54 »
Некто-«Для человека с образованием быть религиозным довольно странно.»

Вы, наверное, удивитесь, но огромное количество известных ученых были верующими людьми. Например И.Ньютон, Н.Коперник, Ч.Дарвин, И.Кеплер, Д.Джоуль, А.Ампер, Б.Паскаль, Л.Пастер, К.Линней, А.Флеминг, В.Филатов, Н.Пирогов, Н. и С.Вавиловы, И.Павлов. В последнее время широко известным стало имя профессора В.Ф. Во́йно-Ясене́цкого, хирурга, профессора медицины, епископа Русской православной церкви; архиепископа Симферопольского и Крымского, лауреата Сталинской премии первой степени. Да и наука изначально развивалась в храмах, монастырях, т.е. людьми религиозными.
Время в котором они жили не предполагало другой альтернативы.
Некто-«Я предпочитаю верить в себя в свои силы…»

Не помню кто, но явно умный человек, сказал: - «Вера только в себя может сделать из одного человека гениального хирурга, спасающего людям жизнь, а из другого бандита, отнимающего жизнь у невинных людей. А почему? По тому - знаменателя общего нет, сравнить свои поступки не с чем, если ты сам для себя бог».
Это смотря как человека воспитали. К примеру Гитлер себя то же считал верующим. На пряжке ремня немецких окупантов было написано "С НАМИ БОГ".
Некто-«… Вы про моё среднее образование?»
   «Поэтому первостепенно нужно заниматься образованием людей,…»

Уважаемый, не нужно комплексовать. Сейчас есть все возможности для самообразования. Прежде, чем призывать «вообще обойтись без религий», может стоит поближе познакомиться с предметом критики. По-моему, как-то Вы застряли на пропагандистских штампах начальных классов советской школы. В бытность мою студентом, таких аргументов не использовали даже на кафедре религии и атеизма. Я увидел у Вас много вопросов к религии, на все можно найти ответы даже в интернете.
Комплексовать это не то слово.
А вот про разные религии я любопытствовал. При Горбачёве хлынул поток к нам всяких христиан, ветвей и течений. Мимо только восточных религий прошёл. Так вот никто конкретно на вопросы не отвечает.У всех всё обтекаемо. Либо ты веришь и принимаешь, либо не веришь и не принимаешь.

Некто-« К чему приводит религия в руках негодяев и дураков мы видим воочию.»

Безусловно, себя Вы к последним не относите. Как часто повторяет профессор Осипов А.И. – Грехи очень хорошо видны у соседа. Сам-то я, конечно же, безгрешен!
Думаю, что даже Иисус не считал себя безгрешным, если согласится с его существованием.
Идеалов нет, каждый человек в жизни допускает определённые огрехи (не сажу грехи).
Есть огрехи юридического плана, есть морального. Про юридическую сторону тут всё понятно. А вот с моральной точки зрения тут всё гораздо сложнее. Сложно "говорить" в рамках форума. Если кратко то никто не отпустит тебе грехи, если ты не отпустишь их сам.
С высоты нынешнего времени мы видим множество различных религий следовательно их создали сами люди. Создали их со своими правилами. Многие религии неприязненно относятся друг к другу. На практике мы видим что религии не объединяют людей а как раз наоборот. Если бы был БОГ разве бы он допустил такое? Во всех религиях БОГ един. Из писаний следует что БОГ создатель отец, если он отец то все люди на планете его дети. Почему тогда дети плохо живут, почему так много несправедливости, почему болеют и умирают невинные младенцы, почему идут войны.И много много почему... Вот вы наверняка отец и у вас есть ребёнок, разве вы допустите что бы ваше чадо жило в голоде в мучениях? Думаю нет. Вы сделаете всё для его благополучия........
Говорить об этом можно долго. ....     

Оффлайн Сергей S

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 13 Января 2014, 21:42:39 »
Еще раз повторюсь, на все эти "почему" есть конкретные, а не обтекаемые ответы,  даже в интернете. Если они Вас действительно интересуют, и Вы действительно хотите в них разобраться, советую , для начала, обратиться к лекциям профессора Осипова А.И. Простите, если покажусь навязчивым.
А насчет того, все ли я сделаю для благополучия ребенка, то здесь ведь важно понять, что такое благополучие. Когда я вижу, как некоторые дети, выходя из школы, разбрасывают пакеты с молоком, то думаю, что не мешало бы им и поголодать. Так, что не все так однозначно, как нам порой кажется. Я считаю, Бог к своим детям относится с любовью (не слепой, а разумной),  попуская в отношении каждого, то, что ему полезно.

Оффлайн Некто

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Января 2014, 11:16:57 »
Еще раз повторюсь, на все эти "почему" есть конкретные, а не обтекаемые ответы,  даже в интернете. Если они Вас действительно интересуют, и Вы действительно хотите в них разобраться, советую , для начала, обратиться к лекциям профессора Осипова А.И. Простите, если покажусь навязчивым.
А насчет того, все ли я сделаю для благополучия ребенка, то здесь ведь важно понять, что такое благополучие. Когда я вижу, как некоторые дети, выходя из школы, разбрасывают пакеты с молоком, то думаю, что не мешало бы им и поголодать. Так, что не все так однозначно, как нам порой кажется. Я считаю, Бог к своим детям относится с любовью (не слепой, а разумной),  попуская в отношении каждого, то, что ему полезно.
Из сказанного вами и выделенного мною делаю заключение что вы работаете в школе и вы учитель. Так вот такое поведение детей это всего лишь плохое воспитание. Кто виноват? В первую очередь родители, а потом общество и школа в частности. В нелюбимое вами советское время, время атеизма в школе продуктами в футбол не играли(в своей школе я такого не наблюдал).
Осипов ныне модный богослов, но и он не истина в последней инстанции. По его трудам в церковной братии то же нет единодушного согласия. Нельзя всё принимать на веру без доказательств.
Вот вы, человек с образованием, сами даёте образование другим. Как можно верить в то что БОГ создал человека Адама а из его ребра создал женщину Еву. Это не бог это какой то шалун генетик. С точки зрения нынешней науки это один и тот же генетический материал. Проще говоря они родственники. Родственники не смогут долго размножаться, они обречены на вымирание. Дальше как вписываются в эту картину родства чернокожие, азиаты и прочие люди имеющие разные антропологические признаки? И так далее...
А если посмотреть какую роль и место отведено женщине в эти религиозных книгах прошлого, то можно сделать вывод что писали их мужики шовинисты.
Так что совет всем ничего не принимайте на веру. Всё нужно подвергать сомнению и искать доказательства. Не всё сейчас может объяснить наука и не всё может осознать человеческий мозг. Ведь когда то церковники жгли на кострах тех кто утверждал что земля круглая а не плоская и что она вертится.

Оффлайн Сергей S

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 14 Января 2014, 13:23:46 »
Некто, что ж Вы такой не наблюдательный. В советское время достаточно было примеров безобразного отношения детей к продуктам. Дети есть дети. За поступками у них разум не всегда поспевает. Но в «нелюбимое мною» советское время еще близка была память о войне, о голоде и не во всех семьях был достаток. Поэтому учителя, родители, все окружающие с осуждением, а порой и жестко, относились к подобным поступкам. Много в этом направлении проводилось и воспитательных мероприятий. Все, кто учился в те годы в школе помнят плакаты в столовых (и не только в школьных) о бережном отношении к хлебу.
Советую и Вам ничего не принимать на веру. Ведь никто не может доказать, что жизнь возникла в результате случайных химических реакций. Я сейчас не помню, но где-то читал, что неконтролируемая реакция по синтезу белка вообще невозможна. А уж представить, что человек это результат случайных химических реакций, а затем мутаций - это вообще из области фантастики. Присмотритесь внимательней – это же сложнейшая инженерная конструкция! Все в ней тщательно продумано и все взаимосвязано! Без Творца такое невозможно.

Оффлайн Сергей S

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 14 Января 2014, 14:37:36 »
Еще раз перечитал Ваши рассуждения и понял, что попытки мои Вам что-то объяснить на сегодняшний момент бесплодны. Это все равно, что объяснить слепому, что такое зеленый цвет. Можно сказать, что это электромагнитное излучение определенного диапазона, и слепой усвоит это разумом, но понятия о зеленом цвете у него не будет.
Человек познает мир не только через логику, но и через эмоции. Это робот воспринимает мир лишь рационально, человек способен и к иррациональному восприятию мира. Конечно же эти способности развиты у людей по-разному.
Ко мне часто обращаются с просьбой объяснить ту или иную картину. В молодости я с энтузиазмом бросался объяснять человеку особенности восприятия живописи. Но скоро понял, что зачастую бьюсь головой о стену. Теперь я говорю: - «Слушай, не переживай. Если ты не воспринимаешь эту картину, пройди мимо. Ты не «настроен на эту волну». Смотри те, которые легли тебе на сердце». Хотя здесь с моей стороны есть некоторое лукавство. Понятно, что такой человек воспринимает картину только разумом, но не сердцем. Он ищет в ней содержания, но не слышит ее музыки.
По-моему как-то так протекает и наш диалог.

Оффлайн Некто

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 14 Января 2014, 15:08:34 »
Еще раз перечитал Ваши рассуждения и понял, что попытки мои Вам что-то объяснить на сегодняшний момент бесплодны. Это все равно, что объяснить слепому, что такое зеленый цвет. Можно сказать, что это электромагнитное излучение определенного диапазона, и слепой усвоит это разумом, но понятия о зеленом цвете у него не будет.
Человек познает мир не только через логику, но и через эмоции. Это робот воспринимает мир лишь рационально, человек способен и к иррациональному восприятию мира. Конечно же эти способности развиты у людей по-разному.
Ко мне часто обращаются с просьбой объяснить ту или иную картину. В молодости я с энтузиазмом бросался объяснять человеку особенности восприятия живописи. Но скоро понял, что зачастую бьюсь головой о стену. Теперь я говорю: - «Слушай, не переживай. Если ты не воспринимаешь эту картину, пройди мимо. Ты не «настроен на эту волну». Смотри те, которые легли тебе на сердце». Хотя здесь с моей стороны есть некоторое лукавство. Понятно, что такой человек воспринимает картину только разумом, но не сердцем. Он ищет в ней содержания, но не слышит ее музыки.
По-моему как-то так протекает и наш диалог.
Будем считать что каждый остался при своём. На мой взгляд, вы как и все сторонники божественного происхождения мира, не ответили мне ни на один вопрос. .....
Я же, со своей стороны, даю слово, что встретив однажды Бога и проверив у него документы удостоверившись в его подлинности, передам ему привет от вас.
За сим разрешите откланяться.