Мерило искусства - способность обна...
НПК "Северо-западный край и церковн...
Фотовыставка по итогам ЭкоМарафона ...
13.11.2019 StacyTaums
23.10.2019 Менеджер на удалённую работу
10.10.2019 ИП Третьяк ищет специалистов

Автор Тема: Уголок атеиста  (Прочитано 26565 раз)

Оффлайн Саныч

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Уголок атеиста
« : 02 Ноября 2012, 16:19:36 »

Оффлайн Самый толстый

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Уголок атеиста
« Ответ #1 : 02 Ноября 2012, 23:09:34 »
Уроки атеизма

По мне, так воинствующий атеизм (именно представителем воинствующего атеизма я представляю себе Невзорова) ничуть не лучше тех деяний, которые приписывают в последнее время РПЦ.

Оффлайн Саныч

• Ветеран
    • Просмотр профиля

Оффлайн Самый толстый

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 02 Ноября 2012, 23:58:54 »
МАНИФЕСТ АТЕИЗМА

Манифест прочитал. Не нашел ничего такого, с чем бы не согласился, все правильно, на мой взгляд.
Тут вопрос в другом. Что есть сейчас в обществе - верю или не верю. Ну и хорошо, каждому свое, пусть одни сами по себе ходят в церковь, а другие пусть ходят в это время на стадион или на концерт, или дома сидят. И не стоит, думаю, насаждать друг другу свои взгляды. Потому как все равно человек во что-то должен верить.  Хоть в светлое будущее.

Оффлайн Самый толстый

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Ноября 2012, 00:08:33 »
Еще  в дополнение.
Есть русские пословицы " На Бога надейся, а сам не плошай", "Кто рано встает, тому и Бог подает", которые, по-моему, полностью раскрывают отношения к религии русского народа.
Безусловно, это мое личное мнение.

Оффлайн Саныч

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Ноября 2012, 00:10:05 »

Оффлайн Саныч

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 03 Ноября 2012, 00:15:38 »
Манифест прочитал. Не нашел ничего такого, с чем бы не согласился, все правильно, на мой взгляд.
Тут вопрос в другом. Что есть сейчас в обществе - верю или не верю. Ну и хорошо, каждому свое, пусть одни сами по себе ходят в церковь, а другие пусть ходят в это время на стадион или на концерт, или дома сидят. И не стоит, думаю, насаждать друг другу свои взгляды. Потому как все равно человек во что-то должен верить.  Хоть в светлое будущее.
Сейчас происходит сращивание РПЦ с государством вот это и плохо.
Церковь идёт в школы и сады, священникам теперь разрешено идти во власть. Вот в чём беда.

Оффлайн Самый толстый

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 03 Ноября 2012, 00:36:47 »
Сейчас происходит сращивание РПЦ с государством вот это и плохо.
Церковь идёт в школы и сады, священникам теперь разрешено идти во власть. Вот в чём беда.
Снова соглашусь, не место в ДС и школе религии. Тем более в многоконфессиональной стране.

Оффлайн bumsova

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 03 Ноября 2012, 12:04:31 »
Снова соглашусь, не место в ДС и школе религии. Тем более в многоконфессиональной стране.
полностью согласна

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 03 Ноября 2012, 19:44:27 »
Ирония в том, что "реформы" привели к тому, что скоро придется умолять церковь, чтобы при ней организовывать школы, т.к. никто другой организовывать бесплатные школы не будет. Муниципалитеты не могут по скудости ума местных ворочинов*, государство не хочет, т.к. уничтожение образования - его основная цель...

--------------
Нужно в язык ввести новое слово - ВОРОЧИН, ворочиновники они ведь не только воруют, но что-то постоянно проворачивают для своей пользы за народный счёт...

jober

• Гость
« Ответ #10 : 04 Ноября 2012, 02:14:35 »
пастернака не читал но осуждаю

стыдно мне за вас люди.
атеизм ведь это тоже вера. вера в отсутствие творца

нападки на церковь неспроста участились сейчас. церковь наша православная имеет вес и ее главное оружие это правда и вера в человека

пока западная европа стала ухоженной могилой христианства где среди служителей церкви процветает гомосятина и педофилия наша русская православная церковь активно борется с этими подарками американскоеврейской цивилизации

вот за что не любят кирилла и готовы говорить про него гадости и придумывать небылицы

а теперь насчет школы. что плохого в этих занятиях

Задачи учебного курса ОРКСЭ

1. Знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

2. Развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

3. Обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

4. Развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Учебный курс создает начальные условия для освоения обучающимися российской культуры как целостного, самобытного феномена мировой культуры; понимания религиозного, культурного многообразия и исторического, национально-государственного, духовного единства российской жизни.

Освоение учебного содержания каждого из модулей, входящих в учебный курс, должно обеспечить:

понимание значения нравственности, морально ответственного поведения в жизни человека, семьи, общества;
    формирование первоначальных представлений об основах религиозных культур и светской этики;
    формирование уважительного отношения к  разным духовным и светским традициям;
    формирование первоначального представления об отечественной религиозно-культурной традиции как духовной основе многонационального  многоконфессионального народа России;
    знакомство с ценностями: Отечество, нравственность, долг, милосердие, миролюбие, и их понимание как основы традиционной культуры многонационального народа России;
    укрепление средствами образования преемственности поколений на основе сохранения и развития культурных и духовных ценностей.

я только ЗА это всеми руками. мы разучились понимать близких и окружающий в погоне за собственным чуством превосходства и личными желаниями

кстати любимый атеистами дарвин был супернабожным человеком который верил в бога и срздавал свою теорию для поиска изначальных божественных сущностей

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 04 Ноября 2012, 11:58:46 »
В чём проблема Христианства и его внутренний конфликт с Православием? Что интуитивно ощущают люди и что одних привлекает и других отталкивает? Дело в том, что до "никонизации" Православия оно было иным, оно было синтезом ведической философии славян и христианства., более того, в тех рамках этот синтез был сосредоточием науки, образования и реального поиска Истины не только в научной, но и в естественной сферах. Неоднозначным было и отношение к "Ветхому завету". Сами люди никогда не читали Евангелий, а им читали только то, что считалось нужным. В этой ситуации было подсознательное понимание, что если все народы и люди созданы Богом, то нет отверженных народов в этом божьем мире, значит, у каждого народа был свой Ветхий Завет, созданный точно так же Богом в ходе его эксперимента. Никонианство отвергло этот принцип и привело раскол в Общество. А ведь это была реформация Православия, созданного Саровским.
Второе, что наложилось - это замыкание церкви только на обрядах и партийно-политическом окучивании народа. Наука была отвергнута, более того, никонианство привело к конфликту церкви и науки, а ведь до этого именно монастыри были научными учреждениями в России, они были центрами ружейного дела, ювелирного, художественного, развития химии, книгопечатания, металлургии, архитектуры.

Православие это поиск полной Истины в том числе и в сфере науки, т.к. сам материальный мир - мир божьего воплощения, поэтому отрицая науку - это отрицание части этого божьего мира и его создания, а это уже антихристианство по своей сути. Православие требует преодоления косности и непрерывного развития и преображения церкви. Христианство же пытается замкнуться в неких формах и старых текстах, как бы говорить не о том, что бог есть, а о том, что он был, а потом ушёл. Почему так? Потому, что если бог только был и его нет, то можно жить ностальгией и тогда тексты и поминания - понятны, но это "смерть бога", а если он есть, то главный аргумент - диалог с ним сегодня, а он мог и поменять и своё отношение к нам и вообще точку зрения на то, что он сделал и делает.

Если церковь преодолеет это своё внутреннее противоречие, если оно станет не этнографическим реконструктивным атавизмом, а живой структурой общества, адекватной современному  положению дел, науки, культуры, вызовам, брошенным обществу и самому существованию России, то никакой проблемы с тем, чтобы такая церковь, являющая структурой общественной самоорганизации народа, была организатором образования и даже медицины через понятия сострадания и общественного долга и через общественные взносы населения.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 12:11:41 от Коржилов В.Н. »

Оффлайн Саныч

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 04 Ноября 2012, 13:06:37 »
................
стыдно мне за вас люди.
атеизм ведь это тоже вера. вера в отсутствие творца
..............................
Не мастер я складно писать и говорить, но всё же.
Я не атеист и не верующий, я продукт советской эпохи, хорошо это или плохо не мне судить.
Мать хоть и была членом партии, но в детстве меня крестила, за что чуть не вылетела из партии. Крёстный мой был тоже партийный, работал водителем райкомовмкой волги, вот на ней меня и возили крестить в церковь в другой город почти тайно.
В школе нам прививали атеизм на базе советских писателей и классиков прошлого. Можно не верить советским писателям, но усомнится в искренности классиков, таких как Толстой, Пушкин... Ведь эти люди были, как бы мы сейчас сказали, продвинутыми в те времена, смотрящими выше толпы. Так вот в их произведениях чиновники от культа выглядят весьма не лестно, а даже на оборот, не смотря на жёсткую царскую цензуру, при чём что церковь и государство в те времена были неотделимы. Будучи ребёнком в советское время я испытывал к церковникам сочувствие к их весьма скромному существованию. Иногда бывал в церкви из любопытства и никак не мог понять, почему верующие люди после молитвы могут так собачится из за места в автобусе. И вот с годами я понял, что нет у нас ни истинных верующих и нет истинных проповедников. Интересовался я разными направлениями христианства и теми что пришли к нам с перестройкой. Беседовал со многими по разным вопросам и по несоответствиям в писаниях, ответы всё обтекаемые. Да и книги все переписывались как угодно нынешнему правителю. Так вот всё это машина для управления людьми и их сознанием, деньгами и имуществом и наконец жизнями.
Служители любого культа это люди. А люди по своей природе низменны и порочны и падки на разные искушения. Я подчёркиваю всё это есть во всех религиях и у католиков и у православных. Про восточные религии ничего не могу сказать не изучал это направление.
С приходом религии в жизнь человека приходит и религиозный фанатизм и экстремизм. Это очень страшные вещи посеянные на отсутствии светского образования. Всё это было и может вернуться снова.
В Чечне начали изучать в школах Ислам, без какой либо другой альтернативы и по умолчанию федерального центра. Чечня не единственная мусульманская республика в России. Боюсь будет продолжение....
Учебник в наших школах более всерелигиозный, но попы идут в школы и сады. Попы не должны проводить занятия, этми должны заниматься только светские педагоги. Кто хочет пускай идёт в воскресные школы при храмах.
В светской стране должно быть и светское образование.
И ещё очень портит всю картину нескромность(мягко сказать) личностей от культа проповедующих скромность и нравственность у паствы.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 04 Ноября 2012, 14:11:01 »
Саныч, вы как раз другими словами и сказали почти то же самое, о конфликте Православия и Христианства, конфликте формы и содержания. Но если взять 16 - 17 век, то всё было иначе, и тем более иначе в 12 -1 3 веках. Тогда не было никакого формата науки вне религии, а религия была светской формой идеологии, горячем фронтом борения за Истину и организатором силы народа в его противостоянии угрозам.

Ссылка к некой "светской форме" вообще иллюзия - нет никаких светских форм и норм. Их просто не существует. В советское время существовала идеологическая "квазиправославная" форма "светскости", так и не осознанная самими коммунистами послевоенного СССР. Вся светскость держалась на авторитете докватнтовой науки и её механицизме. Мол, бога нет и всё это чушь, потому что есть мотор внутреннего сгорания и мы создали его без бога. ИТ её есть Дарвин, который показал, что всё может развиться из клетки. Правда при этом забыли, что Дарвин говорил только о том, что всё изменяется , приспосабливаясь и может точно так же развиваться от сложному к простому. С другой стороны квантовая механика говорит о том, что понятие материи условно. и что однозначных ответов ни на что нет и что жизнь и существование вселенной - это парадокс, не находящий пока никакого разумного обоснования.

Возвращение религии обусловлено на сегодня тупиком науки, тем, что механицизм материализма разрушает нравственные устои общество и разрушает критерии Истины, и через это уничтожает смыслы существования человека, человеческое общество, вышедший из под контроля Зверь в человеке начинает ради наживы разрушать и поедать и людей и Природу и среду обитания, всё подряд, ставя не только выживание вида HOMO, но и жизнь на всей Планету на край существования. жизни. 

Совершенно очевидно, что сегодня или наука должна стать Духовной или Религия - научной... В любом случае шаг вперёд и уход от катастрофы возможен только через этот синтез. Я со своей стороны предложил 2 термина: "Ведическое Православие" и "Научное Православие", которые наряду с "Христианским Православием" (никонианского толка) могут составить триаду, базирующуюся на национальных принципах, и цементирующих народ в нечто единое целое, снимая внутреннее напряжение между всеми  Православными (и теми, кто стоит на научных принципах и на ведических).

Оффлайн Nika

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 04 Ноября 2012, 14:41:05 »
Не мастер я складно писать и говорить, но всё же.
Я не атеист и не верующий, я продукт советской эпохи, хорошо это или плохо не мне судить.
Мать хоть и была членом партии, но в детстве меня крестила, за что чуть не вылетела из партии. Крёстный мой был тоже партийный, работал водителем райкомовмкой волги, вот на ней меня и возили крестить в церковь в другой город почти тайно.
В школе нам прививали атеизм на базе советских писателей и классиков прошлого. Можно не верить советским писателям, но усомнится в искренности классиков, таких как Толстой, Пушкин... Ведь эти люди были, как бы мы сейчас сказали, продвинутыми в те времена, смотрящими выше толпы. Так вот в их произведениях чиновники от культа выглядят весьма не лестно, а даже на оборот, не смотря на жёсткую царскую цензуру, при чём что церковь и государство в те времена были неотделимы. Будучи ребёнком в советское время я испытывал к церковникам сочувствие к их весьма скромному существованию. Иногда бывал в церкви из любопытства и никак не мог понять, почему верующие люди после молитвы могут так собачится из за места в автобусе. И вот с годами я понял, что нет у нас ни истинных верующих и нет истинных проповедников. Интересовался я разными направлениями христианства и теми что пришли к нам с перестройкой. Беседовал со многими по разным вопросам и по несоответствиям в писаниях, ответы всё обтекаемые. Да и книги все переписывались как угодно нынешнему правителю. Так вот всё это машина для управления людьми и их сознанием, деньгами и имуществом и наконец жизнями.
Служители любого культа это люди. А люди по своей природе низменны и порочны и падки на разные искушения. Я подчёркиваю всё это есть во всех религиях и у католиков и у православных. Про восточные религии ничего не могу сказать не изучал это направление.
С приходом религии в жизнь человека приходит и религиозный фанатизм и экстремизм. Это очень страшные вещи посеянные на отсутствии светского образования. Всё это было и может вернуться снова.
В Чечне начали изучать в школах Ислам, без какой либо другой альтернативы и по умолчанию федерального центра. Чечня не единственная мусульманская республика в России. Боюсь будет продолжение....
Учебник в наших школах более всерелигиозный, но попы идут в школы и сады. Попы не должны проводить занятия, этми должны заниматься только светские педагоги. Кто хочет пускай идёт в воскресные школы при храмах.
В светской стране должно быть и светское образование.
И ещё очень портит всю картину нескромность(мягко сказать) личностей от культа проповедующих скромность и нравственность у паствы.
Присоединяюсь. Всё зависит от степени образованности человека. Я думаю так. Кто-то  думает иначе. Так и должно быть. Все мы разные.