Мерило искусства - способность обна...
НПК "Северо-западный край и церковн...
Фотовыставка по итогам ЭкоМарафона ...
13.11.2019 StacyTaums
23.10.2019 Менеджер на удалённую работу
10.10.2019 ИП Третьяк ищет специалистов

Автор Тема: Диалоги с Коржиловым В.Н.  (Прочитано 118684 раз)

Оффлайн Бакинец

• Постоялец
  • колхоз дело добровольное
    • Просмотр профиля
Re: Диалоги с Коржиловым В.Н.
« Ответ #15 : 28 Мая 2011, 18:00:44 »
Не подскажите куда пропал ваш юный друг?У него осталась уникальная коллекция фотографий  которую он обещал выставить на форуме и пропал
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф. Раневская)

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 29 Мая 2011, 12:01:49 »
Здравствуйте, Бакинец.
Никто никуда не пропал, Тарас (если вы имеете в виду его) уехал на выходные в Питер, в понедельник снова будет в городе, просто, он плотно работает над проектами и их финансированием партнёрами.

Что касается форума, то сегодня это очень ненадёжная площадка, находящаяся в руках очень безответственных людей, поэтому в любой момент по прихоти Светланы Валишвили, она может прекратить работу. Поэтому в плане открытие ряда новых ресурсов, но одновременно решать все вопросы и по развитию потребительского общества, подготовке людей к работе и созданию WEB-ресурсов мы не успеваем. Вина в этом в основном моя.

Оффлайн Бакинец

• Постоялец
  • колхоз дело добровольное
    • Просмотр профиля
« Ответ #17 : 30 Мая 2011, 01:22:34 »
ясно спасибо
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (Ф. Раневская)

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : 01 Июня 2011, 21:53:26 »
От обсуждения ИЦУР ушли. Перехожу сюда.

Re: Ивангородский центр устойчивого развития « Ответ #645 : Сегодня в 20:02:28 » от КВН

Пока от вас только реплики, если вы не знаете, что такое ЭМВ, то какой смысл с вами говорить об этом? Если хотите утверждать что-то своё, утверждайте, если хотите опровергнуть то опровергайте по существу

По абревиатурре "ЭМВ" примерно на такой ответ я рассчитывал. Но до 1985 года я профессионально занимался изучением свойств материалов (конечно же диэлектриков) в ЭлектроМагнитномПоле. И абревиатурры "ЭМИ" (излучения), или "ЭМП" (поле) для меня привычны. Времена меняются. Если иметь в виду статику, то магнитное и электрическое поля существуют раздельно. Понятия "Электромагнитные волны" или "Электромагнитное поле" - это динамика. Вполне возможно, что узаконена для настоящего времени в научных кругах и обсуждаемая абревиатурра.
   Я не стану утверждать что то свое. Только физика как точная наука. И опровергать буду по существу.

Re: Ивангородский центр устойчивого развития « Ответ #642 : Сегодня в 19:45:32 » от КВН

Разве кто-то говорил, что полупроводниковый элемент не будет отбирать энергию из окружающей среды, и разве 300 Кельвинов - это температура близкая к нулю?

Пытаюсь понять часть Вашей фразы:

"Разве кто-то говорил, что полупроводниковый элемент не будет отбирать энергию из окружающей среды".

Интерпретирую ее следующим образом: "Никто не говорил, что полупроводниковый элемент не будет отбирать энергию из окружающей среды". Далее, переводя на простой русский язык: "полупроводниковый элемент будет отбирать энергию из окружающей среды". Но ведь это новое слово в науке. Пока полупроводниковый элемент не включен в электрическую схему, он ведет себя как гвоздь, тряпка, деревяшка. И энергию из окружающей среды он начнет отбирать только после того, как ему будет предоставлена возможность отдавать эту энергию потребителю. Обратитесь к Ломоносову.

300 градусов по Кельвину соответствует +27 градусов по Цельсию. Откройте любой справочник по физике и убедитесь. Вы окажетесь правы в том случае, если рассматриваете температуру плавления кварца (свыше 2000 градусов). Тогда +27 по Цельсию - близко к нулю.

На этом не заканчиваю. Не привык лупить сходу.

Оффлайн motomaniak

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 01 Июня 2011, 22:43:49 »
По-моему, сокращение ЭМВ правомерно только в студенческих конспектах. Я сам так сокращал, но в литературе такой аббривеатуры не видел ни разу.

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #20 : 01 Июня 2011, 22:46:22 »
По-моему, сокращение ЭМВ правомерно только в студенческих конспектах. Я сам так сокращал, но в литературе такой аббривеатуры не видел ни разу.

Я о том же.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #21 : 01 Июня 2011, 23:33:51 »
В радиолокации, дорогой АК, в теории распространение электромагнитных волн, в теории радоприёма, в теории антенн, кругом рассматриваются не просто поля, а именно волны, возникающие в этих полях и их распространение, отражение, преобразование в электрический ток (например, кольцевые токи на поверхностья рефлекторов). Поэтому аббревиатура ЭМВ имеет отношение именно к волнам распространяющимся в пространстве или в волноводах.

Пример: "Прием радиоволн. В приемной антенне, расположенной в поле ЭМВ, возникают переменная высокочастотная э.д.с. и ток. Величина э.д.с. зависит от длины провода антенны, частоты колебаний и напряженности поля. "
http://www.ukraine.ardf.ru/arch/srp/g1p1-1.htm

Говоря о полупроводниковом элементе, я не имел в виду химический элемент, т.к. в однородном полупроводнике нет p-n перехода и негде возникнуть разности потенциалов, я имел в виду элемент батареи, то есть комбинацию (контактную спайку или другой вид  соединения, образующих элемент схемы с определёнными свойствами).

300К > 0К и температура эта взята для того, чтобы напомнить вам, что полупроводники проявляют свои свойства только до определённого порога температур (у каждого материала она разная и зависит от чистоты материала, типа и концентрации присадок). То есть, ниже некоторого порога температур перезахват свободных электронов (как и виртуальный ток дырок) между атомами станет невозможным, для многих полупроводниковых элементов находится пределах -5 - 30 С (что указывается в инструкциях на приборы, содержащего такие элементы в виде рабочего диапазона температур).
При 300К полупроводники как правило свои рабочие свойства проявляют.

По существуу вы так ничего и не сказали, на основании чего вы считаете, что преобразование электромагнитных волн светового диапазона в разность потенциалов и постоянный электрический ток (при замыкании цепи) возможно, а при длинах волн чуть больших чем порог восприятия человеческого глаза - невозможна?

При этом объясните за счёт чего в принципе работают тепловизионные головки различных приборов (от тепловизоров до головок самонаведения ракет), если преобразование волн теплового диапазона, как вы утверждаете, в электрический ток невозможно?

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #22 : 02 Июня 2011, 07:54:44 »
Вот статья, Ак, которая вам покажется наверняка бредом http://n-t.ru/tp/ns/sev.htm, просто в силу того, что вам всё, что написано в учебниках кажется абсолютной истиной.

Лично для меня изучение СТО, особенно такие утверждения как неоднородность течения времени или криволинейность пространства*  делало явной массу несоответствий. В училище тоже было очевидным полное несоответствие  и взаимоисключение СТО и принципа Гюйгенса -Френеля.... Я не утверждаю, что автор статьи прав, это нужно проверять, но гипотеза автора даёт ответы на то, что раньше было противоречием... Но важно в этой статье не это, а то, что наука сегодня уже совершенно спокойно отказывается от релятивистской модели и спокойно ведёт обсуждение на эту тему, подтверждая эти свои утверждения экспериментальными исследованиями вне зависимости от того, согласны вы с этим или нет, соответствует это тому, что мы изучали в школах, или нет. Образование при этом продолжает вдалбливать релятивистскую модель, как единственную, которую рассматривает наука, хотя это уже далеко не так.

* В термине "криволинейное пространство" заложено внутреннее логическое противоречие, которое заключается в том, что  распространение электромагнитных волн идёт не прямолинейно, но это означает, что мы имеем уже какой-то эталон линейного пространства относительно которого видимое нами - представляется криволинейным. Действительно криволинейное пространство было бы таким, что мы не могли бы себе представить никакого другого и не смогли бы утверждать линейно оно или криволинейно. Проблема тут в том, что релятивисты (и авторы учебников) приравняли среду (поля), в которой распространяется свет (и электромагнитные волны других диапазонов) и пространство, как вместилище этой среды, хотя оснований для такого уравнивания не существует в принципе.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 08:06:34 от Коржилов В.Н. »

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #23 : 02 Июня 2011, 13:21:26 »
             Виталий Николаевич! Решил не продолжать нашу псевдонаучную дискуссию. Не вижу смысла в пересказывании учебника элементарной физики. Вы первоначально заявляя одно, вслед переходите бог знает к чему. Дальнейший разговор теряет смысл. Странным образом выбираете сообщников. То Задорнов, задача которого насмешить публику, то Чудинов и Петрик, авторитет которых в научных кругах, мягко говоря, невысок. Можете считать это моим поражением. Сам я так не считаю, но говорить о чем угодно, и при этом ни о чем нет желания.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #24 : 02 Июня 2011, 14:13:28 »
Для меня существует мысль, кто её изрекает и как он кому нравится или нет, мне это безразлично. Если некто говорит, что он изобрёл материал или устройство, способное, будучи нагретым (излучением окружающей среды) до температур 20 - 30 Цельсиев создавать на коллекторах разность потенциалов и, соответственно, электрический ток при замыкании цепи, то я не вижу для этого никаких препятствий за исключением подбора материалов и разработки технологи их производства.

Вопрос с Петриков возник потому, что он заявил, что такой материал создал и продемонстрировал его в работе, то есть показал, что некоторая пластина имеет на своих коллекторах некоторое напряжение. Но это бог с ним, это может быть как подделка, так и реальный элемент, это может быть изобретение Петрика, так и купленное им у безвестного изобретателя изделие. Важно другое, что некий человек, называющий себя авторитетным научным светилом с кучей академических регалий заявил, что такое устройство создать В ПРИНЦИПЕ невозможно, т.к. это противоречило бы "второму началу термодинамики".

Я утверждаю лишь то, что такого рода устройства есть (хотя и очень маломощние в виде головок тепловизоров), что нет никаких ограничений (кроме поиска материалов и технологии изготовления)  на то, чтобы создавать устройства с более высоким к-том преобразования инфракрасного излучения в постоянный ток, и я объяснил почему таких ограничений нет, и я, надеюсь, объяснил, что никакого нарушения второго начала термодинамики при этом не возникает, идёт преобразование энергии, причем, с очень небольшим КПД.

Возьмём ГЭС, какую энергию они превращают в электрическую? Обычно говорят, что энергию падающей воды, то есть гравитационную энергию. Но это верно только отчасти, т.к. для запуска механизма "круговорота воды в природе" требуется солнечная энергия, которая испаряет воду при температуре всё той же окружающей среды. И если брать полный цикл преобразования энергии, то ГЭС преобразуют тепловую энергию солнечного излучения в электрическую энергию посредством испарения и конденсации рабочего тела - воды. Банально? - да, но это пример того, что преобразование тепловой энергии в электрическую при относительно небольших температурах окружающей среды возможно и способов такого преобразования не так и мало.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #25 : 02 Июня 2011, 14:20:19 »
Что касается вопросов науки и вообще собственной мысли любого человека, это не вопрос того, у кого кепка больше, я не считаю вас ни победившим, ни проигравшим, т.к. я с вами ничем не мерялся, это вы выдумывали поединок, в котором я не участвовал, я просто говорил, что думаю по поводу поднятой темы. В вопросах такого рода для меня не важно является ли человек противником в идеологической сфере или нет. Если Гитлер или Муссолини перед повешанием будут говорить что 2х2=4, я не буду говорить что они лгут только потому, что это Гитлер или какой другой негодяй или герой..

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #26 : 02 Июня 2011, 14:25:49 »
Для меня существует мысль, кто её изрекает и как он кому нравится или нет, мне это безразлично. Если некто говорит, что он изобрёл материал или устройство, способное, будучи нагретым (излучением окружающей среды) до температур 20 - 30 Цельсиев создавать на коллекторах разность потенциалов и, соответственно, электрический ток при замыкании цепи, то я не вижу для этого никаких препятствий за исключением подбора материалов и разработки технологи их производства.

Вопрос с Петриков возник потому, что он заявил, что такой материал создал и продемонстрировал его в работе, то есть показал, что некоторая пластина имеет на своих коллекторах некоторое напряжение. Но это бог с ним, это может быть как подделка, так и реальный элемент, это может быть изобретение Петрика, так и купленное им у безвестного изобретателя изделие. Важно другое, что некий человек, называющий себя авторитетным научным светилом с кучей академических регалий заявил, что такое устройство создать В ПРИНЦИПЕ невозможно, т.к. это противоречило бы "второму началу термодинамики".

Я утверждаю лишь то, что такого рода устройства есть (хотя и очень маломощние в виде головок тепловизоров), что нет никаких ограничений (кроме поиска материалов и технологии изготовления)  на то, чтобы создавать устройства с более высоким к-том преобразования инфракрасного излучения в постоянный ток, и я объяснил почему таких ограничений нет, и я, надеюсь, объяснил, что никакого нарушения второго начала термодинамики при этом не возникает, идёт преобразование энергии, причем, с очень небольшим КПД.

Возьмём ГЭС, какую энергию они превращают в электрическую? Обычно говорят, что энергию падающей воды, то есть гравитационную энергию. Но это верно только отчасти, т.к. для запуска механизма "круговорота воды в природе" требуется солнечная энергия, которая испаряет воду при температуре всё той же окружающей среды. И если брать полный цикл преобразования энергии, то ГЭС преобразуют тепловую энергию солнечного излучения в электрическую энергию посредством испарения и конденсации рабочего тела - воды. Банально? - да, но это пример того, что преобразование тепловой энергии в электрическую при относительно небольших температурах окружающей среды возможно и способов такого преобразования не так и мало.

Я о том и говорю. Учебник элементарной физики.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #27 : 02 Июня 2011, 14:44:03 »
Не на то, АК, вы обращаете внимание. Учебник - это доказательство. А вопрос был об абсурде, когда академик заявляет то, что легко опровергается учебником. Это создаёт вопросы о том, кто-же тогда в современной России академики? Что считать авторитетным мнением? Где заканчивается наука и идёт конъюнктурная возня и делёж кусков, подавление противников, способных оторвать сидящих у кормушки от неё?

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #28 : 04 Июня 2011, 08:03:49 »
Не на то, АК, вы обращаете внимание. Учебник - это доказательство. А вопрос был об абсурде, когда академик заявляет то, что легко опровергается учебником. Это создаёт вопросы о том, кто-же тогда в современной России академики? Что считать авторитетным мнением? Где заканчивается наука и идёт конъюнктурная возня и делёж кусков, подавление противников, способных оторвать сидящих у кормушки от неё?

Виталий Николаевич! Вы своим пояснением, придали другую окраску нашей полемике. О состоянии науки, о ее внутреннем климате я осведомлен. Но тогда надо говорить об этом прямо, то есть говорить о противостоянии академика РАЕН с РАН. И выразить свое согласие с господином Петриком. Этого достаточно. На форуме присутствуют разные люди, и большинство из них не знают физики. Я говорю большинство, потому, что эти знания необходимы в достаточно малом количестве специальностей из всего существующего перечня их. Те, кого заинтересует Ваше сообщение, могут самостоятельно ознакомиться с сутью, и выработать свое мнение - "ЗА" или "ПРОТИВ". Если возникнет потребность в конкретном обсуждении физической сущности спора, то это должно уйти в отдельную тему. Вы, в поддержку опонента РАН используете сведения из учебника элементарной физики, придавая им парадоксальную окраску.

Температура поверхности батареи равна температуре окружающей среды, а температура жала паяльника, как и должна быть - 220 - 240 Цельсиев.

Солнечная батарея для того и существует, что бы не нагреваться самой, а поглощеную энергию солнца преобразовывать в электрическую, и передавать ее потребителю. Замечу, что температура поверхности батареи будет выше температуры окружающей среды, так как КПД не может быть равным единице. А если отключить от батареи паяльник, то нагреется она гораздо выше. Примерно как некий предмет серого цвета.

ТЭЦ - тепло превращает воду в пар, пар вращает турбину - получаем разность потенциалов, на концах этапов. Если взять чайник повесить перед параболическим зеркалом, направить излучение на чайник, в "чайнике" закрыть все отверстия и вывести пар на турбину, то мы получим то же самое преобразование ЭМВ инфракрасного спектра в электроэнергию. При этом поверхность самого зеркала иметь температуру окружающей среды.

Как и в предыдущем случае используется свойство зеркала не поглощать энергию, а отражать ее с максимальной степенью явления. Параболическая форма только для того, что бы всю солнечную энергию, попавшую на площадь зеркала, сфокусировать в одной точке. Приведеные явления давно перестали быть элементами науки и применяются в практике. Не понимаю, чем они могут подкрепить позицию господина Петрика.
   Несколько слов о Виктjре Ивановиче. Что там за "вечная" батарейка, нарушающая второй закон термодинамики не знаю, но хотел бы увидеть собственными глазами. А по фильтрам очистки воды есть некоторые замечания. То, что фильтры эти заслужили признание в США и в недрах МО или ФСБ для меня не является бесспорным доказательством. Бог их знает, чем они руководствуются. Экспертиза должна быть независимой. Если это действительно хорошие фильтры, то надо их быстренько внедрять в практику. Но есть большое "НО". Администрация Нижнего Новгорода разрешила использование этих фильтров в школах и ДУ города, но у себя их не установила, а пользуется покупной водой. Противостояние родителей и академика было недавно показано по ТВ. По моему, Малахов - "Пусть говорят". Мамы уверены, что фильтры приносят вред и требуют их демонтировать.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #29 : 05 Июня 2011, 02:26:28 »
Вы говорили об абсурде и весомости мнений научных авторитетов, называя всё, что этим мнениям не соответствует, абсурдом.
Я привёл пример, что данный тезис довольно часто несправедлив, и чтобы показать его несправедливость, привёл примеры.

Я не защищаю Петрика, мне он безразличен. Что касается фильтров, то чем меньше зерно активированного угля, тем выше суммарная площадь поверхности контакта частиц угля с раствором, а, следовательно, и его адсорбционная способность. Некто просто открыл способ простого измельчения угля не механическим способом.

В полемике один из светил науки заявил, что низкотемпературное преобразование энергии не возможно, т.к. это противоречит второму началу термодинамики. При этом учёный совершенно забыл, что тепловое излучение - это точно такое же излучение, как и свет, только с чуть большей длинной волны. Поэтому преобразование принципиально как раз возможно. Если батарея работает в инфракрасном свете, то она действительно будет охлаждаться. Чем короче диапазон длин волн, преобразуемых батареей в энергию, тем меньше её температура будет влиять на выделение энергии (достаточно поглощения энергии в пределах рабочего спектра).
Боле того, если батарея не захватывает диапазон инфракрасного излучения, то при подключении к ней нагрузки, она будет не охлаждаться, а нагреваться за счёт выделения мощности на внутреннем сопротивлении батареи P=R*I^2 (то есть она будет поглощать энергию ЭМВ видимого спектра и частично излучать энергию в инфракрасном диапазоне).

А вот заключение уже других учёных, так же негативно относящихся к Петрику. Тут уже нет никакого указания на нарушение второго закона термодинамики (http://www.gazeta.ru/science/2010/04/23_a_3356801.shtml):
"Солнечные батареи на основе фотохимических систем с нанооксидными полупроводниковыми материалами

«Судя по всему, речь идет о солнечных элементах типа DSC — Dye Solar Cell, — начинается данный пункт документа. — Эти элементы хорошо известны. Исследованиями в этом направлении начали активно заниматься примерно с 1995 г. в различных исследовательских институтах. В настоящее время эти элементы уже коммерчески производятся несколькими фирмами, например, Toshiba (Япония), EverLight (Китай), DyeSol (Австралия)».

«Из текста выступления В. И. Петрика совершенно непонятно, что же нового он предлагает и чем его технология или конструкция DSC отличается от десятков различных DSC, изготавливаемых во многих коммерческих компаниях и исследовательских лабораториях, — говорится в заключении. "

« Последнее редактирование: 05 Июня 2011, 02:37:02 от Коржилов В.Н. »