В Ивангороде выбрали Главу города
Прием прокурора
Звезда эпохи
08.09.2019 Большой участок с домом.
05.09.2019 ТРЕБУЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ
05.09.2019 ТРЕБУЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ

Автор Тема: Диалоги с Коржиловым В.Н.  (Прочитано 115221 раз)

Оффлайн Semёn Semёnyč Gorbunkoff®

• Ветеран
  • Абсурдотерапевт ® (Inconcinnus intestinus)
    • Просмотр профиля
Диалоги с Коржиловым В.Н.
« : 25 Апреля 2011, 14:26:36 »
Виталий Николаевич, велком. *HI*

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Диалоги с Коржиловым В.Н.
« Ответ #1 : 25 Апреля 2011, 21:20:13 »
Соколов и Коржилов - "близнецы - братья"

Re: Газета "Иван-Город" « Ответ #548 : Сегодня в 17:19:02 » от Тараса Соколова

Как нынешняя российская власть умеет ставить к стенке и садить в концлагеря мы в курсе. Примеров навалом: редактор "Химкинской правды", ребята из оппозиционных партий, сидящие или осуждённые за "экстремизм". Так что когда вы тут пишите про лагеря - мы верим. Мы собственно от вас другого и не ждём.

Уважаемый Тарас Соколов, ну почему Вы все время уклоняетесь от ответа на прямо поставленный вопрос. А вопрос очень простой и ответ на него дал поэт-трибун

Владимир Маяковский. ТОВАРИЩУ НЕТТЕ, ПАРОХОДУ И ЧЕЛОВЕКУ

В наших жилах - кровь, а не водица.
Мы идем сквозь револьверный лай,
чтобы, умирая, воплотиться
в пароходы, в строчки и в другие долгие дела.

А почему бы и в город не воплотиться. Только в отличие от парохода в городе существует другая сторона - его жители. и им небезразлично название города. Но партийная элита не воспринимает население чем что то, заслуживающее внимание. Партия решила - народ ответил - "ЕСТЬ", даже если при этом испуганно промолчал.
   Имея в виду Вашу последнюю фразу скажу следующее: "Суд разберется". Но не будет приговора по печально знаменитой статье "58". В детали не вникал, потому как не зная конкретной обстановки и всех деталей, не беру на себя смелость выносить любой вердикт. И реликтовый лес жалко, но развитие коммуникаций - а как без этого. Я за наиболее оптимальное решение.
   Но "Превентивный приговор", то есть формулирующийся в следующих словах: "Вы еще не совершили никакого преступления, но вы не принадлежите к рабочему классу или трудовому крестьянству, а значит вполне можете его совершить. И поэтому Мы вас осудим". До этого додумались только коммунисты.

Цитата: ak5478 от Сегодня в 16:48:14

Или на земле сплошь одни идиоты (Тарасу Соколову).

Нет, не идиоты. Поэтому и принимает в этой теме участие не так много народу. В основном сторонники переименования и те, кто пытается растолковать им, что нужно ценить ВСЮ свою историю, а не выборочно. Но спор этот ведётся даже не между его участниками, сколько для разъяснения читателям глупости предлагаемых переименований и десоветизаций,

Снова уклонились от прямого ответа. Я ранее и здесь привел перечень переименованных и непереименованных городов. И опосредовано это касалось очень большого количества людей. Так почему же Вы свели это к маштабу нашего форума. Если беретесь отвечать, то отвечайте по существу.   

Для того чтобы любить свою историю её нужно знать. Читать классическую литературу и понимать, что при царском режиме, к которому вы всё хотите вернуться, большинство населения было безграмотным, лишённым всяческих прав. Почитайте Всеволода Крестовского - у него фактически документальный роман, о том как жила страна в конце 19-го века. Почитайте Горького - у него про век 20-ый. Вы вот к этому вернуться призываете? Так мы и так почти уже там, действительно только переименований не хватает. А я вот не хочу чтобы мои дети жили в нищете и без прав - я хочу для них достойного образования и работы, нормальной медицины и народной власти. Но у вас видимо детей нет - вам плевать.
Невозможно в одно и тоже время сетовать, что власть мало внимания уделяет школам, но при этом поддерживать её, поливая дерьмом всех, кто с этой властью не согласен. Поливать всё то время, когда образование, наука, медицина - были государственными приоритетами. Если вам так не нравилось когда средств у государства хватало на содержание всего комплекса школ, медицинских учреждений, жилищного комплекса в Ивангороде, то что ж вы ропщете когда школы объединяют, учителей сокращают? Это ведь тоже всё начиналось под лозунгами отказа от прошлого, возврата на путь тысячелетней России и т.д. и т.п. Что ж не нравится-то? Радуйтесь.

Я люблю свою историю и знаю ее неплохо для чистого "технаря". Вам ни разу не пришлось уличить меня в незнании конкретных фактов. У нас разные толкования ее, но это просто разные базы знаний. В отличие от Вас я не считаю "Краткий курс истории ВКП(Б)" за кладезь истин. Мое мнение - самая лживая книга. Не волнуйтесь, я ее читал, притом внимательно.
   Наберусь нахальства для утверждения того, что прочитал я классической литературы не меньше Вашего. Читал "Петербургские трущобы" Крестовского, читал Горького (могу сказать, что много) и даже читал "Несвоевременные мысли" его же. Настоятельно рекомендую прочесть. Читал Ленина,Джона Рида, Герберта Уэлса, Л. Фейхвангера. Читал Солженицына, Войновича, Д. Оруэла.Много еще чего читал. Из всего прочитаного и собственного жизненного опыта сложилось мое мировозрение.
   Переведу наш разговор в практическую плоскость. Найдите время и просмотрите все, что я писал на форуме. Нигде не найдете хвалы современной власти. Не радует она меня ничем. Также не найдете прямой похвалы монархизму. Именно хвалы, а не сравнительный анализ. Найдите, где я ругал социализм или коммунизм, как форму общественного устройства. Найдие, где я ставил системы образования или медицыны в дореволюционной России выше таких же систем во времена "развитого социализма". Речь я всегда веду о "руководящей роли КПСС". Ну разрешите в этом вопросе иметь мне собственное мнение. А его выразить можно несколькими словами: "Не благодаря, а вопреки".
   Нам всегда и везде пытались внушить (даже вбить) мысль о монолитности партии. И мои знания и мои наблюдения говорят о другом.Партия делится на несколько групп.
1. Просто члены партии. Люди, которые вступили в партию не по убеждению, а в силу необходимости, или уступив уговорам тех, кому это было необходимо. Сам прошел через это (но уговаривать не стал - отступил).
2 Истинные коммунисты. Это люди твердо убежденые в правоте идеологической платформы КПСС, и при этом не ожидающие от своего членства никаких преференций. Коржилов В. Н. - лучший пример.
3 Партийная элита. Эти люди не верят не только в партийную идеологию, но не верят ни в Бога, ни в Черта. Партию они рассматривают, как непременный атрибут своего привилегированого положения в обществе
   Эту тему закончу собственными наблюдениями. Пришлось мне быть заместителем начальника большого цеха, и имел я возможность наблюдать, как вслед за Борисом Николаевичем все поспешили сдать свои партбилеты. Включая сюда Начальника цеха (члена ЗавКома), и секретаря ЦехКома.

Везде где вы имеете претензии касательно нарушения закона о СМИ - можете обратиться в суд.

Совет весьма глупый, а потому неприемлем. Нет у меня претензий к редакции по этому поводу. Просто, если редакция дорожит мнением своих читателей (и моим в том числе), то она впредь будет внимательней. Но если она решит, что такой лексикон повышает убедительность - пусть продолжает. Но мое мнение - это только мое мнение, и соответствующие мои выводы.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Апреля 2011, 08:36:20 »
http://www.pravo.ru/news/view/53250

За комментарии в сети "ВКонтакте" суд назначил 120 часов общественных работ.

В Петербурге осужден 26-летний Егор Рябинин, признанный виновным в возбуждении ненависти и вражды к убитому в ноябре 2009 года в Москве священнику Даниилу Сысоеву, сообщает Фонтанка.ру.

Пушкинский районный суд Петербурга приговорил его к 120 часам общественно полезных работ.

Напомним, что после убийства священника Рябинин, зарегистрированный в сети "ВКонтакте" под псевдонимом "Егор ар-Руси", предложил для обсуждения тему "Сысоева убили" в ранее созданной им группе "Ислам — спасение России". Затем он начал "распространять высказывания, противопоставляющие отдельных представителей религиозных групп друг другу, пропагандирующие идеи исключительности, превосходства мусульман сравнительно с представителями иных мировых религий и оправдывающие физическое уничтожение человека по признаку его религиозной деятельности".

Эти действия он совершал в период с 20 ноября по 8 декабря 2009 года.

При этом Рябинин "оправдывал убийства врагов Аллаха, к которым он причислял тех, кто занимается религиозной деятельностью, не связанной с исповедованием Ислама", — отмечало следствие.

Рябинин обвинялся по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Оффлайн vasilii1964

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Апреля 2011, 09:46:21 »
а где К.В.Н. ? где его пасквили? тему-то для него открыли. 

Оффлайн Самый толстый

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 30 Апреля 2011, 09:57:34 »
а где К.В.Н. ? где его пасквили? тему-то для него открыли.
Он забанен на три дня был, вот-вот должен появиться.

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Апреля 2011, 18:11:43 »
Лучше бы он появился на 120-ти часовом персональном субботнике.

Оффлайн Nika

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 30 Апреля 2011, 18:34:07 »
Лучше бы он появился на 120-ти часовом персональном субботнике.
Скучаете,   :( господа? Не хочет он диалога с вами. Тему создали вот и общайтесь друг с другом о нём. Семен Семёныч, а вы на таком субботнике появлялись?

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 30 Апреля 2011, 19:20:24 »
Скучаете,   :( господа? Не хочет он диалога с вами. Тему создали вот и общайтесь друг с другом о нём. Семен Семёныч, а вы на таком субботнике появлялись?

Меня то за что? Вроде никого не оскорблял, ненависть не разжгал. За Ленина За Сталина не кричал. ;D А появятся "товарищи" точно. Для них этот форум публичная агитация. Причём халявная.

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Мая 2011, 18:41:22 »
          Виталий Николаевич! Ваша запальчивость,упертость есть прикрывательство Вашего незнания истории, как науки, без идеологической онраски. Законно для Вас только то, что лично Вы признали законным, а все остальное - происки врагов и изменников. И определения: "сволочь", "власовец" лишнее доказательство неумения мыслить логически. Филологические рассуждения есть сплошная мура, не имеющая никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Это только Ваши псевдонаучные домыслы. Непонятно мне только, как Вы, являясь руководителем партийной структуры, так подрываете авторитет этой же партии.
   Не стал писать в теме о ИЦУР. Эта тема создана специально для Вас (и возможно, господина Соколова). Здесь и пишу.

Оффлайн Taras Sokolov

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Мая 2011, 20:00:11 »
Да ладно Вам, АК. Давно же очевидно, что все кто не вы - сплошь дураки. Только можно было не писать столько пустых и бездоказательных слов. А написать просто "сам дурак!" - вашему интеллектуальному уровню это соответствует.

И про флаги:
http://bgfan.livejournal.com/235948.html - но конечно всё это подлог и обман, а Ивана Грозного придумал Коржилов.
Уж если умираешь, умирай за знамя!

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Мая 2011, 20:19:22 »
1. Историю трудно назвать наукой в силу сложности повторения эксперимента при равных условиях. Скорее можно говорить о научных методах в истории, имея в виду методы прикладных наук по установлению достоверности фактов и их датировки. Всё остальное в Истории - моральные относительные оценки, как индивидов, так и классовых групп, осуществляемые с точки зрения отстаивания своих властных и имущественных прав.

В любом случае о научности можно говорить только тогда, когда мы имеем факты и сравнимые методики доказательств, и доказывание правомерности используемых методик. Но ничего подобного в ваших монологах нет, поэтому апеллировать к научности в таком случае бессмысленно.

Скажем, тут часто упоминаются сотни миллионов "съеденных" сталинским режимом, но я не помню практически никого, кто бы опирался не на враньё гитлеровской пропаганды или стряпню ЦРУ (выдаваемую солженицыными за "правду"), а опирался бы на документальные свидетельства и акту международной комиссии, которая состояла в основном из критиков Советской Власти, но которая была вынуждена признать ложность утверждений не только о сотнях, но даже о десятках миллионов.

И о какой научности тогда можно вести речь?

Я беру УК РСФСР, то есть закон, который действовал на момент государственного переворота и смотрю, как действия горбачёвых и ельциных согласуются с законом, под определение каких статей УК они попадают. Я беру Присягу воина СССР, клятву коммуниста, члена ВЛКСМ и смотрю, как соотносятся действия тех, кто перешёл в другой лагерь с содержанием этих текстов. И если человек не далал то, что обещал, он предатель или ренегат. И это факт, а не не попытка кого-то обидеть или дать негативную оценку.
Тех, кто не давал присяги  не бул гражданином СССР я в предательстве не уличаю. Но если действия или идеология или ценности соотносятся до степени смешения с тем, чего добивались гитлеровские оккупанты, то я делаю и выводы о том, что несёт на самом деле идеология таких людей сегодня. И если их идеология содержит значительную часть идеологии гитлеризма или идеологии сподвижников Власова, то мы и говорим о том, что идеология сегодняшних представителей этой идеологии является продолжением идеологии их предшественников. По-моему вполне научный подход...

« Последнее редактирование: 23 Мая 2011, 20:27:51 от Коржилов В.Н. »

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 26 Мая 2011, 08:10:09 »
Да ладно Вам, АК. Давно же очевидно, что все кто не вы - сплошь дураки. Только можно было не писать столько пустых и бездоказательных слов. А написать просто "сам дурак!" - вашему интеллектуальному уровню это соответствует.

И про флаги:
http://bgfan.livejournal.com/235948.html - но конечно всё это подлог и обман, а Ивана Грозного придумал Коржилов.

Господин Соколов, со своей стороны не могу не отметить что Ваш интеллектуальный уровень ограничен рамками "Краткого курса истории ВКП(б). Вы верны главному принципу коммунистической пропаганды: "Врать надо, доходя до абсурда. И при этом желательно оскорбить оппонента, применяя определения, находящиеся на грани допустимого". Найдите в моих высказываниях малейший намек "на дураков". Наоборот считаю, что в форуме участвуют очень достойные люди, которые высказывают свои взгляды на действительность. Вы пытаетесь защитить господина Коржилова, и совершаете ошибку, хотя В. Н. в защите не нуждается. Сам зубастый.
    Вернусь к своему обращению к В. Н.

Виталий Николаевич! Ваша запальчивость,упертость есть прикрывательство Вашего незнания истории, как науки, без идеологической онраски. Законно для Вас только то, что лично Вы признали законным, а все остальное - происки врагов и изменников. И определения: "сволочь", "власовец" лишнее доказательство неумения мыслить логически. Филологические рассуждения есть сплошная мура, не имеющая никакого отношения к обсуждаемому вопросу. Это только Ваши псевдонаучные домыслы. Непонятно мне только, как Вы, являясь руководителем партийной структуры, так подрываете авторитет этой же партии

1. Я не говорю, что В. Н. не знает истории. Здесь уместнее применить терин "не признания". История - все же наука. И у нее свои методы в поисках истины. Ярчайший пример тому ваш любимый Карл Маркс, который исследовал историю революций и особенно тщательно опыт Парижской Коммуны. Но обязательно необходимо дать точную оценку тому, что "хорошо" и "плохо". И не скрывать правду, какой бы она не была.
   2. Виталий Николаевич точно знает, что Власть Советов стала незаконной с момента произнесения матросом Железняком исторической фразы: "Господа расходитесь. Караул устал". Но признать такое не позволяет коммунистическая идеология. И тут любые методы становятся допустимыми. "Все враги". "Все изменники".
   3. В. Н. где то высказался о том, что в наше время матом никого не удивишь. Тут он прав. Но значит ли это, что в публичных дискуссиях можно опускаться до этого уровня. Замечу только, что В. Н. единственный участник форума, который широко использует такую терминологию. Даже оппонируя друг другу люди остаются людьми. В частности Вы, господин Соколов, этим не грешите.
   4. Все рассуждения о происхождении слов и определений на форуме неуместны. Очень специфичная область знаний которую могут обсуждать только специалисты. И подтверждением этого может служить тот факт, что нет на форуме ни одного высказывания, говорящего о согласии или несогласии с данной трактовкой. Что бы голословно выдавать столь специфичные суждения надо быть признаным специалистом. Или давать ссылку на авторитетный источник.
   5. Что и кого Вы защищаете. Привожу выдержку с форума.

Re: Интересное из сети « Ответ #119 : 22 Май 2011, 13:49:07 » от КВН

Ника, в КПРФ разные люди, и сволочей, особенно на уровне обкомов - достаточно. КПРФ не панацея, а инструмент решения задач, особенно на местном уровне. И она тут такая, какие люди её наполняют. Мы не исключаем того, что партию могут власти и разгромить или сволочи её выгрызут изнутри. Значит нужно строить работу так, чтобы команда не зависела от формальной составляющей, но формальная составляющая была инструментом, пока её можно использовать.

Возможно эти наши взгляды не совпадают с вашими, но и для вас и для нас внешняя маска народной партии КПРФ выгодна и удобна для организации текущей работы. И если мы разумные люди, то мы можем прийти к компромиссу по организации работы местной ячейки так, чтобы эта работа устраивала всех, кто в ней участвует.

Что же это за партия такая которой руководят сволочи. И тем не менее нас убеждают, что это самая человеколюбивая, самая справедливая партия, и призывают поддержать ее на выборах. Вы. Тарас Соколов, являетесь (если не ошибаюсь) вторым секретарем Ленинградского обкома. Так как быть? Вас отнести к этому разряду или Вы убедите нас в том, что Ленинградский обком является счастливым исключением. Может стоит в первую очередь выявить этих нехороших людей и выгнать их из ваших светлых рядов. Но нет у меня примеров этому. Возможно, я плохо информирован.
   А может здесь совсем другое. Имея свои намерения, В. Н. специально вступил в Вашу партию, что бы используя ее как инструмент, пользуясь ее авторитетом, добиться своих целей, отличных от программных. Но это же, чистой воды фракционность, которая в партии считается недопустимой.
   Разберитесь между собой в первую очередь.

У меня есть собственное суждение о флагах, но это потом.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 26 Мая 2011, 10:10:11 »
2. История не является наукой, хотя это область знаний, и использует некоторые научные методы познания (если их используют те, или хотят использовать, кто считает себя учёными-историками). Это давний научный спор, так и не нашедший своего разрешения. Есть факты, которые с той или иной степени достоверности можно установить, но экспериментально повторить варианты хода событий в идентичных исходных условиях нельзя (что и выводит историю за рамки науки). Кроме этого, существует разница в классовых интересах, и у разных классов разная мораль в том числе в отношении удержания своего режима и эксплуатации людей. Поэтому любой режим произвольно и в своих интересах трактует историю и навязывает такое её "научное" изучение молодёжью, которое выгодно правящему классу или группе лиц, захватившей власть. Именно эту черту истории подчёркивал Бисмарк (на самом деле один польский журналист, но фразу приписывают Бисмарку), что войну между Австрией и Францией выиграл немецкий учитель истории. Этот же метод эффективно использовал Гитлер, этот же метод но для разрушения национального самосознания и национальной идентичности использует оккупационная власть сегодня.

2. И где это я применял не нормативную лексику? Приведите примеры.

3. Вопросы происхождения слов - это вопросы понимания языка его носителями, а не "специалистами", т.к. язык - инструмент нашего, а не их общения, у которых Фасмер, толком не умевший говорить по-русски, является эталоном...

4. Что касается КПРФ.
Я говорю реальные вещи, а не пытаюсь приукрашивать жизнь. Тарас не секретарь обкома, он, как и я, член областного комитета и секретарь (член бюро) районной организации КПРФ, секретарь городской организации КПРФ.
Специфика КПРФ в том, что она объединяет разных людей, из разных народных соёв в силу того, что эта партия представлена в парламенте, в некоторой форме - это коалиция социалистически ориентированных людей. Большая часть - это советские люди, которые выполняют свою клятву не столько этой партии, сколько данную в ВЛКСМ, КПСС по защите своей Родины - СССР.  Но есть и те, кто находится в партии для получения депутатских мандатов, есть и те, кто делегирован в партию из ФСБ и других органов режима с целью так направлять деятельность партии, чтобы она не мешала этому режиму спокойно грабить людей. Нет сегодня в партии системы внутренней безопасности, какая должна была бы быть.
Коммунистических партий и групп сегодня много, поэтому членство в КПРФ сегодня не показатель того, является человек коммунистом или нет, это говорит лишь о том, принимает ли данные коммунист в арсенал своей работы легальные формы борьбы и действий или действует по отношению к незаконной власти нелегальными методами. Так вот пока районный комитет считает, что мы должны быть в партии, мы в этой партии, если в районной организации будет больше таких, как вы, скажем, то придётся действовать вне КПРФ, помня о Советской Присяге.

5. Законность или незаконность Советской Власти.
Советская власть законная и главное народное голосование за неё было на полях Гражданской войны и на полях Великой Отечественной войны - вот два главных референдума, на которых люди голосовали своими жизнями и кровью. В 1917-м году была свергнута незаконная власть временного правительства. Мандат Учредительного собрания был определён именно этим незаконным правительством и никакой юридической силы он не имел. Большевики имели полное право его и не созывать, тем не менее пошли на этот шаг, чтобы выслушать представителей буржуазной интеллигенции, оторванной от народа. Трёп на этом собрании показал полную оторванность этой кучки сброда решать реальные задачи, стоявшие перед страной.
Поэтому разгон незаконного сборища, собравшегося для бесполезной и бесплодной болтовни был вполне законным. Обсуждать деректы о Мире, Земле, Хлебе уже не было никакого смысла, угроза голода требовала организации работы транспорта, а угроза войны с Антантой - перестройки промышленности и организации её работы. Вопрос власти был решён. Но вместо того, чтобы решать вопрос о том, как интеллигенция может помочь работе новой, народной власти трепачи стали ставить вопрос о власти большевиков, хотя сами не имели никаких реальных ресурсов для решения насущных вопросов и не обладали ни малейшим доверием народа. Поэтому продолжать это сборище болтунов было бессмысленным. Разгон незаконного учредительного собрания был обоснованным юридически и законным по существу и определялся требованием практической необходимости.

5.

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 28 Мая 2011, 08:26:04 »
О ФЛАГЕ

Сначала цитирую Вас, господин Коржилов В.Н.

Слово "красный" первоначально не обозначало цвет. Собственно слово "красивый" означает лишь "подобный красному", "красный внешне", тогда как слово "красный" обозначает красоту во всей полноте и внутреннюю и внешнюю. Оттенки красного Алый и Багровый имеют корни Ал и Бог и означают цвет Бога или цвет Ала (Ал или сохранившийся в немецком alle, обозначает "все" или  вышнего бога, собственно, Аллах, это производное от 2-х корней Алл и Архи, что и означает в переводе "Все-вышний")

Ну и где ваша трёхцветная тряпка рядом с этим? Но главное - это знамя при котором страна достигла наивысших достижений, став действительно великой державой и под этим знаменем она победила гитлеризм. И это знамя было выбрано не каким-то царём, а самим народом, спонтанно из глубины своих ассоциаций. Оно и сегодня - знамя простого трудового народа и его борьбы против капитала и рабства!

Никогда не задумывался об идеологическом содержании понятий "Флаг", "Герб", "Гимн", очевидно в силу своей политической индифферентности. Просто считал, что государство, страна должна иметь эти атрибуты. Но сейчас задумался, и вспомнилось детство в котором нам упорно внедряли в сознание, что красный цвет Государственного флага СССР - это цвет крови, пролитой рабочими (крестьян и интеллигенцию не причисляли) за свободу всех угнетенных. Вспомнились строчки, которые так же вдалбливали в наши юные головы: "Как повяжешь галстук - береги его! Он ведь с красным знаменем цвета одного". С информацией сейчас просто. Есть компьютер, есть "интернет" - масса информации, и "за", и "против". Рассматриваю и ту , и другую. Думаю, сопоставляю, анализирую. С чем то соглашаюсь, что то отвергаю, кое что ставлю под сомнение - и делаю выводы. Рискну поделиться.
   Сначала стал знакомиться с историей русских, российских и советских флагов. Оказалось, что их весьма большое разнообразие на протяжении различных эпох. И даже был период "двуфлажия". И прообраз современного флага России возник более трех веков тому назад. И существовал все это время в других ипостасях. А значит, имеет право на дальнейшее существование.
   Далее озадачился - а что действительно означает в геральдике красный цвет. Поступил просто. Просмотрел флаги всех, ныне существующих, государств. Выяснил, что красный цвет является наиболее применяемым в этих атрибутах государственности. Вопросом: "А почему это так?" даже не стал озадачиваться. Считаю это дело медиков, психоаналитиков, прочих "людоведов". Далее: оказалось, что флаг СССР имеет некоторое количество родных братьев (страны: Албания, Вьетнам, Киргизия, Китай, Марокко, Тунис, Турция). Тоже самое красное полотнище и на этом фоне различные эмблемы, очевидно, имеющие какой то смысл для каждого государства. Вьетнам, Киргизия, Китай - вроде все ясно, но что значит красный цвет для Турции. Может быть это цвет крови Балканских и Кавказких народов, которую щедро проливали турецкие янычары. А что такое пятиконечная звезда? Она присутствует на очень большом количестве флагов. Различные материки, различные религии, различный общественный строй. И еще один вывод. Наиболее применяемая структура флага - полосатая, в различных вариантах. Мне непонятно, но кто нибудь наверное сможет это объяснить.
   Вобщем, не смог я создать идеологическую платформу для безусловного верховенства какого либо из двух флагов. Могу только поделиться своим видением. Мне лично больше нравится ныне существующий флаг. Без политической окраски - просто для глаза приятнее. Легкий, оптимистичный. Будет другой - приму. Не считаю это архиважным. Более важно качество жизни. Не спрашивают нас, Виталий Николаевич, по этому поводу. Обидно, досадно - да ладно. Проживем.
   Все мы знаем литературного героя, который чтил уголовный кодекс, хотя не держал в руках ни серп, ни молот. Не сравнивая Вас с ним должен заметить, что Вы УК тоже уважаете. Но если уважаешь, то надо это делать полностью, а не как Вам удобно. Не напоминаю, а обращаю Ваше внимание на наличие в нем статьи, касающейся оскорбления государственной символики. И наказания прописаны. Требуя соблюдения статей следует самому придерживаться тех же принципов.

Используя Ваши цитаты уместно поговорить и о другом. Возвращаюсь у первому абзацу цитат. Вы снова ударились в филологию. Ответьте мне, пожалуйста, - это Ваши измышления или Вы можете сослаться на источник информации. В данный момент допускаю даже господина Чудинова. Или Вы считаете себя профессионалом в этой области. Ответьте, пожалуйста. Если это так, то позвольте мне не доверять Вашим суждениям. Как частный пример. Полностью не согласен с толкованием слова "Аллах". Мусульмане - откликнитесь!

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Мая 2011, 14:00:04 »
1.
На тему флагов, большинству мужчин от 14 до 55 полотнище с изображением женских органов оформляющих молочные железы намного приятнее. Это повод делать такого рода флаг? Во флаге всемирной ассоциации геев и лесбиянок цветных полос больше, он ещё более жизнерадостный.

Алый цвет всех знамён - цвет всевышнего бога с одной стороны, и цвет жертвенной крови, отданной за независимость своей страны. И у Турок этот цвет несёт тот же смысл. Османская империя - империя восточного типа, да она впитывала в себя территории, но не уничтожала мирное население, не пыталось его радикально переделать, она расширяло власть, хотя и подавляла сопротивление тех, кто с ней боролся. Но для того исторического периода это не был чем-то необычным. В этом плане Османская империя не сильно отличалась от  Российской, разве что доминирующей философией.

Знамя (от слова знамение), как и хоругвь (икона на ткани) - это не просто символ. С утилитарной точки зрения - это способ контроля обстановки на поле боя, т.к. знамёна и яловцы (личный флажок на навершии шлема) показывали и полководцу и Богам, которым была угодна война (и именем которых она всегда вершилась), положение дел на поле боя. Но кроме этого - это символ причастности, символ веры в то, что ты погибаешь за Провое и Божье дело.

В силу чего знамёна несут символическое воплощение тех идеологических ценностей , за которые люди готовы умирать.

Человек, который, преклонив колени, не давал клятву Знамени, целуя его уголок, понять этого никогда не сможет.

2.  Мне глубоко плевать на УК криминальной террористической группировки, захватившей власть в стране. Мне этот УК не более страшен, чем подпольщику в 1942-м году "законы" "Великой Германии". И чем меня можно напугать? Меня кто-то может лить смерти? Нет? А лишить жизни меня может любая сосулька, упавшая с крыши. Так чем страшнее ваше "государство"*, лишённое смысла существования, этой сосульки?

* государство - это не страна, а только система силового подавления и принуждения, установленная в стране.

3. Качество содержание свиней влияет на их привес и качество мяса. Если люди живут ради "качества жизни", то они мало чем отличаются от свиней, особенно если это "качество жизни" обеспечивается деградацией окружающей среды. И говорить д.д должны не о качестве жизни, а о качестве смыслов жизни, о качестве того, ради чего мы все в конце концов умираем..
Понятие качества жизни очень относительно и оно тесно переплетено с образом жизни, и его смыслом. Жить в Советской деревне 60-х - 70-х годов, при работающих колхозах, натуральной качественной пище для многих намного лучше сегодняшней "жизни". Просто потому, что было интереснее, безопаснее, доброжелательнее жить. И ведь это тоже показатели качества...