Последние новости
Выбрать место голосования можно буд...
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН работы Совета депу...
Набор социальных услуг - выбор сдел...

Последние объявления
10.10.2017 продам 3 к.кв.
09.10.2017 3-х комнатная квартира на Кингисепп...
09.10.2017 2-х комнатная квартира по цене 1-ко...

Последний номер газеты

№ 9 (811) Среда, 06 сентября

Голосование

Вернуть  районному центру историческое название?

Вернуть историческое название Ямбург
19 (45.2%)
Оставить название Кингисепп
23 (54.8%)

Проголосовало пользователей: 38

Автор Тема: Ямбург или Кингисепп: вернут ли районному центру историческое название?  (Прочитано 19824 раз)

Поделиться ссылкой на эту страницу:

Оффлайн Воевода

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангородский Форум
Ямбург или Кингисепп: вернут ли   районному центру историческое название?

Кингисепп против Ямбурга. 20 лет назад на волне   демократических преобразований Кингисеппу хотели вернуть историческое название   Ямбург. Тогда на референдуме большинство высказалось за сохранение у города   эстонской фамилии. Что люди думают об этом сейчас - репортаж телеканала "Россия-1 С-Петербург": http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2011/news_detail.asp?id=1871

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=m5MnhEFk7P0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=m5MnhEFk7P0</a>

Ивангородский форум

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
"Ямбург" - не является историческим названием города. Название же Ям - языческое и оно указывает на тесную связь нашего края с далёкой Индией, где Яма - бог смерти, что говорит об общности арийских племён, как тех, что стали основателями современной культуры Индии, так и тех, что осваивали Север современной России. Поэтому если цель переименования - сохранение исторического топонимического базиса, закрепление его для потомков, то нужно брать наиболее древние достоверно установленные названия. Но ведь смысл этих действий - оголтелый антисоветизм, попытка стереть в сознании людей память о Великом Советском периоде Истории.

Но идиотов много, так что нам возможно ещё предстоит жить в "Янналинне Ямбургского района Ссан-Петербуржской губернии"...

За нашу Советскую Родину!
http://vk.com/sovinformburo

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
ВЕРНИТЕ ГОРОДУ ИСТОРИЮ.
   Давно назрела пора изгнать из городов, поселков и с улиц Всех Кингисеппов, Урицких, Желябовых, Халтуриных во главе с Ворошиловым и Лениным. Особенно это важно в тех местах, где они воцарились изгнав исконные названия. Для этого даже Гагарина, Матросова и еще кого то из современных героев можно присовокупить. Возник новый населеный пункт или улица - ради бога.
   В городе в котором я провел трудовую часть жизни (не место рождения) есть улица. Находится в центральной части города, но не магистральная. Тихая, зеленая, уютная улица. Длина немного более километра. На ней первоначально находились четыре школы. Школы большие. Четыре этажа. И улица эта называлась "Школьная". Город был молодежный, и было много детворы. Центральная часть города застроена домами дохрущевской постройки. Город стал развиваться на новых площадях с высотными домами. В итоге две школы из четырех были перепрофилированы. И надо было какому то дураку в голову, ко "Дню Строителя", в какой то юбилейный год для городской строительной организации (Министерство среднего машиностроения), приити мысль назвать эту милую улицу - улицей "Файзулина". Кто такой этот Файзулин? То ли крановщик, то ли сварщик.  Горожане были возмущены, но когда партия слушала народ. Отметили праздник, погуляли, очевидно где то отчитались. Так и похоронили часть истории города. Можно много ругать нынешнюю власть - она это заслужила, но этой глупости не творит. Города - "Брежнев", "Андропов", "Черненко" - можно ли придумать глупее.

Оффлайн денис78

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вот вам занятся то нечем,больше некуда деньги девать?Одни идиоты символику города затеяли менять,другие балбесы переименовывать Кингисепп в Ямбург собрались.Вы знаете сколько на этом бабок чинушки срубят?
А насчёт глупостей АК можно вспомнить недавнее переименование милиции,ребрендинг Сбербанка,форма от Юдашкина в армии и сколько хотите глупостей на милиарды рублей,ваших тоже кстати.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
АК, Наш город тоже назван в честь государственного деятеля. Некоторые историки его зело ругают за присоединение Новгорода. Тогда нужно и наш город переименовать, ну чем Иван-3 лучше Сталина? Пётр был  тоже не паинькой, и коррупция при нём была, и людей погубил много, Тоже нужно переименовать Санкт-Петербург в Ниеншанс и .т.д. А 6000 лет назад тут вообще кругом лес был и не было никакого названия, Может, стоит вернуться к истокам и сделать всё как раньше было? Махнуть эдак на 300 тысяч лет назад и вернуть историческую справедливость...

За нашу Советскую Родину!
http://vk.com/sovinformburo

ygeo

• Гость
ВЕРНИТЕ ГОРОДУ ИСТОРИЮ.
   Давно назрела пора изгнать из городов, поселков и с улиц Всех Кингисеппов, Урицких, Желябовых, Халтуриных во главе с Ворошиловым и Лениным. Особенно это важно в тех местах, где они воцарились изгнав исконные названия. Для этого даже Гагарина, Матросова и еще кого то из современных героев можно присовокупить. Возник новый населеный пункт или улица - ради бога.

Можете ехать к себе домой и переименовывать что угодно. Лично для меня (да и для большинства населения теперь) все нынешние названия улиц - коренные, т.к. других лично я не знал и, честно-говоря, хочу знать не до такой степени, чтобы их возвращать. Теперь уже единственное на что согласен - переименование в честь каких-либо новых памятных событий или людей - причем согласованное с людьми.

... и Гагарина - не трожьте, уважаемый.
... и Матросова...

Матросов Александр Матвеевич (1924, Днепропетровск, — 23.2.1943, около деревни Чернушки Локнянского района Псковской области), Герой Советского Союза (19.6.1943, посмертно). Потерявший в детстве родителей, М. воспитывался в Ивановском детдоме Ульяновской области и в трудовой детской колонии в городе Уфе. В октябре 1942 призван в армию и направлен курсантом в пехотное училище. В ноябре 1942 добровольно отправился на фронт и был зачислен рядовым в 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии (Калининский фронт). 23 февраля 1943 в бою за деревню Чернушки прорвался к вражескому дзоту и, закрыв своим телом амбразуру, пожертвовал собой, чтобы обеспечить успех своему подразделению. 8 сентября 1943 имя М. было присвоено 254-му полку с зачислением погибшего героя навечно в списки 1-й роты полка. В Уфе М. поставлен памятник.

Можно много ругать нынешнюю власть - она это заслужила, но этой глупости не творит.
Время не то. Власть творит в онлайне :)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011, 19:29:24 от yGinn »

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Денису78

Не всегда основанием для принятия решения, денги являются главным вопросом. Иногда бывают причины поважнее. Кстати, вопрос с деньгами можно решить. Надо создать организационный комитет, который будет контролировать Администрацию. Или финансировать кампанию через структуру, подобную МФ ИЦУР (а может прямо через нее). Было бы желание.

В. Н. Коржилову.

И Ивангород И Санкт-Петербург были основаны и воздвигнуты инициативой и волей царей, имена которых носят. Город, о котором я говорю тоже возник рядом с деревенькой "Зверево" (десяток изб). Просто город не поглотил ее, и стоит она спокойно рядом, ставши частью города. Что же, и город надо было назвать "Зверево?". Нет здесь повода для полемики.

yGinn

"Теперь уже единственное на что согласен - переименование в честь каких-либо новых памятных событий или людей - причем согласованное с людьми".

Вот она ключевая фраза в Вашем сообщении. Только раньше, переименовывая города и улицы, согласовывали это с людьми? Да переименователям такое даже в голову не приходило. Обходились постановлением ЦК или местной партийной верхушки. Бывали случаи когда звучало: "По просьбе трудящихся" но кого это обманывало. КГБ такие обращения формировало в два счета. Только надо понимать, что это идеологическая обработка народа с целью лишить его истории. "Народ, не помнящий свою историю, обречен" - не помню кто сказал, но сказал верно. Если население какого то населеного пункта или жители какой нибудь улицы решат сменить адрес (формально) - то это должно стать обязаностью для властей и при любых затратах. Конечно во всем надо держаться в каких то границах.
   Обратимся к фактам.
   Был город Ленинград -стал Санкт-Петербург, Калининград стал Пермью, Горький - Нижним Новгородом. Был Проспект 25 Октября - стал Невским, был проспект Карла Маркса - стал Охотный Ряд. Была улица Декабрьских Событий - стала Ланская, улица 3-го июля стала Амурская. Ленинские Горы вновь стали Воробьевы. Это все примеры возврата к устоявшимся в народной памяти названиям. Она все же оказалась сильней партийных установок. Из современности: Метрополитен имени М. Л. Кагановича стал имени В. И. Ленина, а вот улица Ворошилова так и осталась улицей Ворошилова. Бездарный был военоначальник, но в отличие от Кагановича нет на нем крови.
   На улице Тверской хочу остановиться. Изначально она называлась Тверской дорогой, по той причине, сто Тверь уже была, а Санкт-Петербург еще не планировался. После основания Питера въезжали цари в Москву по этой дороге и даже построили триумфальную арку. А вот название изменить на Питерскую не озаботились. Не честолюбивые у нас были цари. Не то, что большевики. Махом переименовали в улицу Горького. А теперь улица снова стала Тверской.
   Память народная все же более крепкая, чем память одного человека. Мне не вспоминается ни одного города не вернувшего исторического названия. Думаю, что и Кингисепп ждет та же участь.
   Сама же процедура смены названия должна быть полностью демократичной и ни вкоем случае неполитизированой, а мнение жителей являтся главенствующим. Власть может только предлагать.
   Может быть я неправ, но считаю, что названия улиц и населеных пунктов не должны увязываться с любыми личностями или политическими событиями. Так было всегда, так должно и остаться. Топонимика - это наука, она использует устоявшиеся названия для восстановления исторических знаний, и незачем ее идеологизировать.

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Вспомнил еще города с политизированным названием.
   Дзержнск - возник как новый город. Исходного названия не имеет
   Комсомольск на Амуре - то же самое.
   Калининград - действовать надо осторожно. Не надо сыпать соль на рану Германии.

Оффлайн Сергей S

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
yGinn, судя по тому, как Вы себя именуете Вы тоже не слишком местный. Может и Вам куда-нибудь поехать, уж очень Вы стали агрессивны. Думаю не правомерно с Вашей стороны говорить от имени большинства населения. Если Вы других названий не знали и не хотите знать, то это говорит лишь о Вашей бездуховности. Иван не знающий родства, может вызывать только жалость.
Все мои предки жили в Ямбургском уезде, при переименовании никто не спрашивал их мнения. Я за ВОЗВРАЩЕНИЕ названия Ямбург. Тем более жить в Сапожнике..., как корабль назовешь, так он и поплывет.

ygeo

• Гость
yGinn, судя по тому, как Вы себя именуете Вы тоже не слишком местный.

Сейчас - не слишком местный, т.к. работы в моем родном Ивангороде по квалификации нет. Мои слова относятся только к родным Ивангородским улицам, коих затронул АК. Как будет назван Кингисепп - дело кингисеппцев. Может и не Ямбург, а как еще придумают назвать ;)

Если Вы других названий не знали и не хотите знать, то это говорит лишь о Вашей бездуховности. Иван не знающий родства, может вызывать только жалость.

Пожалейте лучше себя. Духовность не проявляется в наборе знаний родного края, коих у меня тоже достаточно :)

Размещал в другой ветке. Повторю:

« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 17:33:18 от yGinn »

Оффлайн Саныч

• Ветеран
    • Просмотр профиля
"Ямбург" - не является историческим названием города. Название же Ям - языческое и оно указывает на тесную связь нашего края с далёкой Индией, где Яма - бог смерти, что говорит об общности арийских племён, как тех, что стали основателями современной культуры Индии, так и тех, что осваивали Север современной России. Поэтому если цель переименования - сохранение исторического топонимического базиса, закрепление его для потомков, то нужно брать наиболее древние достоверно установленные названия. Но ведь смысл этих действий - оголтелый антисоветизм, попытка стереть в сознании людей память о Великом Советском периоде Истории.

Но идиотов много, так что нам возможно ещё предстоит жить в "Янналинне Ямбургского района Ссан-Петербуржской губернии"...

Эдак вас вспучило.
Я думаю так: Ямбург - два слова Ям и Бург.
Ям (тюрк.),в России 13—18 вв. — почтовая станция, на которой меняли лошадей. С 16 в. — в ведении Ямского приказа. С учреждением Почтового департамента (1782) назывались почтами.
Бург — в Западной Европе в средние века — замок ; укрепленный пункт , а также городская административно-территориальная единица в Шотландии.

Я  за Ямбургский уезд и Санкт Петербургскую губернию.

Оффлайн денис78

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Денису78
   Не всегда основанием для принятия решения, денги являются главным вопросом. Иногда бывают причины поважнее. Кстати, вопрос с деньгами можно решить. Надо создать организационный комитет, который будет контролировать Администрацию. Или финансировать кампанию через структуру, подобную МФ ИЦУР (а может прямо через нее). Было бы желание.
А кто будет контролировать комитет,контролирующий Администрацию?Надо создать ещё один комитет *DANCE*,который будет контролировать комитет,который будет контролировать Администрацию и т.д. и т.п..

Вот так батенька в нашей стране деньги и исчезают,и не конца этому нет ни начала.
А причину изменения названия я всё-таки не вижу,что было в "постоялом дворе"(Ям-именно так величали Кингисепп),и что сейчас в Кингисеппе?Меня терзают смутные догадки,что именно такие как вы АК,и называют в Эстонии "бронзового солдата" символом оккупации.Этакие защитники нынешнего порядка-"история-это конечно хорошо,но подтереть надо"

Оффлайн ak5478

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Я  за Ямбургский уезд и Санкт Петербургскую губерни

ygeo

• Гость
Меня терзают смутные догадки,что именно такие как вы АК,и называют в Эстонии "бронзового солдата" символом оккупации.Этакие защитники нынешнего порядка-"история-это конечно хорошо,но подтереть надо"
*THUMBS UP*

ygeo

• Гость
Ямбург, город
уездн. гор. С.-Петербургской губ., при р. Луге; ст. Балт. жел. дор. Жителей (1897 г.) 4166, из них 2844 мжч. и 1322 жнщ.; значительное преобладание мужского населения над женским объясняется присутствием в городе войска (до 2 тыс. чел.). Црк. правосл. 2, р.-катол. 1, лютер. 1; начальн. учил. 5, земская больница.
История. Остатки древних укреплений, курганы, каменные кресты и т. п., встречаемые вблизи Я. и в пределах его уезда, свидетельствуют, что местность эта заселена исстари. В некоторых курганах найдены были арабские и англо-саксонские монеты VIII—X вв. Есть указания, что на месте Я. в половине IX-го стол. существовало людное селение Ямы, и тогда местность эта принадлежала Новгороду; в 1384 г. новгородцы основали здесь каменный укрепленный "городок" Яму. Яма, как пограничный пункт новгородской земли, часто подвергался неприятельским нападениям: в 1395 г. его осаждали шведы, без успеха; в 1444 г. Яма выдержал осаду ливонскими рыцарями; в 1585 г. город был взят шведами, но в 1590 г. московские войска отбили его от них. По Столбовскому миру (1617 г.) вместе со всем невско-финским побережьем г. Яма отошел к Швеции и назначен был административным центром провинции. В 1703 г. Петр Великий присоединил местность снова к России и самый город назвал Ямбургом. С 1708 г. Я. принадлежал кн. Меншикову, от которого был отобран в казну. В 1783 г. Я. назначен уездным гор. С.-Петербургской губ. Остатки земляных укреплений Я. сохранились до настоящего времени, каменные же башни и ворота снесены в 1781 г.

Здесь нашел
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

Я за переименование Кингисепп - в г. ЯМА

Возвращение к корням, однако...

Ивангородский форум