Последние новости
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН работы Совета депу...
Способы получения Муниципальных усл...
Генеральная прокуратура Российской ...

Последние объявления
20.01.2017 В Городской дом культуры срочно тре...
20.07.2017 Сниму жильё
18.07.2017 магазину "Карат" требуется продавец...

Последний номер газеты

№ 7 (809) Среда, 21 июня

Автор Тема: Субботник на старом городском кладбище 1 мая 2010 года 12:00  (Прочитано 6733 раз)

Поделиться ссылкой на эту страницу:

Оффлайн Andrey Yamschikov

• Ветеран
  • YamAnd
    • ICQ клиент - 626254859
    • Просмотр профиля
    • www.yamschikov.info
    • Email
Среди людей инициативных, людей ценящих бесценное историческое наследие Ивангорода родилась идея проведения субботника на старом городском кладбище Ивангорода.

СУББОТНИК СОСТОИТСЯ В СУББОТУ 1 МАЯ 2010 ГОДА В 12:00

Контактное лицо этого мероприятия: Лейли Быстрова (Можно так же обращаться и в мой адрес)

Желательно согласовать с ней своё участие, попросту нужно подтвердить своё участие. Но даже если записываться не хочется, можно прийти и поработать просто так, главное чтобы наше старинное кладбище было ухоженным.

Ниже я провожу пресс-релиз, который подготовила Лейли.

ЖИТЕЛИ ИВАНГОРОДА РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ СУББОТНИК НА СТАРОМ КЛАДБИЩЕ

На старом Петропавловском православном кладбище Ивангорода похоронено немало известных личностей, оставивших след в истории. Это Константин Карлович Штакельберг, написавший романс "Замело тебя снегом, Россия"; Быков Владимир Николаевич, поручик артиллерийского полка Нарвского фронта, - родной правнук Пушкина по материнской линии и внучатый племянник Гоголя по отцовской линии; политолог Курчинский Михаил Андреевич, предвидевший образование ЕС; Юрканов Алексей Григорьевич редактор газеты "Нарвский листок", умерший в 1935 году.
Список доблестных и замечательных людей можно продолжать и продолжать.

Тем не менее, память о покойных последовательно и цинично уничтожается вандалами, мародерами, властью. Ведь это кладбище, которого официально нет, и у которого нет владельца.

"Сердце кровью обливается, когда видишь эти бумажки и битые бутылки, оскверненные могилы, загаженные развалины церкви Петра и Павла - говорит один из инициаторов субботника. - Мне кажется, что любой сознательный человек, которому неравнодушна история нашего края, поддержит нашу инициативу. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам".

Субботник начнется 1 мая, в Праздник весны и труда в 12 часов. Участники соберутся у главных ворот кладбища, напротив строящегося
бассейна. Инвентарь будет частично будет предоставлен, ответственный Ямщиков Андрей.

"Эта территория не принадлежит городскому хозяйству, и у нее нет владельца, поэтому никто ее не убирает", - пояснила Шарова Татьяна Владимировна, депутат городского собрания города Ивангорода.
Тем не менее, организаторам удалось договориться с вывозом мусора: его будет осуществлять (KTO... - пока ведутся переговоры) ... при финансовой поддержке (КОГО... - Если кто-то пожелает, нужны средства на приобретение краски для ограды воинского захоронения)...

Поучаствовать в мероприятии можно связавшись с координатором субботника, - Быстровой Лейли, используя контактные данные, указанные на сайте
>>>>>>>>>>>>> СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Желательно, на всякий случай, запастись граблями, перчатками и пакетами для мусора - на всех может не хватить.

Цель субботника - приведение в порядок территории Ивангородского кладбища и привлечение общественности к проблеме сохранения исторических объектов.

Ивангородский форум

Оффлайн Воевода

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангородский Форум
Ивангород присоединился к эстонской акции-субботнику

На Знаменском кладбище Ивангорода покоятся немало известных личностей, оставивших след в истории России. Это Константин Карлович Штакельберг, написавший романс "Замело тебя снегом, Россия"; Быков Владимир Николаевич, поручик артиллерийского полка Нарвского фронта, - родной правнук Пушкина по материнской линии и внучатый племянник Гоголя по отцовской линии; политолог Курчинский Михаил Андреевич, предвидевший образование ЕС; Юрканов Алексей Григорьевич  редактор газеты "Нарвский листок", умерший в 1935 году. Список доблестных и замечательных людей можно продолжать и продолжать.

Тем не менее, как отмечают организаторы мероприятия, память о покойных последовательно и цинично уничтожается вандалами и мародерами.

"Сердце кровью обливается, когда видишь эти бумажки и битые бутылки, оскверненные могилы, загаженные развалины церкви Петра и Павла - говорит один из инициаторов субботника. - Мне кажется, что любой сознательный человек, который неравнодушен к истории родного края, поддержит нашу инициативу. Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам".

Субботник начнется 1 мая, в Праздник весны и труда в 12 часов. Участники соберутся у главных ворот кладбища, напротив строящегося аквапарка.

"Эта территория не принадлежит городскому хозяйству, и у нее нет владельца, поэтому никто ее не убирает", - пояснила Шарова Татьяна Владимировна, депутат городского собрания Ивангорода.

Поучаствовать в мероприятии можно связавшись с координатором субботника - Быстровой Лейли, используя контактные данные, указанные на сайте http://talgud.teemeara.ee/events/subbotnik-na-ivanghorodskom-kladbishchie

Волонтерам желательно, на всякий случай, запастись граблями, перчатками и пакетами для мусора - на всех может не хватить.

Цель субботника - почтить память ушедших, приведя в порядок территорию Ивангородского кладбища и привлечь внимание общественности к проблеме сохранения исторических объектов.

http://baltija.eu/news/read/6782

Оффлайн Иночкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А почему 2 раза об одном и том же? И как все-таки называется кладбище, Знаменское или Петропавловское?

Сколько Вы просидите в своем холодильнике?

Оффлайн Воевода

• Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангородский Форум
У этого места есть ещё одно название - Рыцарская гора.

Статья по теме субботника в вышла и в "Комсомольской правде".

Сбор - у главных ворот православного кладбища Ивангорода в 12 часов московского времени.

Старая часовня.

На Знаменском кладбище Ивангорода покоится немало известных личностей, оставивших след в истории и России, и Эстонии.

Оффлайн Russia

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Ивангород
    • Просмотр профиля
    • Email
Тема о субботнике!!!

Оффлайн Иночкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Маня Русская, вы на субботник пойдете? Предоставляется на деле доказать свою любовь к историческим ценностям города.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
    • Email
Хм... слышал, что актив коммунистов собирается выйти на субботник, в связи  с чем они даже отменили участие в демонстрации в Кингисеппе. Зато, те, кто ненавидит коммунистов, смогут им высказать всё, что про них думают...

А, вообще, странно, люди яростно ненавидящие коммунизм и коммунистов призывают выйти на субботник - чисто коммунистическую акцию и форму бесплатной работы, при этом они не перестают ненавидеть коммунизм и коммунистов...

И где же тут логика? 

За нашу Советскую Родину!
http://vk.com/sovinformburo

Оффлайн Иночкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
...А, вообще, странно, люди яростно ненавидящие коммунизм и коммунистов призывают выйти на субботник - чисто коммунистическую акцию и форму бесплатной работы..
Зачем надо везде вмешивать политику? Люди делают доброе дело на благо общества. И не важно кто из них каких политических взглядов придерживается.

Оффлайн Коржилов В.Н.

• Ветеран
  • Гвардия СССР
    • Просмотр профиля
    • Email
А разве коммунизм - это политика? Это идея жить так, чтобы делать добрые дела для общества...

За нашу Советскую Родину!
http://vk.com/sovinformburo

Оффлайн Иночкин

• Ветеран
    • Просмотр профиля
А разве коммунизм - это политика? Это идея жить так, чтобы делать добрые дела для общества...
Чтобы делать добрые дела не обязательно быть коммунистом.

Оффлайн Russia

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Ивангород
    • Просмотр профиля
    • Email
Хочу вам сказать, что сегодня Каприянчук В.В. лично проводил субботник.

Оффлайн bystrinator

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Ребят, субботник - это абсолютно частная инициатива.

Очень много для подготовки сделал А. Ямщиков, первичная ячейка КПРФ в Ивангороде, - их и пригласила я помогать; придут также люди из Нарвы, придут прихожане Троицкой церкви, придут... ... ... и т.д. Я просила всех, кого знала в Ивангороде. И даже своих очень хороших знакомых. В итоге - те, кто демонстративно показывал свою love к Родине, - спрашивали меня: "Зачем? Смысл? Что за хрень? Извини, у меня дела..." А по-настоящему неравнодушные люди - с готовностью согласились и приняли посильное участие в подготовке и организации субботника. Так, договорились с вывозом мусора (чую, его будет очень много), обеспечили инвентарем, мусорными пакетами...

Как видите, народ придет разнообразный - люди с абсолютно противоположными политическими, религиозными убеждениями; разного гражданства, возраста, пола.

Но их объединяет одно: неравнодушие и стремление сохранить память. Память, - в данном случае, - это не абстрактное понятие. У многих, думаю, воевали деды, прадеды. Которыми гордитесь. Подготовить кладбище к 9 мая - отличный способ почтить их память и заодно практический способ сделать лучше любимый город. А не потакать превращению его в депрессивное, унылое серое говно, - без достопримечательностей, истории, откуда хочется побыстрей убраться куда-нибудь, и куда не потянет позже даже отдыхать.

Так, эм-м, как люди, ненавидящие коммунизм и коммунистов, - будут высказывать им негатив, если эти те на практике готовы доказать хорошие намерения, даже отменили демонстрацию для того, чтоб подготовить кладбище к 9 мая, зная, что взамен дать им ничего не смогу? Как люди, имеющие отношение к другим партиям, следовательно, исходя из постулатов Paul Zibert-а, не признающие бесплатный труд, с готовностью откликнулись на призыв привести кладбище в порядок?

Чтобы делать добрые дела, не обязательно быть коммунистом, - вот тут-то до Paul Zibert-а дошло, наконец.

В принципе, если политика так важна, то на кладбище широкий ассортимент: коммунисты могут убрать могилы коммунистов, прихожане и священник - могилки духовных лиц и церковь, монархисты пусть убирают могилы белогвардейцев (даже такие там экземпляры есть). Не маразм ли?

О состоянии кладбища и о памяти задумалась в декабре прошлого года, осуществив поездку в Беларусь. Там, немного заплутав под некоей деревенькой Ворониловичи, попала на местное кладбище. В глухой деревне, до "цивилизации" - райцентра 15 км., - такое роскошное кладбище-парк! Побеседовав с местными, была поражена, насколько они хорошо помнят своих бабушек, спокойно рассказывают свою родословную аж до семнадцатого-восемнадцатого века! Но в тоже время - это далеко не дремучий и отсталый народ, хоть живут в деревне.

Кстати да, лан воду мутить, я потом статью напишу, как прошло.

З.Ы. Сегодня днем мне авторитетно сказали, что работы настолько много, что даже коллектив в 20 человек не справится с этим объемом. Либо придется брать небольшую часть кладбища приводить в порядок, либо нужен народ. Так что кто может в этот день оказать помощь  - мы будем очень рады!!! :-[
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2010, 22:22:45 от bystrinator »

Оффлайн Семен Семенович

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Хочу вам сказать, что сегодня Каприянчук В.В. лично проводил субботник.
Так субботник же завтра :o

Оффлайн hartum

• Старожил
    • Просмотр профиля
А я не пойду, так как боюсь мертвецов  :o

Оффлайн МАНЯ РУССКАЯ

• Ветеран
    • Просмотр профиля
матвею   Маня Русская, вы на субботник пойдете? Предоставляется на деле доказать свою любовь к историческим ценностям города.

Неа! Не пойду. Я дела свои делаю добрые по настроению, а не по гудку. Я и без вас схожу, если захочу.А одной уборки там мало,как я уже говорила.И это дело властей. Деньги надо на дела тратить, а не на пристраивание родных и близких.

Ивангородский форум