Последние новости с IvanGorod.ru
Прием граждан руководителем обществ...
ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ
ПРОКУРАТУРА СООБЩАЕТ

Последние объявленияс IvanGorod.ru
11.12.2017 Продам комнату 19,7 м? в 4-комнатно...
08.12.2017 Сдам однокомнатную квартиру с ремон...
06.12.2017 продам 2 к.кв., Ивангород, ул.Пасто...

Автор Тема: Откуда пошло колядование  (Прочитано 11282 раз)

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
Откуда пошло колядование
« : 26 Декабря 2006, 17:23:25 »
Празднование Коляды происходило с 25 декабря/7 января (Рождество Христово) по 6/19 января (Крещение Господне). В это время наблюдались самые сильные морозы, по древним поверьям совпадающие с разгулом нечистых духов и злых ведьм. Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру древнерусских язычников в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его день жгли костры, пели и плясали вокруг них.

Коляда - славянский праздник зимнего солнцеворота и, видимо, одноименное божество. Зимний солнцеворот приходится на 25 декабря. Праздник Коляды иначе называют Даждьбожий день или Карачун.

Коляда у славян знаменует новогодний цикл. В день зимнего солнцеворота в дома приносят снопы и куклы и поют песни - колядки с пожеланиями благополучия дому и с просьбами о подарках - караваев и пирогов, суля скупым бедность. Колядующие наряжаются медведем, конем, козой, коровой, а это древний символ изобилия.

После принятия христианства оптимизм и жизнеутверждение празднований Коляды получили новое содержание в праздновании Рождества Христова, а ритуальные языческие обычаи превратились в веселую игру на Святки. В эти дни, так же как и в древности, жгли костры, а юноши и девушки “наряжались в хари (маски)” коней, коз, коров, медведей и других животных и, ряженные, ходили по дворам, пели колядки — песни, прославляющие Коляду, приносящего всем благо. Славили хозяев, желали благополучия дому и семье, а за это требовали подарки, шутливо предрекая разорение скупым. Иногда сами подарки: печенье, каравай — назывались Колядой. Символизировали Коляду сноп или соломенная кукла, которые с песнями иногда приносили в избу на Рождество.

http://www.hrono.ru
"...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком..."

Оффлайн Kelestina

• Ветеран
    • ICQ клиент - 435785682
    • MSN клиент - kaa89@yandex.ru
    • Просмотр профиля
Re: Откуда пошло колядование
« Ответ #1 : 26 Декабря 2006, 19:07:03 »
Я хочу немного добавить по поводу Коляды. В любой компании, которая ходит колядовать должен обязательно быть человек мужского пола. И первым в дом должен зайти именно он. И еще при входе в дом, надо бросать пшено, это приносит благо в дом.

Оффлайн Janetta

• Новичок
  • *
  • Рыжая Жанна
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Января 2007, 21:15:32 »
"Коляда"-от слово "коло"-круг, вращение, поэтому бог так называется...а может и нет,не помню... 8) 8) 8)
Мой огонь сожжет сырой песок, мой маяк пробьет густой туман....

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #3 : 21 Января 2007, 22:09:55 »
«Когда-то Коляду воспринимали не как ряженого. Коляда была божеством, причем одним из влиятельных. Коляду кликали, зазывали. Коляде посвящали предновогодние дни, в ее честь устраивались игрища, учиняемые впоследствии на Святках. Последний патриарший запрет на поклонение Коляде был издан 24 декабря 1684 года. Полагают, что Коляда признавалась славянами за божество веселья, потому-то его и призывали, кликали в новогодние празднества веселые ватаги молодежи»
А. Стрижев «Народный календарь»

Коляда — солнце-младенец, в славянской мифологии — воплощение новогоднего цикла, а также персонаж праздников, сходный с Авсенем.

Коло - значило круг. Отсюда известный "коловрат" - великий славянский символ вечной цикличности природных явлений, годового солнечного цикла. Это солярный символ.
« Последнее редактирование: 21 Января 2007, 22:32:53 от Volh »
"...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком..."

Оффлайн Janetta

• Новичок
  • *
  • Рыжая Жанна
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Января 2007, 23:31:30 »
Ну ясный пупсик, что не лунный.А кто такой Авсений? 8)

Оффлайн Волх

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
    • Ивангород.Ру
« Ответ #5 : 22 Января 2007, 19:43:41 »
Авсень
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

1.Авсень (Овсень, Говсень, Усень,Таусень, Баусень) — в восточнославянской мифологии бог смены времён года, бог премен.

Считалось, что Авсень приносил вести о начале весны и осени. Он приходил на коне золотисто-рыжего цвета, что отождествлялось с цветом солнца весною или кленового листа осенью.

Авсень фигурирует в песнях колядочного типа, распеваемых во время праздника на стыке Старого и Нового года, также называемого Авсень. Празднества носили карнавальный характер. В большинстве известных колядных песен имя Авсень и его варианты употребляются преимущественно как восклицания - междометия, уже лишённые своего первоначального смысла. Но сохраняются и примеры, где Авсень — имя ритуального персонажа, персонифицирующего соответствующий праздник и его центральное событие — «авсеневый» ритуал: Авсень идет по дорожке, находит (или делает) топор, срубает сосну, мостит мост, по которому идут (или едут) три брата, также олицетворяющие годовые праздники (напр., Рождество Христово, Крещение, Васильев день). Далее вводятся мотивы еды, обычно ритуальной (блины, лепешки, каша, пирог, свиные ножки, кишки и т.п.), после чего следуют разные типы благопожеланий.

Авсень связан также с мотивом коня (в ритуале ряжения с вождением «кобылки»): в песнях Авсень едет вместе с Новым годом.

2. Авсень - древне-славянское блюдо названное в честь праздника. Состояло из целиком запечёной в тесте свинной головы с гарниром.

http://ru.wikipedia.org

Оффлайн Janetta

• Новичок
  • *
  • Рыжая Жанна
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 22 Января 2007, 19:55:28 »
Ну вот, и Новый год, и Авсень на рыжем коне, и свиные ножки.... :o (а может это Будун Синь-Великая Пустота?)
За то я знаю, что такое Сретенье-это гаданье, вот! :D

В интернет-магазине Mimoplay Вы можете купить настольные игры по привлекательной цене

Гадание по звездам нижний новгород.